завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Судья ... суда ... Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Раковой А.С.

подсудимого Долгого А.В.

защиты в лице адвоката Виноградова А.Н., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре Зарубежновой С.О.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Долгого А.В. ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Долгий А.В. виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения; а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены им в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 20 минут (Дата обезличена) года до 06 часов 30 минут (Дата обезличена) года, точное время не установлено, Долгий А.В., находясь около дома (Номер обезличен) по ..., увидел автомобиль (Номер обезличен), стоявший возле дома (Номер обезличен) по ..., принадлежащий ФИО4 В этот момент у Долгого А.В. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

Во исполнения своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в указанный период времени, Долгий А.В., находясь у дома (Номер обезличен) по ..., подошел к стоящему возле дома автомобилю (Номер обезличен), и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил рукой стекло передней левой двери, после чего с внутренней стороны открыл данную дверь и сел на переднее водительское сиденье. Затем Долгий, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем (Номер обезличен), принадлежащим ФИО4, выдернул провода зажигания, соединил их напрямую к замку зажигания, приведя таким образом двигатель автомобиля в движение и совершил незаконную поездку по ... и ул. .... У дома (Номер обезличен) по ул. ... Долгий А.В. оставил автомобиль, и с места совершения преступления скрылся.

Тем самым, Долгий А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же Долгий А.В. (Дата обезличена) года около 02 часов 00 минут находился возле гаражного бокса (Номер обезличен), расположенного возле дома (Номер обезличен) по .... В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего преступного умысла Долгий, действуя тайно из корыстных побуждений, имевшейся при себе монтажкой взломал навесной замок с ворот гаражного бокса (Номер обезличен), затем этой же монтажкой отжал створки ворот, и таким образом тайно незаконно проник в вышеуказанный гаражный бокс, в котором находился автомобиль (Номер обезличен), принадлежащий ФИО9 После чего Долгий А.В. подошел к автомобилю, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл переднюю левую дверь и сел на водительское сиденье. После чего Долгий А.В. не имея законных прав на владение и пользование данным автомобилем, выдернул провода зажигания, соединил их напрямую к замку зажигания, приведя таким образом двигатель автомобиля в движение, после чего совершил тайное хищение автомобиля (Номер обезличен), стоимостью 34000 рублей, выехав на данном автомобиле из гаражного бокса. Проехав на вышеуказанном автомобиле 10 метров Долгий А.В. остановился. После чего, в продолжение своего преступного умысла, действуя тайно из корыстных побуждений, похитил из салона автомобиля автомагнитолу марки «PROLOGY» стоимостью 1800 рублей, 2 колонки «SONY» стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей, а также из багажника автомобиля Долгий А.В. похитил трос стоимостью 100 рублей, комплект гаечных ключей стоимостью 390 рублей, зеркало бокового вида стоимостью 150 рублей, из-под капота автомобиля похитил аккумулятор стоимостью 1000 рублей, с лобового стекла – дворники с кронштейнами стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО9. После чего Долгий А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью доведения своего преступного умысла до конца, вернулся в гаражный бокс (Номер обезличен), откуда тайно из корыстных побуждений похитил самодельный сварочный аппарат стоимостью 1500 рублей, комплект гаечных ключей стоимостью 428 рублей, 2 шины с летней резиной стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей. После чего Долгий А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Долгого А.В. потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму 40868 рублей.

Тем самым Долгий А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года / – кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В подготовительной части государственный обвинитель ходатайствовал об исключение из обвинения Долгого квалифицирующего признака причинение значительного ущерба гражданину- потерпевшему ФИО9, а также о снижении размера похищенного до 40868 рублей, так как стоимость 2 колонок «SONY» составляет 600 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, согласия подсудимого и его защитника, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания Долгий А.В. показал, что вышеуказанные обвинения ему понятны, он согласен полностью с квалификацией его действий по части 1 статьи 166 УК РФ, по п. «б» части 2 статьи 158 УК РФ, полностью признает себя виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, а также в краже чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с гражданским иском ФИО9 согласен в полном объеме. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор суда по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

И заявления потерпевшего ФИО9 следует, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит возместить причиненный материальный ущерб, связанный с хищением автомагнитолы с двумя колонками, дворников с кронштейном, самодельного сварочного аппарата.

Потерпевший ФИО4 заявил, что согласен на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; претензий к подсудимому не имеет.

Выяснив мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок следует, что на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, один раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее не судим. Из справки - характеристики следует, что по месту жительства участковым инспектором Долгий А.В. характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду кражи, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступлений, намерение возместить причиненный материальный ущерб, состояние здоровья бабушки, ее нуждаемость в лечении.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Долгого А.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный иск ФИО9 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Долгого А.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Долгого А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Долгому следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту жительства или квартиры, дома или иного жилища по месту пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года / в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступления, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Долгому следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту жительства или квартиры, дома или иного жилища по месту пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Меру пресечения Долгому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Долгого А.В. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Долгого А.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В части вещественных доказательств: 2 автомобильных шин, аккумулятора, зеркала заднего вида, зеркала бокового вида, буксировочного троса, 35 гаечных ключей, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации ТС, страхового полиса, переданных потерпевшему ФИО9, приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова