тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Судья ... суда ... Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Раковой А.С.

подсудимой Бушуевой Н.Г.

защиты в лице адвоката ФИО2, предоставившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре Зарубежновой С.О.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бушуевой Н.Г., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Бушуева виновна в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Бушуева Н.Г. (Дата обезличена) года около 12 часов 00 минут находилась возле салона сотовой связи «...», расположенного на территории ... по ..., ... ..., где увидела ранее ей незнакомую ФИО4, везущую перед собой детскую коляску. В этот момент у Бушуевой Н.Г. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в детской коляске ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бушуева Н.Г. подошла к деткой коляске и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, похитила из кармана детской коляски, принадлежащие ФИО4 кошелек, стоимостью 250 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 950 рублей.

После чего Бушуева Н.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления пыталась скрыться, однако ее преступные действия были пресечены задержавшими ее сотрудниками милиции. Таким образом, преступный умысел Бушуевой Н.Г., направленный на тайное хищение имущества ФИО4, из кармана детской коляски, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В результате преступных действий Бушуевой Н.Г. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму1200 рублей.

Тем самым, Бушуева Н.Г. виновна в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года / в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В подготовительной части государственный обвинитель ходатайствовал об исключение из обвинения Бушуевой квалифицирующего признака хищение имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, как не нашедшего своего подтверждения материалами уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, согласия подсудимого и его защитника, в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак хищение имущества из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.

В подготовительной части судебного заседания Бушуева Н.Г. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, с вышеуказанным обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В суде потерпевшая ФИО4 заявила о своем согласии на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выяснив мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Бушуева Н.Г. к административной ответственности не привлекалась, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Из справки- характеристики следует, что по месту жительства участковым инспектором, Бушуева Н.Г. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, проживает со своим сыном, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало. Состоит на учете в УПМ ОВД, как лицо ранее судимое.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 характеризуют Бушуеву с положительной стороны, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была, с соседями поддерживает хорошие отношения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, состояние здоровья сына, нуждающегося в лечении.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бушуевой Н.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, при этом учитывается материальное положение подсудимой.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Бушуевой Н.Г.. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бушуеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года / и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 / десять тысяч / рублей

Меру пресечения Бушуевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Бушуевой Н.Г. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства кошелек с денежными средствами в сумме 950 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по городу Ульяновску – передать потерпевшей ФИО4 В части вещественного доказательства, детской коляски, переданной на хранение потерпевшей ФИО4 – приговор считать исполненным.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Бушуева Н.Г. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья З.А. Тазетдинова