хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



1-369/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск (Дата обезличена) г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,

подсудимой Сяман Г.В.,

защитника адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЯМАН Г.В.,

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Сяман Г.В. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010 года (более точная дата и время следствием не установлены ) подсудимая Сяман Г.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу ... ..., у неустановленного следствием лица приобрела 5 литров спирта, который перевезла к себе домой по адресу ... ... ... ....

С начала ... 2010 года до (Дата обезличена) года ( более точная дата и время следствием не установлены ) подсудимая Сяман Г.В., находясь в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта ..., после чего разлила произведенную ею водно-спиртовую жидкость, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки различной емкостью, и хранила дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществляла её продажу всем желающим гражданам по цене 40 руб. за бутылку емкостью 0,5 литра.

(Дата обезличена) года около 15 часов из своего дома, расположенного по адресу ... ... ... ..., подсудимая Сяман Г.В. осознавая, что сбываемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, содержащую токсичную микропримесь – ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, за 40 руб. гр.ФИО6, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ... на ст. Ульяновск.

(Дата обезличена) года она же около 17 часов 20 минут из своего дома, расположенного по адресу ... ... ... ... осознавая, что сбываемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 1,5 литра частично заполненную водно-спиртовой жидкостью, содержащую токсичную микропримесь – ацетон и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, за 40 руб. гр. ФИО6, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ... на ст. Ульяновск.

(Дата обезличена) года примерно в 11 часов подсудимая Сяман Г.В., находясь в служебном кабинете ... аэропорта Ульяновск, расположенного по адресу ... ... ..., в ходе беседы с ... аэропорта Ульяновск ФИО7, по факту сбыта ею (Дата обезличена) года фальсифицированной алкогольной продукции, стала просить ФИО7 уничтожить составленный в отношении неё материал проверки за денежное вознаграждение в сумме 2000 руб. ФИО7, являясь должностным лицом и находящийся при исполнении должностных обязанностей, который согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ... (Дата обезличена) года и закона «О милиции», обязан принимать и регистрировать в установленном законом порядке заявления, сообщения о преступлениях и принимать по ним предусмотренные законом меры, неоднократно говорил Сяман, что он является должностным лицом и находится при исполнении служебных обязанностей, и что действия Сяман расцениваются как дача взятки должностному лицу, а это в свою очередь является уголовно наказуемым деянием. На данное разъяснение Сяман не отреагировала и, имея прямой умысел, направленный на совершение незаконных действий должностным лицом, с целью дачи взятки, вытащила из дамской сумочки находящейся при ней денежные средства в сумме 2000 руб. и положила их в блокнот, лежащий на столе перед ФИО7, желая таким образом избежать ответственности за сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, путем уничтожения материала проверки в отношении неё. Свой преступный умысел Сяман не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 от получения денег отказался.

Подсудимая Сяман Г.В. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Сяман Г.В.

Действия подсудимой Сяман Г.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимая Сяман характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями она активно способствовала раскрытию вышеуказанных преступлений, каких либо тяжких последствий от ее действий не наступило, а так же суд учитывает состояние ее здоровья.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, а так же с применением 64 УК РФ за совершенное ею преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЯМАН Г.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Сяман Г.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 17 500 рублей.

Меру пресечения Сяман Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – четыре денежные купюры достоинством 10 руб. – передать в распоряжение ... на ст. Ульяновск; бутылки емкостью 0,5 литра и 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 руб.– обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.