незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 26 августа 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.,

подсудимого Федосеева В.Б.,

защитника – адвоката Грачева А.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОСЕЕВА В.Б.,

родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеев В.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Федосеев В.Б. (Дата обезличена) года около 10 час 00 мин, находясь на ... ..., увидел дикорастущее растение конопля, которое он решил нарвать в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла Федосеев В.Б. в тот же день, то есть (Дата обезличена) года около 10 часов 00 минут, находясь на ... ..., нарвал дикорастущее растение конопля, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) массой 14,1 гр., являющейся крупным размером, которое он сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, и принес по месту своего временного жительства, а именно на заброшенную дачу, расположенную по ... ..., где оставил сушить на подоконнике до (Дата обезличена) года, тем самым совершив незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой 14,1 гр.

(Дата обезличена) года, точное время в ходе дознания не установлено, Федосеев В.Б., находясь по месту своего временного жительства, а именно на заброшенной даче, расположенной по ... ..., сложил высушенную коноплю в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь положил в правый внутренний карман одетой на нем куртки, где продолжил хранить незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (канабис) до (Дата обезличена) года.

Однако (Дата обезличена) года, в 11 часов 30 минут, находясь на территории ..., расположенной в ... ..., Федосеев В.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение линейного пункта милиции ст. Ульяновск-3, где в ходе личного досмотра Федосеева В.Б. из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой 14,1 гр.

Действия Федосеева В.Б. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Федосеев В.Б. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Федосеева В.Б., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Федосеева В.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Федосеев В.Б. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Федосеева В.Б. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Федосеевым В.Б. вины и его чистосердечное раскаяние, возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность Федосеева В.Б., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, социально дезадаптирован, состоит на учете в ..., уклонялся от отбывания назначенного ему наказания в виде обязательных работ.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Федосееву В.Б. наказание только в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не находит, в то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание.

Поскольку подсудимый Федосеев в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения Федосееву В.Б. более строгого режима отбывания наказания суд не усматривает, вместе с тем, с учетом данных о личности Федосеева, находит необходимым в целях обеспечения надлежащего исполнения приговора оставить без изменения избранную ему по решению суда меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕДОСЕЕВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Федосееву В.Б. наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору от (Дата обезличена) г. мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) Железнодорожного района г. Ульяновска, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев десять дней.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного присоединения назначить Федосееву В.Б. лишение свободы сроком на один год три месяца, с отбытием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Федосееву В.Б. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания исчислять с 29.07.2010 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 14,1 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А.Штунь