незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск (Дата обезличена) года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора ... ... Трофимова Г.А.,

подсудимого Молчанова В.П.,

защитника Седовой В.Ф.,

представившей удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

при секретаре Карсакове А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МОЛЧАНОВА В.П. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов В.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена) г. около 20 ч. 15 м. Молчанов В.П., находясь на поле д. Погребы ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения – конопля, и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной (высушенной) массой не менее 51,5 грамма, стал хранить при себе с целью личного употребления. В этот же день около 20 часов 40 минут Молчанов В.П., возле дома (Номер обезличен) д. Погребы ... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Молчанова В.П. обнаружили и изъяли у него вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуана (высушенная) массой 51,5 грамма, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Молчанов В.П. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Молчанова В.П.

Действия подсудимого Молчанова В.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершения Молчановым В.П. преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Молчанова В.П. и на условия жизни его семьи.

Молчанов В.П. ранее не судим, привлекался к административной ответственности на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, пенсионный возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Молчанова В.П. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением специализированного государственного органа, и назначает наказание в виде ограничения свободы.

При этом суд, не находит оснований для назначения иного вида уголовного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ, поскольку в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молчанова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Молчанова В.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Установить осужденному Молчанову В.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время (с 22 час. до 06 час.).

Меру пресечения Молчанову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану (высушенную) массой 51 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.П. Кашкарова