хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.09.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Хафизовой А.Д.,

адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХАФИЗОВОЙ А.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хафизова А.Д. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Хафизова А.Д. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории ОАО «<адрес>», расположенном по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 22 рубля приобрела 1 пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Волжанка землянично – сливочный вкус» с водно-спиртовой жидкостью, которую после этого для дальнейшего сбыта перенесла к дому № по <адрес> г. Ульяновска.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно до 15 часов 35 минут, более точное время не установлено, Хафизова А.Д., находясь возле дома <адрес>, с целью дальнейшего сбыта всем желающим гражданам по цене 30 рублей, хранила при себе вышеуказанную бутылку с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которой превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Хафизова А.Д., находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, осознавая, что приобретённая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла названную бутылку с водно-спиртовой жидкостью по цене 30 рублей ФИО4, принимавшему участие в организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску проверочной закупке.

Подсудимая Хафизова А.Д. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Хафизовой А.Д.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Хафизовой А.Д. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Хафизовой А.Д. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Хафизова А.Д. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекалась к административной и уголовной ответственности /л.д.80,81/.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Хафизова А.Д. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 19, 79/. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Хафизову А.Д., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Хафизовой А.Д. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Хафизовой А.Д. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАФИЗОВУ А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей.

Меру пресечения Хафизовой А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 2 денежные купюры достоинством 10 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № (по обслуживанию Засвижского района) УВД по г. Ульяновску ФИО6; 1 DVD-диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - передать по принадлежности;

- 1 бутылку с водно-спиртовой жидкостью ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Волжанка землянично-сливочный вкус», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.