незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Засвияжский районный суд. Г. Ульяновска

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора ... ... Исаевой И.В.

подсудимого Бичурина М.У.,

защиты в лице адвоката Зуковой Ж.В., представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БИЧУРИНА М.У., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ

у с т а н о в и л:

Бичурин виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. в период времени с 15 ч. до 19 ч. точное время органами следствия не установлено, Бичурин находясь в поле ... ..., не имея цели сбыта, путем сбора верхушечных частей стебля конопля незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 116 гр., которое незаконно хранил при себе.

В тот же день около 19 ч. Бичурин был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое наркотическое средство у него было изъято.

Бичурин вину по существу предъявленного обвинения признал полностью и показал, что (Дата обезличена) г. в течение дня он употреблял спиртные напитки, вечером решил поехать в ... набрать конопли для личного употребления. На маршрутном такси он приехал в ..., сходил в поле, где собрал верхушечные части конопли, сложил их в пакет с надписью «Магнит», снял с себя футболку, в нее завернул содержимое и направился на остановку. Однако к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции и спросили, что он несет. Он сразу же сообщил сотрудникам милиции, что собрал коноплю. Ему было предложено проехать в опорный пункт, он согласился. В УПМ в присутствии двух понятых он выдал пакет с коноплей, у него были взяты смывы с рук и полости рта. Все было упаковано. В содеянном раскаивается, совершил преступление в силу алкогольного опьянения.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность полностью установлена совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель ФИО7 пояснил, что (Дата обезличена) г. он совместно с ФИО8 проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Мероприятия проводились в .... В районе 19 ч. на ... они обратили внимание на ранее незнакомого мужчину, которым оказался Бичурин. Последний шел без майки, держал ее в руках, было видно, что что-то завернуто в майку. Они подошли к Бичурину, представили сотрудниками милиции, выяснили, что у него в пакете находится конопля. В этой связи Бичурин был приглашен в УПМ, где в присутствии двух понятых у Бичурина был изъят пакет с коноплей. Также были взяты смывы с рук и полости рта. Изъятое вещество и смывы были упакованы, опечатаны, сделаны подписи лиц, участвующих в изъятии. Были составлен протоколы личного досмотра и изъятия образцов.

Аналогичные показания в ходе следствия давал свидетель ФИО8. На очных ставках и ФИО7 и ФИО8 дали аналогичные показания. Подсудимый Бичурин был согласен с их пояснениями. (л.д. 15, 25, 26).

Свидетель ФИО10 показал, что (Дата обезличена) г. в вечернее время он был приглашен в УПМ ... в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее ему незнакомый Бичурин. До проведения следственного действия сотрудниками милиции всем присутствующим лицам разъяснили права и обязанности. На предложение сотрудников милиции выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, Бичурин выдал пакет с веществом растительного происхождения и пояснил, что нарвал коноплю в поле .... Также у Бичурина были изъяты смывы с рук и полости рта. Изъятые смывы и наркотическое вещество было упаковано и опечатано в пакеты, на которых участники сделали свои подписи.

Аналогичные показания ФИО10 давал на очной ставке с Бичуриным. Последний был полностью согласен с показаниями свидетеля (л.д. 57-58).

Из протокола личного досмотра усматривается, что сотрудником милиции ФИО7 в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО9 у Бичурина был изъят пакет с надписью «Магнит», в котором находилось вещество растительного происхождения. По заключению экспертизы изъятое у Бичурина вещество является наркотическим средством каннабис(марихуана) общей массой 116 гр. (л.д. 3-4,9,43-44).

В тот же день у Бичурины были изъяты смывы с рук и полости рта. По заключению химической экспертизы в смывах в рук были обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д.5, 49).

С учетом изложенных доказательств суд считает, что вина Бичурина доказана полностью и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Бичурин без какого-либо разрешения путем сбора вещества растительного происхождения для личного потребления приобрел наркотическое средства каннабис, которое незаконно хранил при себе.Масса вещества отнесена законодателем к особо крупному размеру

У суда нет оснований ставить под сомнение полученные в ходе следствия доказательства, поскольку все доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для решения вопроса о виновности Бичурина в инкриминируемом деянии. Каких-либо нарушений влекущих признание доказательств недопустимыми, в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий в рамках Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», добытых в ходе следствия, судом не усматривается.

Сам Бичурин в ходе следствия полностью признавал свою вину. Все следственные действия были проведены в присутствии адвоката, представляющего его интересы в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Бичурин ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом – хронический алкоголизм, в психиатрической больнице на учете не состоит. По месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб и заявлений на него не поступало, однако состоит на учете в УПМ как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Бичуриным своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем изложения обстоятельств совершенного им преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери, состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, нежелания Бичурина встать на путь исправления, с учетом данных о его личности суд полагает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В то же время совокупность смягчающих обстоятельств признается судом исключительной и без учета правил рецидива, суд полагает возможным назначить Бичурину наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Также суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Бичурина М.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Бичурину исчислять с (Дата обезличена) г. Меру пресечения Бичурину изменить с подсписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Бичурина под стражу в зале суда. и содержать до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по ....

... суда ... от (Дата обезличена) г. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 113 гр., находящееся на хранении в отделе по расследованию преступлений на территории ... СУ при УВД по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А. Кулагина