незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием помощника прокурора ... ... Кузнецова Н.В.

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

подсудимого Мерте А.Н.,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МЕРТЕ А.Н., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мерте виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. около 17 часов 00 минут, ..., находясь на поле в ... района ..., путем сбора верхушечных частей и стеблей дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (высушенную) в крупном размере, массой не менее 61,0 грамм, после чего без соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта.

В этот же день, около 20 часов 00 минут Мерте был задержан сотрудниками милиции у дома (Номер обезличен) по ул. ... ... и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Мерте вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Мерте квалифицированы органами дознания верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Мерте обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Мерте добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Мерте согласен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Мерте ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит. Согласно характеристик участковых инспекторов по месту жительства Мерте характеризуется положительно: проживает со своей семьей, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По месту работы Мерте также зарекомендовал себя только с положительной стороны как добросовестный, дисциплинированный работник, умелый организатор, пользующийся заслуженным авторитетом у товарищей, поддерживающий профессиональную этику, искренность.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым Мерте своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного и его семьи.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мерте ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей ( десять тыс. руб.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мерте А.Н. оставить прежней - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 60,0 гр. и упаковочный материал, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) ( по обслуживанию ...) УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья А. Кулагина