тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-392/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора ... ... Раковой А.С.

подсудимого Кузнецова Д.В.,

защитника-адвоката Седовой В.Ф.,

представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре Карсакове А.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА ФИО7, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, Кузнецов Д.В. около 23 час. 00 мин. (Дата обезличена) г., находясь на территории садового участка (Номер обезличен) СНТ «... расположенном в пойме рек ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к садовому домику (Номер обезличен) СНТ «... разбил окно, после чего незаконно проник внутрь вышеуказанного садового домика, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего ФИО4, а именно: газовый металлический баллон объемом 50 л. с редуктором и рукавом общей стоимостью 1750 руб., эмалированный чайник стоимостью 100 руб., а всего на общую сумму 1850 руб.

После этого Кузнецов с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова Д.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1850 руб.

Подсудимый Кузнецов Д.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Кузнецова Д.В.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке уголовного судопроизводства.

Действия подсудимого Кузнецова Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также то, что Кузнецов Д.В. на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, суд приходит к выводу, что Кузнецов Д.В. является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузнецов Д.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Кузнецов Д.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправления Кузнецова Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно в условиях назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ.

При этом совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать подсудимому названный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Также суд с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газовый металлический баллон (Номер обезличен) вместе с редуктором и рукавом, эмалированный чайник белого цвета с рисунком, товарный чек (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. на сумму 605,00 руб., выданный ООО «...» - оставить в собственности потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова