приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... Аляева М.В.

защиты в лице адвоката ФИО2, представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

подсудимого Бурмистрова А.Е.

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУРМИСТРОВА А.Е. ...

1) ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурмистров виновен в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. около 11 час. Бурмистров А.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина, на рынке «... по ... ..., приобрел у неустановленного в ходе дознания лица (в отношении которого выделен материал в отдельное производство) наркотическое средство – героин массой не менее 1,31 гр., которое стал хранить при себе с целью личного употребления.

В тот же день около 18 час. 10 мин. возле ... по ... ... Бурмистров А.Е. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое при себе наркотическое средство у него было изъято.

Бурмистров вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Бурмистров обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Бурмистровым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Бурмистров согласен в полном объеме.

По мнению суда, действия Бурмистрова квалифицированы органами дознания верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Бурмистров ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, ...., на учете в психиатрической больнице не состоит. Согласно справке-характеристики участкового инспектора по месту жительства со слов соседей Бурмистров характеризуется с удовлетворительной стороны: взаимоотношения с соседями удовлетворительные, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений в УПМ на него не поступало. По месту работы Бурмистров характеризуется положительно: в употреблении спиртных напитков не замечен, нарушений трудовой дисциплины не допускал, порученную работу выполнял на должном профессиональном уровне, с сотрудниками поддерживал ровные отношения, по характеру не конфликтен, спокоен, внимателен, учтив.

Оказывал активную помощь сотрудникам УФСКН по ... в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего, также суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание подсудимым Бурмистровым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья матери.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Бурмистрова, возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания., и не находит оснований для назначения наказаний, не связанных с лишением свободы, о чем ходатайствует УФСКН по ....

Суд также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, иные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурмистрова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бурмистрову А.Е. исчислять с (Дата обезличена) Меру пресечения – с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Бурмистрова А.Е. в учреждении ФБУ ИЗ-73\1 УФСИН России по ....

Вещественное доказательство: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для справок» ОД ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по городу Ульяновску, снабженный сопроводительной надписью, подписями понятых и заместителя начальника отдела – начальника отделения по расследованию преступлений против собственности ОД МОБ ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по ..., в котором находятся пачка из-под сигарет «BOND» с сигаретами в количестве 9 штук внутри и сверток из металлической фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) ( по обслуживанию ...) УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурмистровым - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката(защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А. Кулагина