открытое хищение чужого имущества



Дело (Номер обезличен)г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Ульяновск 26 августа 2010 года

Судья Засвияжского районного суда Бессчётнова Е.Б.

С участием государственного обвинителя Шушина О.С., помощника прокурора Засвияжского района гор. Ульяновска,

Подсудимого Архандеева А.Е.,

Защитника адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

При секретаре Аюповой Л.Р.,

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Архандеева А.Е., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Архандеев А.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена)г. около 0ч.40мин. Архандеев А.Е., находясь на ...», расположенной у дома (Номер обезличен) ... ..., умышленно, с целью открытого завладения и распоряжения чужим имуществом, подошел к ФИО4 и высказал ему угрозу применения, насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Убежишь, убью!». При этом потерпевший данную угрозу воспринял реально. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Архандеев, реализуя свой преступный умысел, высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами : «Изобью!», а затем открыто похитил из кармана рубашки потерпевшего ФИО4 солнцезащитные очки стоимостью 400рублей, денежные средства в сумме 5 рублей, а из кармана брюк похитил зажигалку, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом потерпевшего Архандеев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в общей сумме 405 рублей.

Действия Архандеева А.Е. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Архандеев А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Стороны государственного обвинения, защиты, а также потерпевший ФИО4 также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания осужденному Архандееву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

Согласно рапорту УУМ Архандеев характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. Однако Архандеев неоднократно привлекался к административной ответственности.

На учете в наркологической больнице Архандеев не состоит, но с (Дата обезличена). наблюдался в ...

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что у Архандеева обнаруживается ... психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают Архандеева способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения преступлений он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 88-89).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимого данные и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Архандеев является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Архандеевым своей вины в совершенном преступлении.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Архандееву должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание в виде лишения свободы условным, тем самым дать Архандееву шанс встать на путь исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архандеева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Архандееву А.Е. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Архандеева А.Е. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Архандееву А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Архандеева А.Е. из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть Архандееву срок содержания под стражей с 16 июня 2010г. по 26 августа 2010г.

Вещественные доказательства: солнцезащитные очки, денежные средства в сумме 5 руб. и зажигалку оставить в собственности потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции

Судья: Бессчётнова Е.Б.