незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года ...

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора ... ... Раковой А.С.

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение (Номер обезличен) и ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.

подсудимого Измайлова А.Ю.

при секретаре Зарубежновой С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ИЗМАЙЛОВА А.Ю., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Измайлов виновен в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

В период времени с (Дата обезличена) г. по (Дата обезличена) г. Измайлов А.Ю. без соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1- пентил 1Н-индол-3-ил) метанон JWH-018, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством.

(Дата обезличена) около 13 час. 50 мин. возле ... по ул. Московское шоссе ... Измайлов А.Ю. был задержан сотрудником милиции и незаконно хранимое при себе наркотическое средство у него было изъято.

Измайлов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Измайлов обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Измайловым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Измайлов согласен в полном объеме.

По мнению суда, действия Измайлова квалифицированы органами дознания верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Измайлов ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической и в психиатрической больнице не состоит. Согласно справке-характеристике участкового инспектора по месту жительства проживает со своей семьей, характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в УПМ на него не поступало. Со слов подсудимого работает неофициально грузчиком у частного предпринимателя.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Измайловым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Вместе с тем, несмотря на наличие рецидива преступления, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, того что Измайлов один воспитывает малолетнего сына, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Измайлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Измайлову наказание определить отбывать условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в назначенные данным органов дни проходить периодическую регистрацию.

Обязательство о явке отменить по вступлении данного приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, опечатанный печатью «Для справок» ОД ОМ (Номер обезличен) (по обслуживанию ...) УВД по городу Ульяновску, снабженный сопроводительной надписью, подписями понятых и дознавателя, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ (Номер обезличен) ( по обслуживанию ...) УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. Разъяснить участникам процесса их право на участие в суде кассационной инстанции.

Судья А. Кулагина