хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 сентября 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Фроловой Н.А.,

защитника – адвоката Басманова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фроловой Н.А.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фролова Н.А. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Фролова А.А. 10.06. 2010 года, точное время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу г. Ульяновск <адрес>, у неустановленного следствием лица за 60 руб. приобрела 2 литра спирта, которые перевезла в свою квартиру по адресу г. Ульяновск ул. <адрес>

После чего, с 10.06. 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ год более точное дата и время следствием не установлены, Фролова, находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавила вышеуказанный спирт с водой, после чего разлила произведенную ею водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки емкостью 0,5 л с различными наименованиями на этикетках, и хранила дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также осуществляла её продажу из своей квартиры, расположенной по адресу г. Ульяновск ул. <адрес> всем желающим гражданам по цене 30 руб. за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут из своей квартиры, расположенной по адресу г. Ульяновск ул. <адрес> Фролова осознавая, что произведенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Чистый глоток» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 руб., ФИО5, которая приобрела её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОБППР ОМ № УВД по г. Ульяновску.

Действия Фроловой Н.А. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Фролова Н.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Фроловой, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Фроловой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Фроловой вины и её чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие инвалидности.

Суд учитывает личность Фроловой, которая не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учётом обстоятельств совершённого ею преступления и с учётом данных о её личности, суд считает возможным применить к подсудимой Фроловой наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Фроловой Н.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Фролову Н.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Фроловой Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три денежные купюры достоинством 10 рублей - оставить в распоряжении руководства ОБППР ОМ № УВД по г. Ульяновску, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А.Штунь