хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.09.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой С.А.,

подсудимой Ермолиной М.М.,

адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕРМОЛИНОЙ М.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолина М.М. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 до 10 часов, более точное время следствием не установлено, Ермолина М.М., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 300 рублей приобрела 5 литров спирта, которые перевезла в свою квартиру по адресу: г. <адрес>

После этого, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, Еримолина М.М., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавила вышеуказанный спирт с водой, после чего разлила произведённую ей водно-спиртовую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки ёмкостью 0,5 литра с различными наименованиями на этикетках, хранила их в квартире по вышеуказанному адресу и продавала всем желающим гражданам по цене 35 рублей за бутылку номинальной ёмкостью 05,л.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Ермолина М.М., находясь в квартире <адрес>, осознавая, что приобретённая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская мягкая» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51335-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 35 рублей ФИО5, который приобрёл её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по городу Ульяновску.

Подсудимая Ермолина М.М. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Ермолиной М.М.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Ермолиной М.М. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, - хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ермолиной М.М. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Ермолина М.М. в целом характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась. /л.д.74, 75/.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Ермолина М.М. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 22, 77/. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Ермолину М.М., на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Ермолиной М.М. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние здоровья ( инвалид 3 группы), пожилой возраст подсудимой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ермолиной М.М. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРМОЛИНУ М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Ермолиной М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 3 денежные купюры достоинством 10 рублей, монета достоинством 5 рублей, хранящиеся у инспектора ОБППР ОМ № (по обслуживанию Засвижского района) УВД по г. Ульяновску ФИО7 - передать по принадлежности;

- 1 бутылку ёмкостью 0,5 л. с этикеткой «Славянская мягкая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.