грабеж с применением насилия



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.

подсудимого Немкова М.А.

защитника – адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Зарубежновой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Немкова М.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немков виновен в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении ФИО5, совершенном им при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) года около 13 часов 00 минут, находясь около дома (Номер обезличен) по ... ... Немков увидел ранее ему знакомого ФИО5 и в этот момент у Немкова возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении ФИО5. Во исполнение своего преступного умысла Немков подошел к ФИО5 и высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выраженную словами: «Изобью, если не отдашь то, что имеешь при себе!». На незаконные требования Немкова потерпевший ответил отказом. После чего Немков с целью подавления сопротивления и пресечения возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, нанес последнему один удар ладонью в область головы, причинив при этом ФИО5 сильную физическую боль.

Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Немков, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды, одетой на потерпевшем, после чего из кармана куртки ФИО5 открыто похитил разрешение на работу на имя ФИО5, справку о сдаче документов на гражданство на имя ФИО5, а также паспорт на имя ФИО5, в котором находились денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Немков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Немкова потерпевшему ФИО5 была причинена физическая боль и материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Немков вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Из представленного суду письменного заявления потерпевшего ФИО5 следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Немкова М.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Немков М.А. психическим расстройством не страдает, в момент совершения преступления болезненных расстройств психики, в том числе временного характера не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, суд признает Немкова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Немков ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны: в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По месту работы зарекомендовал себя как добросовестный и инициативный сотрудник, коммуникабелен, ответственен, с поставленными перед ним задачами справляется полностью. По месту отбытия наказания в ИК (Номер обезличен) характеризуется положительно: имел поощрения, на мероприятия воспитательного характера реагировал правильно, к труду относился добросовестно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Немковым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, добровольное возмещение им имущественного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который будучи судим за совершение тяжкого преступления вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправление Немкова возможно только в условиях его изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Немкова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Немкову с (Дата обезличена) г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немкову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в ФГУ ИЗ-73/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: разрешение на работу на имя ФИО5, справку о сдаче документов на гражданство на имя ФИО5, а также паспорт на имя ФИО5, возращенные ФИО5 передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица