хищение чужого имущества



Дело (Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора ... ... Раковой А.С.,

подсудимого Сироткина Н.А.,

защитника-адвоката Тряпкина А.Ю.,

представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г.

при секретаре Карсакове А.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СИРОТКИНА ФИО7 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сироткин Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата обезличена) г. около 20 час. 00 мин. Сироткин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома (Номер обезличен) по ... ... увидел ранее ему незнакомого ФИО4 После чего у Сироткина Н.А возник умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Во исполнение своего преступного умысла, Сироткин Н.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения завладения имуществом, нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО4, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив ему телесные повреждения. От удара потерпевший упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Сироткин Н.А. нанес ФИО4 не менее одного удара ногой по туловищу и не менее трех ударов руками по голове и лицу, причинив ФИО4 телесные повреждения. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Сироткин Н.А. обыскал одежду потерпевшего и открыто из корыстных побуждений похитил у потерпевшего принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 6070» с сим-картой стоимостью 2000 рублей. После этого Сироткин Н.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Сироткина Н.А. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 руб., а также следующие телесные повреждения: ушибленная рана мягких тканей в левой скуловой области, подкожная гематома левой окологлазничной области, ушибленная рана мягких тканей головы в затылочной области, ссадина носа, кровоподтеки лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Сироткин Н.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Сироткина Н.А.

Потерпевший ФИО4 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сироткина Н.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Сироткин Н.А. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время; в момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения Сироткиным Н.А. преступления и данных о его личности, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сироткин Н.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Сироткин Н.А. характеризуется удовлетворительно, каких-либо жалоб в отношении него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был; по месту жительства в ... района ... характеризуется с неудовлетворительной стороны. В судебном заседании сам Сироткин Н.А. пояснил, что неудовлетворительная характеристика связана с тем, что ранее он злоупотреблял спиртными напитками, в настоящее время он спиртные напитки не употребляет.

Согласно производственной характеристике, Сироткин Н.А. характеризуется положительно как исполнительный и дисциплинированный работник, нарушений производственной, трудовой и технологической дисциплины не имеет, в коллективе пользуется уважением.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает привлечение Сироткина Н.А. к уголовной ответственности впервые, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать Сироткину Н.А. строгое наказание, а также принесение Сироткиным Н.А. извинений потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Совокупность указанных обстоятельств, смягчающих наказание Сироткину Н.А., в том числе мнение потерпевшего ФИО4, просившего суд не назначать Сироткину Н.А. строгое наказание, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, признаются судом исключительным обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, позволяющим применить ст. 161 ч. 2 УК РФ, а именно в виде обязательных работ. Обстоятельств, исключающих назначение Сироткину Н.А., именно данного вида наказания, не имеется.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сироткина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Сироткину Н.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6070» гарантийный талон на него, обувь ФИО4, - оставить в собственности потерпевшего ФИО4; фрагменты рубашки, смывы с сотового телефона, с рук Сироткина Н.А., с обуви Сироткина Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ... – уничтожить; одежду и обувь Сироткина Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ..., – возвратить по принадлежности Сироткину Н.А., проживающему по адресу: ..., ..., ... ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова