незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кечаевой Ю.А.

подсудимого Корнилова Г.Г.

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) 76 от (Дата обезличена) г.

при секретаре Зарубежновой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Корнилова Г.Г. ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Корнилов Г.Г. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенных им при следующих обстоятельствах.

В июле 2006 года, точная дата и время не установлены, Корнилов Г.Г. с целью приобретения наркотического средства пришел на участок местности, расположенный у оврага на окраине села ... ..., где увидел дикорастущее растение конопля, решил нарвать в целях его дальнейшего личного употребления.

Во исполнение своего преступного умысла, Корнилов Г.Г. в тот же день – в июле 2006 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на участке местности, расположенном у оврага на окраине села ... ..., нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), в крупном размере массой 36,8 грамма, которое он завернул в газетный сверток, положил в карман своей куртки, тем самым, совершив незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис) массой 36,8 грамма.

В тот же день – в июле 2006 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Корнилов Г.Г. имея при себе газетный сверток, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис), приехал в ..., где проживая в подвале дома (Номер обезличен) по ... в ... ..., продолжал хранить незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в кармане принадлежащей ей куртки.

(Дата обезличена) года Корнилов Г.Г., находясь в подвале дома (Номер обезличен) по проспекту 50 лет ВЛКСМ ..., одев принадлежащую ему куртку, в кармане которой находился газетный сверток с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой 36,8 грамма, которую он переложил из газетного свертка в полиэтиленовый пакет, который в свою очередь вновь спрятал в левый карман одетой на нем куртки, и с целью трудоустройства направился в аэропорт ...

Однако в тот же день, то есть (Дата обезличена) года, в 12 часов 30 минут Корнилов Г.Г. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в линейный пункт милиции аэропорта Ульяновск-Центральный, где в ходе личного досмотра в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен, и впоследствии изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 36,8 грамма.

Он же, Корнилов Г.Г., (Дата обезличена) года, примерно в 13 часов 00 минут, по личным делам находился на территории станции ..., расположенной в ... ..., где в нижней части одного из вагонов, находящегося на 5 пути, данной станции, увидел закрепленную магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, которую решил похитить, с целью последующей сдачи в пункт приема металла, а полученные от этого деньги использовать в личных целях.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Корнилов Г.Г., в тот же день, то есть (Дата обезличена) года, находясь на территории ст. ... расположенной в ... ..., тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к железнодорожному вагону (Номер обезличен), находящемуся на 5 пути станции Верхняя Терраса, и при помощи, имеющегося при нем гаечного ключа 17х19 мм, который в последствии Корнилов утерял, от нижней части вагона открутил одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона стоимостью 2340 рублей 40 копеек, принадлежащую Эксплуатационному вагонному депо Круглое поле- структурного подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в ...- филиала ОАО «... и взяв её в руки, направился в сторону частного сектора, расположенного по ... в ... ....

Однако по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть (Дата обезличена) года в 13 часов 50 минут Корнилов Г.Г., находясь на ..., расположенной в ... ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение линейного пункта милиции ст. ... где в ходе его личного досмотра из рук была изъята магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона.

Таким образом Корнилов Г.Г. Эксплуатационному вагонному депо Круглое поле- структурного подразделения представительства Куйбышевской железной дороги в ...- филиала ОАО «... причинил материальный ущерб в размере 2340 руб. 40 коп.

Тем самым Корнилов виновен в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ / в редакции ФЗ от (Дата обезличена) года /, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

а также ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ / в редакции ФЗ от (Дата обезличена) года / - в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В подготовительной части судебного заседания Корнилов показал, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.1 УК РФ ему понятно, с обвинением согласен полностью, в том числе с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Согласен с иском о возмещении в пользу ОАО « ... материальный ущерб в сумме 183 рубля 73 копеек.

Из заявления представителя ОАО « ... ФИО5 следует, что согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайствуют о возмещении материального ущерба в сумме 183 рубля 73 копеек.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок следует, что подсудимый к административной ответственности не привлекался; в наркологической и психиатрической больницах на учетах не состоит.

Из заключения (Номер обезличен) следует, что Корнилов Г.Г. страдает хроническим алкоголизмом 3 стадии в форме ежедневного пьянства. Наркоманией не страдает.

Из характеристики следует, что по месту отбытия наказания в ... Корнилов работы по благоустройству территории не выполнял. В культурной и спортивной жизни коллектива колонии не участвовал. Дружеские отношения поддерживал с отрицательно характеризующимися осужденными. На мероприятия воспитательного характера, проводимые администрацией учреждения, не реагировал, должных выводов для себя не делал. За время отбывания наказания имеет одно взыскание, поощрений не имеет. С представителя администрации учреждения корректен и вежлив.

Из протоколов допросов ФИО7, ФИО6 следует, что давно не видели Корнилова в ...

Из справки главы администрации МО « ...» видно, что по адресу с Тетюшское ... дом сгорел в 2005 году, по данному адресу никто не проживает.

Из социально – бытовой характеристики от (Дата обезличена) года следует, что Корнилов по адресу ... ... длительное время не проживает.

Из пояснений Корнилова в суде следует, что в 2005 году дом сгорел. После освобождения из мест лишения свободы он фактически проживает в ... ... в двух комнатах, которые сохранились. Он обращался неоднократно с просьбой зарегистрировать его по указанному адресу, но его вопросом никто не желает заниматься. Его паспорт и пенсионное удостоверение хранятся у сотрудника сберегательного банка, расположенного в ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, намерение добровольно возместить причиненный хищением материальный ущерб.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которую суд находит исключительной, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные данные его личности, суд считает возможным назначить ему, на основании части третьей статьи 68 УК РФ, наказание без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление, поскольку судимость по приговору от 7 февраля 2006 года не погашена.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности Корнилова Г., суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. При этом судом принимается во внимание материальное положение пенсионера Корнилова Г.

Заявленный иск о возмещении материального ущерба ОАО « ...» подлежит удовлетворению в полном объеме. Взыскать с Корнилова Г.Г. 183 рубля 73 копеек в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО « ...».

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Корнилова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Корнилова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года / в виде штрафа в размере 7000 / семь тысяч / рублей.

по ч.3 ст.30, ст.158 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года / в виде штрафа в размере 5000 / пять тысяч / рублей

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корнилова Г.Г. 183 рубля 73 копеек в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО « ...».

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Корнилова не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Вещественное доказательство: пакет, нити, наркотическое средство в количестве 36,7 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Ульяновск уничтожить, магистральную часть (Номер обезличен) воздухораспределителя тормозной системы вагона - вернуть ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корнилов вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения Корнилову копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката / защитника по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить Корнилову пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А. Тазетдинова