покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18 августа 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Скворцова М.Г.

защитника - адвоката Попова В.Н., представившего удостоверение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года;

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Скворцова М.Г., ...,

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов М.Г. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года около 15 ч. 08 мин. Скворцов М.Г., находясь возле ... по ... ..., незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,6 г., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 1800 рублей.

(Дата обезличена) года около 23 ч. 40 мин., Скворцов М.Г., находясь между ... ... по ... ..., и, продолжая реализацию единого преступного умысла, незаконно сбыл ФИО6, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», наркотическое средство – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препарата, содержащего эфедрин, массой не менее 0,12 г., получив в качестве оплаты денежные средства в сумме 800 рублей.

В связи с тем, что наркотические средства, приобретенные при проведении (Дата обезличена) г. и (Дата обезличена) г. оперативных мероприятий были добровольно выданы ФИО5 и ФИО6 сотрудникам правоохранительных органов, изъявшим их из оборота, умышленные действия Скворцова М.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Скворцов М.Г., (Дата обезличена) г., точное время не установлено, около дома (Номер обезличен) по ... ..., незаконно, с целью личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 2,01 грамма, присвоил его и незаконно хранил с целью личного употребления при себе и по месту своего жительства по адресу: ..., ... вплоть до (Дата обезличена) г.

(Дата обезличена) г. около 12 ч. 40 мин. в подъезде (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... ... сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, Скворцов М.Г.был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 2,01 грамма, что составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Скворцов М.Г. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника Скворцов М.Г. (Дата обезличена) г. показывал, что (Дата обезличена) г., точное время не помнит, созвонился со своим знакомым ФИО6, сообщившим ему о том, что у него есть человек, который хочет приобрести героин в количестве одного грамма. Он согласился на это. Указанное наркотическое средство приобрел за пару дней до (Дата обезличена) г. у знакомого по имени ФИО25. С ФИО6 договорился о встрече на ... ... около .... На такси – автомобиле (Номер обезличен) подъехал около 13 ч. 30 мин. к указанному месту, где его ожидал ФИО6 с незнакомым парнем. Последний представился ФИО26 Ему он (Скворцов М.Г.) назвал цену за 1 грамм героина - 1800 руб., на что ФИО26 (ФИО5) согласился и передал деньги. ФИО6 участия в разговоре не принимал. Он попросил ФИО26 подождать некоторое время на остановке возле дома (Номер обезличен) по ... ..., после чего сел в ожидавшее его такси, направился в сторону ..., немного там постоял, после чего поехал в сторону .... Выйдя из такси, пошел пешком к остановке, где его ждал ФИО26, которому примерно в 15 ч. 10 мин. передал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин, изначально находившимся у него при себе. Полученные от ФИО26 1800 руб. потратил на личные нужды.

(Дата обезличена) г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, сообщил, что хочет приобрести у него наркотическое средство «винт», т.е. кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Он согласился продать это наркотическое средство ФИО6, с которым договорился встретиться возле ...» по ... .... Со своим знакомым по имени ФИО30 на такси подъехал около 19 ч. 30 мин. в условленное место к ФИО6 Последний согласился на его предложение купить «винт» за 800 руб. и передал ему указанную сумму. Знакомый по имени ФИО30 участия в разговоре не принимал. Взяв деньги, он попросил ФИО6 ждать звонка, после чего с ФИО30 сел в то же такси. По пути домой с ФИО30 разошлись. Приехав домой, взял наркотическое средство «винт», ранее изготовленное им, после чего уже на другом такси направился на ... ..., где его ожидал ФИО6 Созвонившись около 23 ч. 15 мин., договорились о встрече по ... .... Подъехав к указанному дому, зашел в шестой подъезд и ожидал ФИО6 Последний пришел чуть позже. На площадке между (Номер обезличен) этажами передал ФИО6 шприц объемом 6 мл с находящимся внутри наркотическим средством «винт», т.е. кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Переданные ему ФИО6 800 руб. потратил на личные нужды /т. 1л.д. 79-82/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника (Дата обезличена) г. Скворцов М.Г. дал в целом аналогичные показания относительно обстоятельств сбыта им наркотических средств (Дата обезличена) г. и (Дата обезличена) г. Указал, что наркотическое средство героин в количестве около 3-х граммов на сумму 3500 руб. приобрел для личного употребления у знакомого парня цыганской национальности по имени ФИО25 (Дата обезличена) г. возле ... по ... .... Что касается наркотического средства «винт», то данное средство он изготовил самостоятельно из лекарственного препарата «Эфедрин» в жидком состоянии в пузырьках для лиц, страдающих астмой, способ изготовления нашел в Интернете. «Эфедрин» приобретал по рецептам покойного деда в аптечных пунктах. Кроме того, Скворцов М.Г. пояснил об обстоятельствах его личного досмотра после задержания (Дата обезличена) г. около 12 ч. 40 мин. и доставления в ОРЧ № 1 КМ по линии УР УВД по Ульяновской области. Перед досмотром ему разъяснялись права и обязанности, предлагалось выдать запрещенные в обороте предметы и вещества. Он пояснил, что таковых не имеет. В присутствии понятых в правом кармане его спортивных брюк был обнаружен и изъят сверток из полимера темного цвета с наркотическим средством героин. Сверток упаковали в конверт и опечатали. По факту изъятия пояснил, что в свертке находится героин, приобретенный им для личного употребления /т. 1л.д. 140-141/.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого с участием защитника (Дата обезличена) г. Скворцов М.Г. дал в целом аналогичные показания /т. 2л.д. 120-124/.

Указанные показания Скворцов М.Г. в судебном заседании подтвердил в полном объеме, а также пояснил о том, что (Дата обезличена) г. получив от ФИО6 800 руб. направился в аптеку, где приобрел необходимые для изготовления наркотического средства препараты, дома изготовил «винт», часть которого оставил себе для личного употребления, часть сбыл ФИО6

Анализируя показания Скворцова М.Г., суд находит их достоверными, поскольку таковые последовательны, непротиворечивы, стабильны. Следственные действия производились в присутствии защитника Скворцова М.Г. – гаранта соблюдения его прав и законных интересов, замечаний к протоколам не поступало. Суд не усматривает каких-либо нарушений норм УПК РФ, которые влекли бы признание соответствующих протоколов допроса подозреваемого и обвиняемого недействительными.

Что касается происхождения наркотического средства – кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препарата, содержащего эфедрин, относительно которого Скворцов М.Г. дал в суде несколько иные показания, чем в ходе предварительного следствия, то данное обстоятельство не является существенным и не влияет на юридическую квалификацию содеянного, исходя из объема предъявленного обвинения.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно следующих.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что (Дата обезличена)г. ему позвонил знакомый оперуполномоченный ФИО5 и предложил поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Скворцова М.Г. С последним он был знаком на почве употребления наркотических средств. При этом, в разговорах Скворцов М.Г. упоминал о возможности приобрести у него наркотические средства. О своем добровольном согласии участвовать в «проверочной закупке» он (ФИО6) написал заявление. Кроме того, позвонил со своего сотового телефона Скворцову М.Г., пояснив, что у него есть знакомый, который хочет приобрести наркотическое средство героин в количестве 1 грамм. Скворцов М.Г. подтвердил такую возможность, договорился с ним о встрече возле ... по ... .... Затем, в присутствии понятых работник милиции произвел его личный досмотр, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. К составленному протоколу личного досмотра замечаний не поступало. В условленное со Скворцовым М.Г. место он направился с оперуполномоченным ФИО5 в дневное время. Познакомив указанных лиц между собой, участия в их разговоре не принимал, находился рядом. В его присутствии Скворцов М.Г. назвал цену за 1 грамм героина - 1800 руб. и получил эти деньги от ФИО5, пояснив о необходимости ожидать его на остановке на .... Скворцов М.Г. уехал на автомобиле, ФИО5 направился на остановку, а он (ФИО6) ушел. (Дата обезличена) г. к нему вновь обратились оперативные сотрудники с просьбой поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Скворцова М.Г., на что добровольно согласился. В присутствии двух понятых, в вечернее время был произведен его личный досмотра, ничего запрещенного у него при себе не было. Затем, ему вручили 800 руб. на покупку у Скворцова М.Г. наркотического средства «винт», а также диктофон с кассетой без записи, кассетоприемник опечатали. По всем перечисленным действиям составлялись протоколы, к которым каких-либо замечаний и заявлений не поступило. Предварительно договорившись со Скворцовым М.Г. по телефону, встретился с ним и незнакомым парнем в ...». Скворцов М.Г. взял у него 800 руб. и пояснил, что позже сообщит, когда «винт» будет готов. Через несколько часов Скворцов М.Г. по телефону сказал, что изготовил наркотическое средство «винт», за которым нужно приехать к дому (Номер обезличен) по ... .... На лестничной площадке между (Номер обезличен) этажами Скворцов М.Г. передал ему шприц 6 мл с жидкостью, пояснив, что это «винт», изготовленный им из эфедриносодержащих препаратов. Расставшись со Скворцовым М.Г., направился на остановку к ожидавшим его сотрудникам милиции, с которыми проследовал на ..., где в служебном кабинете добровольно выдал в присутствии тех же понятых полученный от Скворцова М.Г. шприц с жидкостью, а также диктофон, на кассете которого была запись, произведенная им в ходе ОРМ. По всем действиям были составлены соответствующие протоколы, к которым заявлений и замечаний не поступило.

Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что в (Дата обезличена) г. в ОРЧ № 1 КМ по линии УР при УВД по Ульяновской области поступила информация о том, что Скворцов М.Г. занимается незаконными оборотом наркотических средств, в том числе изготовлением, хранением и сбытом. В связи с этим с санкции руководства принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Скворцова М.Г. (Дата обезличена) г. в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было. Затем, ему вручили 1800 руб. на приобретение наркотического средства, а также диктофон с аудиокассетой без записи, кассетоприемник опечатали. Затем, с ФИО6, добровольно согласившимся на участие в мероприятии, проследовали в условленное со Скворцовым М.Г. место встречи у ... по .... О приобретении у Скворцова М.Г. наркотического средства героин за него договорился ФИО6, который был с подсудимым знаком. При встрече ФИО6 познакомил их со Скворцовым М.Г. и больше никаких действий не предпринимал. На его вопрос Скворцов М.Г. подтвердил возможность приобрести у него 1 грамм наркотического средства героин за 1800 руб. Взяв у него указанную сумму, Скворцов М.Г. пояснил о необходимости ждать его на остановке на ... и уехал на автомобиле. ФИО6 ушел, а он направился в указанное Скворцовым М.Г. место. Через несколько часов Скворцов М.Г. подошел к нему и передал сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин. После этого он направился в служебное помещение, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Скворцова В.Н. сверток с героином, а также диктофон, на кассете которого имелась аудиозапись, произведенная им в ходе проверочной закупки. Выданные предметы были упакованы и опечатаны, по всем действиям составлены соответствующие протоколы, к которым замечаний и заявлений не поступило.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО9, подтвердившего факт поступления соответствующей оперативной информации о незаконном обороте наркотических средств Скворцовым М.Г. В связи с этим с разрешения руководства проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Скворцова М.Г. (Дата обезличена)г. в проверочной закупке наркотического средства героин принимали участие
оперуполномоченный ФИО5 и знакомый Скворцова М.Г. - ФИО6 на добровольной основе. В служебном помещении (Номер обезличен) (Номер обезличен) при УВД по Ульяновской области осуществлялись подготовительные мероприятия. В частности, в присутствии понятых им был произведен личный досмотр ФИО6, ФИО5 Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Также ФИО5 было вручено 1800 руб., звукозаписывающая аппаратура - диктофон «OLYMPUS» с аудиокассетой без записей. Оперуполномоченному ФИО8 вручалась видеокамера с чистой видеокассетой для осуществления наблюдения и фиксации хода проводимого мероприятия. Кассетоприемники технических средств были опечатаны. После этого ФИО5 и ФИО6 направились на встречу со Скворцовым М.Г. Договаривался со Скворцовым М.Г. о приобретении у него ФИО5 наркотического средства героин в количестве 1 грамм ФИО6, как знакомый Скворцова М.Г. Через несколько часов ФИО5 вернулся и в присутствии понятых выдал приобретенный у Скворцова М.Г. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а также диктофон, в котором имелась кассета с аудиозаписью. ФИО8 выдал видеокамеру, из кассетоприемника которой извлекалась видеокассета с записью. Бирки на кассетоприемниках технических средств нарушены не были. Выданные предметы упаковывались и опечатывались. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило. (Дата обезличена) г. с участием на добровольной основе ФИО6 вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Скворцова М.Г. В вечернее время им в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО6, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. ФИО6 для приобретения наркотического средства было вручено 800 руб., диктофон с аудиокассетой без записей, а оперуполномоченному ФИО8 вновь вручалась видеокамера. Затем, ФИО6 по предварительной договоренности со Скворцовым М.Г. направился к ... ФИО8 выехал для осуществления наблюдения. Через несколько часов ФИО6 и ФИО8 вернулись. В присутствии понятых ФИО6 выдал приобретенный им у Скворцова М.Г. шприц емкостью 6 мл с жидкостью – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина, а также диктофон. ФИО8 выдал видеокамеру. Извлеченные из указанных технических средств кассеты с записями, равно как и наркотическое средство были упакованы и опечатаны. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, к которым замечаний и заявлений не поступило. (Дата обезличена) г. около 12 ч. Скворцов М.Г. был задержан в подъезде своего дома, доставлен в служебное помещение, где он в присутствии понятых досмотрел его. Всем присутствующим разъяснялись права и обязанности. Правом добровольной выдачи запрещенных в обороте веществ Скворцов М.Г. не воспользовался. В ходе личного досмотра в кармане брюк у Скворцова М.Г. был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом, впоследствии упакованный и опечатанный. В составленном им протоколе личного досмотра расписались все участвующие лица, замечаний и заявлений не поступило. По поводу обнаруженного свертка Скворцов М.Г. пояснил, что в нем находится наркотические средство героин, приобретенное им для личного употребления.

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, в целом аналогичные показаниям ФИО9 по обстоятельствам подготовительных мероприятий к ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у Скворцова М.Г. (Дата обезличена) г. и (Дата обезличена) ... этом ФИО8 подтвердил факт осуществления им в указанные дни совместно с оперуполномоченным ФИО11 наблюдения, а также фиксации на видеокамеру встреч Скворцова М.Г. с ФИО5 и ФИО6 В частности (Дата обезличена) г. встреча всех перечисленных лиц состоялась у ... по ... ..., ФИО5 передал Скворцову М.Г. деньги, после чего все разошлись. Скворцов М.Г. сел в автомобиль, направился в сторону ..., после чего, постояв там некоторое время, на ..., где на остановке встретился с ФИО10 и передал ему наркотическое средство в свертке. До встречи Скворцов М.Г. из автомобиля не выходил, и контактов с другими лицами зафиксировано не было. (Дата обезличена) г. фиксировалась встреча Скворцова М.Г. и прибывшего с ним неизвестного парня с ФИО6 в ...», а через несколько часов ФИО6 направился в подъезд ... по ..., где, как он пояснил, встретился со Скворцовым М.Г. и получил от него шприц с наркотическим средством – «винт», то есть кустарно изготовленным препаратом из эфедрина. (Дата обезличена) г. им осуществлялось задержание Скворцова М.Г. в подъезде дома и доставление в служебное помещение для личного досмотра ФИО9 в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Скворцова М.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО11 относительно обстоятельств осуществления им наблюдения в ходе ОРМ (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. совместно ФИО8 Пояснил, что прием Скворцовым М.Г. денег и передачу от него закупщикам наркотических средств наблюдал непосредственно.

Анализируя показания указанных выше свидетелей, суд не находит оснований не доверять им, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Оперативные работники со Скворцовым М.Г. знакомы ранее не были, неприязни к нему не испытывают. Также не имеется неприязненных отношений у Скворцова М.Г. и с закупщиком ФИО6 Доказательства того, что свидетели заинтересованы в незаконном осуждении подсудимого и оговаривают его, отсутствуют.

Показания свидетелей, в подробностях описавших обстоятельства проведения ОРМ - проверочная закупка наркотических средств у Скворцова М.Г. (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. дают суду целостную картину происшедшего и являются доказательством вины подсудимого наряду со следующими материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Рапортами оперуполномоченных о получении (Дата обезличена) г. оперативной информации в отношении Скворцова М.Г., осуществляющего незаконные операции с наркотическими средствами (изготовление, хранение, сбыт) на территории ... и обнаружении признаков преступлений в его действиях (т. 1л.д. 6, 7, 43, 44, 121, 122).

Постановлениями от (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. о проведении проверочных закупок наркотических средств с привлечением ФИО5 и ФИО6 /т. 1л.д. 8, 45/. При этом последние добровольно изъявили желание на соответствующие действия, о чем свидетельствуют собственноручные заявления / т. 1л.д. 10, 13, 47/.

Протоколами личного досмотра от (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. установлено, что в названные дни перед закупкой у ФИО5 и ФИО6 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено л.д. 11-12, 14-16, 48-50/. При этом, (Дата обезличена) г. ФИО5 для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства – героин передавались денежные средства в сумме 1800 руб., а (Дата обезличена) г. ФИО6 - 800 руб. л.д. 17-19, 51-52/, а также техническое средство – диктофон «OLYMPUS» с аудиокассетой без записей л.д. 20, 53/. Кроме того, оперуполномоченному ФИО8 вручалась видеокамера с видеокассетой без записи, что подтверждается соответствующими протоколами л.д. 21, 54/.

Протоколами приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного (Дата обезличена) г. ФИО5, а (Дата обезличена) ФИО6 при проверочной закупке у Скворцова М.Г. При этом, порошкообразное вещество (Дата обезличена) г. находится в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, а (Дата обезличена) г. жидкость – светло-желтого цвета в шприце объемом 6 мл л.д. 22, 55/.

Протоколами приема и осмотра звукозаписывающей аппаратуры, согласно которого (Дата обезличена) г. ФИО5, а (Дата обезличена) г. ФИО6 выдавался диктофон «OLYMPUS» с аудиокассетой с записью л.д. 23, 56/.

Протоколами приема и осмотра технического средства, согласно которого в указанные дни оперуполномоченный ФИО8 выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником, при вскрытии которого извлекалась видеокассета л.д. 24, 57/.

Актами о наблюдении от (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. оперуполномоченного ФИО11 о результатах проведения ОРМ «наблюдение», согласно которых (Дата обезличена) г. зафиксирована передача около 13 ч. 25 мин. денежных средств ФИО5 – Скворцову М.Г., а спустя около полутора часов - передача свертка из фольгированной бумаги Скворцовым М.Г. – ФИО5 (Дата обезличена) г. зафиксирована передача около 19 ч. 20 мин. денежных средств ФИО6 – Скворцову М.Г., после чего последний направился домой по ...4, где находился около 3-х часов В дальнейшем последний проследовал в ... подъезд ... по ..., куда подошел и ФИО6 л.д. 28, 60/.

Проверка и оценка судом вышеназванных доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, при этом имеющиеся в материалах уголовного дела данные об осуществлении проверочных закупок наркотических средств свидетельствуют о соблюдении необходимых условий законности их проведения и оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действительность и законность проведенных оперативно-розыскных мероприятий кроме показаний сотрудников УФСКН России по Ульяновской области, закупщика ФИО6 и протоколов данных действий подтверждается также и показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12 в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 42-47, 48-53) относительно обстоятельств их добровольного участия в качестве понятых в ходе ОРМ 10 и (Дата обезличена) г. аналогичными показаниям ФИО9

Объективность и достоверность показаний свидетелей обвинения подтверждается также и нижеизложенным доказательствами.

Протоколом осмотра приобщенных в качестве вещественных доказательств видеокассет стандарта VHS с видеозаписями проверочных закупок наркотических средств
у Скворцова М.Г. (Дата обезличена) и (Дата обезличена) года. На видеозаписях зафиксированы обстоятельства встреч в указанные дни Скворцова М.Г., ФИО10. ФИО6 /т. 2л.д. 58-61/.

Протоколом осмотра приобщенных в качестве вещественных доказательств аудиокассет стандарта МС - 90 с аудиозаписями проверочных закупок наркотических средств у Скворцова М.Г. (Дата обезличена) и (Дата обезличена) года. На аудиозаписи от (Дата обезличена) г. зафиксирован разговор между Скворцовым М.Г. и ФИО5, из которого видно, что указанные лица при встрече знакомятся, обсуждают качество наркотического средства, Скворцов М.Г. сообщает стоимость – «рубль восемьдесят». На аудиозаписи от (Дата обезличена)г. зафиксирован разговор между Скворцовым М.Г. и ФИО6, из которого усматривается состоявшаяся передача наркотического средства, в качестве которого Скворцов М.Г. предлагает ФИО6 удостовериться. Кроме того, Скворцов М.Г. в дальнейшем просит ФИО6 звонить заранее и сообщать о необходимом ему количестве /т. 2л.д. 71-75/. При этом, достоверность указанных записей Скворцов М.Г. подтвердил.

Протоколом выемки в филиале ...» документов, содержащих сведения о детализации данных телефонных соединений абонентского номера (Номер обезличен), которым пользовался Скворцова М.Г. /т. 1л.д. 161/.

Протоколом осмотра приобщенных в качестве вещественных доказательств указанных документов, в которых имеются сведения о неоднократных телефонных соединениях абонентского номера Скворцова М.Г. - (Номер обезличен) с абонентским номером ФИО6 - (Номер обезличен), в том числе и в дни проверочных закупок (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. /т. 1л.д. 162-227/

Тот факт, что в ходе проверочных закупок у Скворцова М.Г. приобретались именно наркотические средства, а также их масса объективно подтверждены следующими доказательствами.

Согласно справки об исследовании от (Дата обезличена) г. вещество, добровольно выданное ФИО5 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством героин. Масса указанного наркотического средства составила 0,60 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма героина /т. 1л.д. 26/.

Заключением эксперта (Номер обезличен)Э/225 от (Дата обезличена) года, установлено, что
вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством -
героин. Масса наркотического средства составила 0,58 г. В ходе исследования израсходовано 0,02 г. вещества /т. 1л.д. 92/.

Согласно справки об исследовании от (Дата обезличена) г. жидкость в шприце (объемом 6 мл), добровольно выданном ФИО6 после проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса представленного наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 0,12 г. При этом, с целью определения массы, пробу жидкости в объеме 1 мл. высушили до сухого остатка (постоянной массы) при температуре 110-115 градусов Цельсия с последующим перерасчетом на весь объем вещества. В ходе исследования израсходовано 3 мкл жидкости (объем, который не влияет на массу сухого остатка). Шприц и сухой остаток упакованы в отрезок металлической фольги /т. 1л.д. 59/.

Заключением эксперта установлено, что вещество, представленное на исследование в шприце является наркотическим средством – кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса наркотического средства составила 0,06г. Вещество, представленное на исследование в свертке из фольги серебристого цвета представляет собой продукты распада кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. При этом, в ходе исследования налет вещества желтоватого цвета смывали с фольги с помощью 5 мл. гексана, нагретого до начала кипения, после чего отбирали пробу объемом 0,5 мл., остальной объем экстракта высушивали до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия. Масса вещества составила 0,06 г. При исследовании было израсходовано по 0,03 г. каждого представленного вещества ( т. 1л.д. 97-98).

Исходя из протокола осмотра предметов, видно, что осматривались наркотические средства, добровольно выданные ФИО5, ФИО6 по результатам проверочных закупок у Скворцова М.Г. (Дата обезличена) (Дата обезличена) г., наркотическое средство, изъятое у Скворцова М.Г. (Дата обезличена) г. в ходе личного досмотра, а также элементы упаковки /т. 2л.д. 25-28/.

Кроме того, вина Скворцова М.Г. нашла свое подтверждение и следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколом личного досмотра Скворцова М.Г., согласно которому (Дата обезличена) г. оперуполномоченным ФИО9 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО14 в правом кармане спортивных брюк Скворцова М.Г. был обнаружен и изъят сверток из полимера темного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, /т.1л.д. 123-125/.

Обстоятельства личного досмотра Скворцова М.Г. и своего участия в ходе данного действия в качестве понятых в ходе предварительного расследования подтверждали свидетели ФИО16 и ФИО14 (т. 2л.д. 7-9, 33-35).

Согласно справке об исследовании (Дата обезличена) г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Скворцова М.Г., является наркотическим средством - (диацетилморфин) героин. Масса наркотического средства составила 2,01 г. с учетом массы вещества, израсходованного на проведение исследования. На исследование израсходовано 0,92 г. представленного вещества (т. 1л.д. 127).

Заключением эксперта (Номер обезличен)Э/276 от (Дата обезличена) г. установлено, что вещество, представленное на экспертизу и изъятое (Дата обезличена) г. в ходе личного
досмотра Скворцова М.Г., является наркотическим средством героин. Масса
наркотического средства героин составила 1,99 г. В ходе исследования израсходовано 0,04 г. вещества /т. 1л.д. 150-151/.

Заключением эксперта (Номер обезличен)Э2/1050 от (Дата обезличена) года установлено, что вещество (наркотическое средство (диацетилморфин) героин), добровольно выданное
свидетелем ФИО5 (Дата обезличена) г. и вещество (наркотическое средство
(диацетилморфин) героин), однородно между собой по химическому составу и могло
иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного
наркотически активного компонента /т. 2л.д. 4-5/.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает вину Скворцова М.Г. установленной.

Государственным обвинителем действия Скворцова М.Г. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод сбыта героина (Дата обезличена) г.) и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод сбыта кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препарата, содержащего эфедрин (Дата обезличена)г.).

С приведенной позицией государственного обвинения по данным эпизодам суд согласиться не может.

Действия Скворцова М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Давая указанную такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Скворцов М.Г., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, в целях сбыта передавал наркотические средства (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г., получая в качестве оплаты деньги. При этом, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак крупного размера соответствующего наркотического средства.

Приведенные выше доказательства и установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе, промежуток времени между фактами передачи наркотических средств, наличие соответствующей договоренности на сбыт наркотических средств, поведение Скворцова М.Г. в момент совершения деяний, тождественность его действий, свидетельствуют о наличии в деянии подсудимого покушения на единое продолжаемое преступление, которое он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Направленность умысла подсудимого именно на сбыт наркотических средств, подтверждается систематичностью и корыстным мотивом его деятельности. Так, незаконно сбытые ФИО5, ФИО6 наркотические средства принадлежали и находились в полном распоряжении Скворцова М.Г., а не третьего лица. Исходя из показаний Скворцова М.Г., наркотическое средство героин он приобрел в количестве около 3-х граммов за 3500 руб., а реализовал ФИО5 по 1800 руб. за 1 грамм. Денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотических средств(Дата обезличена) и (Дата обезличена)г. Скворцов М.Г. распорядился по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах, в действиях Скворцова М.Г. не усматривается оказания помощи в приобретении наркотического средства и пособничества в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вопреки доводам защиты, суд не усматривает в действиях оперативных сотрудников при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий признаков провокации, поскольку еще до проведения в отношении подсудимого ОРМ, уже имелась оперативная информация о причастности Скворцова М.Г. к незаконному обороту наркотических средств. Данная информация в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полностью подтвердилась. Несмотря на то, что источник оперативной информации свидетелями не раскрыт, у суда не имеется оснований считать, что такой информации на самом деле не было. Кроме того, подсудимый самостоятельно провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотических средств, в частности нашел источник их приобретения. Следовательно, умысел Скворцова М.Г. сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Что касается эпизода от (Дата обезличена) г. суд также считает вину подсудимого доказанной показаниями свидетелей – оперативных сотрудников ФИО9, ФИО8, участвовавших в личном досмотре Скворцова М.Г. понятых – ФИО15, ФИО17, а также объективным фактом обнаружения и изъятия у подсудимого вещества, которое, согласно заключению экспертов, является наркотическим средством. Доказательства получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми.

О достоверности доказательств, представленных обвинением в подтверждение факта незаконного приобретения и хранения Скворцовым М.Г. наркотического средства героин без цели сбыта, свидетельствуют и сведения об употреблении Скворцовым М.Г. наркотических средств, в частности факт нахождения его на учете в УОКНБ, заключение судебно-психиатрической экспертизы, приведенное ниже, а также протокол медицинского освидетельствования Скворцова М.Г. (Дата обезличена) г. с выводами о наркотическом опьянении обследуемого.

Суд квалифицирует действия Скворцова М.Г. по эпизоду от (Дата обезличена) г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от (Дата обезличена) г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Скворцов М.Г. не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин без цели сбыта, в количестве 2,01 грамма, отнесенном законодателем к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Скворцов М.Г. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.И. Карамзина» не состоит. Находится на учете в ...

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Скворцов М.Г. страдает синдромом наркотической зависимости (героиновой наркоманией). На это указывают сведения из жизни, результаты настоящего обследования, устанавливающего наличие многолетнего систематического употребления наркотических средств с явлениями психической зависимости, фактов противонаркотического лечения в прошлом, а также наличие инфекционных заболеваний-маркеров наркомании, изменения личности со снижением морально-этических качеств. Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Скворцов М.Г., как видно из материалов уголовного дел, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению экспертов, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями, и, кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд признает Скворцова М.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Скворцов М.Г. судим, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно как склонный к совершению правонарушений.

Исходя из характеристики и постановления об условно-досрочном освобождении по предыдущему приговору, в период отбывания наказания в местах лишения свободы Скворцов М.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны, к труду относился добросовестно, на мероприятия воспитательного характера реагировал правильно.

К смягчающим наказание обстоятельствам по вышеуказанным преступлениям суд относит полное признание Скворцовым М.Г. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, ходатайство КМ УВД Ульяновской области о смягчении наказания в связи с оказанием содействия, состояние здоровья Скворцова М.Г. и проживающей с ним совместно матери-пенсионерки.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Таким образом, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного Скворцовым М.Г., принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначение наказания только в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы суд находит возможным Скворцову М.Г. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова М.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), назначив ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Скворцову М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить Скворцову М.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скворцову М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок отбывания наказания Скворцову М.Г. 30 марта 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Су при УВД по Ульяновской области:

- свертки из фольги, фрагмент фольги, элементы упаковки, шприц емкостью 6 мл с наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,12 г., сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой 2,01 грамма – уничтожить;

- кепку, сотовый телефон с SIM-картой, картой памяти, аккумуляторной батареей, зарядное устройство возвратить по принадлежности ФИО19, проживающей по адресу: ..., ...

- две видеокассеты стандарта «VHS», две аудиокассеты стандарта МС-90 передать для дальнейшего использования СУ УВД по ....

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Скворцовым М.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Е.Ю. Ерофеева