тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Раковой А.С.

подсудимого Шарибзянова И.М.

защиты в лице адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

потерпевшей ФИО3

при секретаре Зарубежновой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шарибзянова И.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

у с т а н о в и л:

Шарибзянов И.М. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Шарибзянов И.М., (Дата обезличена) года в период времени с 01 часа до 05 часов, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к входной двери квартиры (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ..., в которой проживает ранее не знакомая ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла Шарибзянов убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл рукой не закрытую на замок дверь указанной квартиры, и незаконно проник в нее. Находясь в указанной квартире, Шарибзяноа И.М., действуя тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО3 имущество: сотовый телефон «Нокиа 1209», стоимостью 1399 рублей, из кармана брюк, находящихся на стуле в зале деньги в сумме 3000 рублей, сумку женскую стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 2800 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей связка ключей, состоящая из 4 штук, страховой медицинский полис на имя ФИО3, пенсионное удостоверение на имя ФИО3, сберегательная книжка на имя ФИО3, ветеранское удостоверение на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3 С похищенным имуществом Шарибзянов И.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Шарибзянова И.М. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9999 рублей.

Тем самым, Шарибзянов И.М. виновен в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В подготовительной части государственный обвинитель ходатайствовал об исключение из обвинения Шарибзянова квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину, поскольку, как установлено в судебном заседании средний совокупный доход семьи потерпевшей ФИО3 составляет 15000 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания Шарибзянов И.М. показал, что предъявленное обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевшая ФИО3 выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что причиненный хищением материальный ущерб возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарибзянов И.М. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в области предпринимательской деятельности, в сентябре 2009 года по ст. 20.21 – за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Подсудимый на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит. Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в УУМ ОМ (Номер обезличен) по обслуживанию ..., как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Из оглашенных показаний ФИО8 следует, что Шарибзянова охарактеризовала с удовлетворительной стороны.

Из характеристики с места работы ИП «ФИО6» следует, что у Шарибзянова И.М. за время работы в период с ноября 2009 года по июль 2010 года замечаний, нарушений трудовой дисциплины не было, работу выполняет качественно и добросовестно, в употреблении спиртных, наркотических веществ замечен не был, отношения в коллективе хорошие.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, публичное принесение извинений потерпевшей, мнение последней о назначении мягкого наказания, возмещение материального ущерба, занятие общественно- полезным трудом, наличие на иждивении ребенка, состояние здоровья матери- инвалида 3 группы.

С учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Признавая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд принимает во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, который раскаялся в содеянном, полностью возместил потерпевшей причиненные хищением материальный ущерб, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.

Наличие исключительных обстоятельств, а также данные о личности Шарибзянова И., его материальное положение позволяют суду назначить штраф, с применением статьи 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Шарибзянова И.М. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарибзянова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 50000 / пятьдесят тысяч / рублей.

Меру пресечения Шарибзянову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Шарибзянова И.М. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественные доказательства: узел секретности замка, ключ, сотовый телефон «Нокиа 1209», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) / по обслуживанию .../ УВД по городу Ульяновску передать потерпевшей ФИО3, гарантийный талон, переданный ФИО3 – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3 и в этой части приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова