незаконный сбыт сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 20 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Четвертакова А.В.

подсудимого Чекунова Н.С.

защитника - адвоката Гатауллиной Л.А., представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г.,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чекунова Н.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекунов совершил незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Чекунов Н.С. до (Дата обезличена) незаконно хранил при себе с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 8 гр.

(Дата обезличена) примерно в 15 час. 38 мин. Чекунов Н.С., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), у ... по ... ..., незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 4 гр., получив от ФИО5 в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 руб.

В продолжение своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал) Чекунов Н.С. (Дата обезличена) примерно в 18 часов 11 минут, у ... по ... ..., незаконно сбыл ФИО5, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество трамадол (трамал), общей массой 4 гр., получив от ФИО5 в качестве оплаты денежные средства в сумме 500 руб.

Чекунов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Чекунова квалифицированы органами дознания верно по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Чекунов психическим расстройством не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 131-132)

Учитывая данное заключение, суд признает Чекунова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Чекунов ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: на него поступали жалобы от родственников, неоднократно замечен в злоупотреблении спиртными напитками.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Чекуновым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей и гражданской супруги, имеющей инвалидность, прохождение им службы в составе оперативно-следственной группы в зоне чрезвычайного положения на территории ... и ... в июне-июле (Дата обезличена) г., состояние здоровья его сына - ФИО9 и матери.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд с учетом данных о личности и материального положения Чекунова не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чекунова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чекунову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два конверта с пустыми ампулами с надписью на этикетках «Трамал (Трамадол)», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по ... – уничтожить, снять ограничения на дальнейшее использование двух видеокассет и двух CD – дисков с записью ОРМ «проверочная закупка», хранящиеся в сейфе дознавателя в кабинете (Номер обезличен) ... по ..., сведения о входящих и исходящих звонках с телефона (Номер обезличен) – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «ALCATEL» с сим-картой, возвращенный Чекунову Н.С. – передать в полное распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица