приобретение и сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Раковой А.С.

подсудимого Павлова ФИО5

защиты в лице адвоката Виноградова А.Н., предоставившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от 27.07. 2010 г.

при секретаре Зарубежновой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Павлова ФИО6, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Павлов Е.П. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

(Дата обезличена) года, около 18 часов 40 минут Павлов Е.П., находясь возле дома (Номер обезличен) по ... в ... ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопля, которые сложил в находящуюся при нем матерчатую сумочку черного цвета и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуаной (высушенной) массой не менее 13 грамм, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления, после чего с места преступления скрылся.

В этот же день (Дата обезличена) года около 18 часов 50 минут возле дома (Номер обезличен) по ... ... Павлов Е.П. был задержан сотрудниками полка ППСМ УВД по городу Ульяновску. В ходе личного досмотра у Павлова Е.П. была обнаружена матерчатая сумочка черного цвета, в которой было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 13 грамм, что относится к крупному размеру.

Тем самым Павлов Е.П. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 6 мая 2010 года /, то есть в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Павлов Е.П. показал, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок следует, что подсудимый в наркологической и психиатрической больницах на учетах не состоит. Из справки видно, что (Дата обезличена) года был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Из справки-характеристики следует, что по месту жительства участковым инспектором Павлов Е.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на него в УПМ не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья.

Принимая во внимание совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которую суд находит исключительной, состояние здоровья подсудимого, удовлетворительные данные его личности, суд считает возможным назначить ему, на основании части третьей статьи 68 УК РФ, наказание без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное преступление, поскольку судимость по приговору от (Дата обезличена) года не погашена.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Павлова Е.П. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом учитывается материальное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ / в редакции ФЗ РФ от 6 мая 2010 года / в виде штрафа в размере 10000 / десять тысяч / рублей.

Меру пресечения Павлову Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) высушенная массой 12,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья : З.А. Тазетдинова