незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Ерофеева Е.Ю.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора <адрес> Трофимова Г.А., Кузнецова Н.В.,

подсудимого Шаталкина Р.В.,

защитника адвоката Шестаковой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шаталкина Р.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шаталкин Р.В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 45 мин., Шаталкин Р.В., находясь на лестничной площадке между № этажами девятого подъезда <адрес> незаконно сбыл ФИО3, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,666 грамма, получив, предварительно в качестве оплаты денежные средства в сумме 1800 руб.

В связи с тем, что наркотическое средство героин, приобретенное при проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативных мероприятий было добровольно выдано ФИО3 сотрудникам правоохранительных органов, изъявшим его из оборота, умышленные действия Шаталкина Р.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Шаталкин Р.В., незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,996 грамма, при себе вплоть до 11 ч. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ В указанное время у <адрес> Шаталкин Р.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в период с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 00 мин. того же дня обнаружили и изъяли незаконно хранимое Шаталкиным Р.В. без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой 0,996 грамма.

В судебном заседании подсудимый Шаталкин Р.В. вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не признал, показав суду следующее. С ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. употреблял наркотическое средство героин, после чего прекратил окончательно. В указанный выше период времени наркотическое средство приобретал в основном у неустановленного лица по имени ФИО24 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый парень по имени ФИО25 и поинтересовался возможностью купить героин. Он ответил, что тоже собирается приобрести наркотическое средство, договорились встретиться вечером. В 17 ч. на встречу пришел друг ФИО25 - ФИО27 с телефоном ФИО25, пояснил, что складываться на героин их будет трое: он, ФИО25 и их друг ФИО30. У него (Шаталкина Р.В.) было 600 руб. Предполагалось, что на эти деньги он возьмет себе 1/3 часть грамма героина. ФИО27 сказал, что ему нужно на работу, а вместо него подъедет ФИО30 с деньгами. ФИО27 ушел. Вскоре ему позвонил ФИО30, как впоследствии стало известно – оперативный работник ФИО3, они договорились о встрече для совместного приобретения наркотического средства. При встрече ФИО3 передал ему 1000 руб., он пояснил, что не хватает 200 руб. ФИО3 пообещал найти недостающую сумму, а он решил пока вложить в покупку героина свои 200 руб. Он пояснил ФИО3, где будет приобретать героин, и направился к дому <адрес> по <адрес> со своей супругой ФИО4 Подойдя к <адрес> подъезду указанного дома, встретился с парнем по имени ФИО24. В этот момент подошел ФИО3 Последнего он познакомил с ФИО24, чтобы у ФИО3 была возможность приобретать наркотическое средство напрямую. Он (Шаталкин Р.В.) передал ФИО24 всего 1800 руб.: 1000 руб., полученные от ФИО3, и 800 руб. своих, вложив, таким образом, за ФИО3 200 руб. ФИО24 передал ФИО3 сверток с героином, после чего ушел. ФИО3 направился искать 200 руб., договорились встретиться в <адрес> доме по <адрес> Через несколько минут они встретились, прошли в подъезд вместе с появившимся к тому времени ФИО27 ФИО3 отдал 200 руб. и поделил героин, передав ему (Шаталкину Р.В.) 1/3 часть, которую он тут же в подъезде употребил. ФИО40 также употребил героин. Делал ли это ФИО3, не помнит.

Вскоре после этого он уехал с женой и ребенком в <адрес>, поскольку боялся преследования со стороны оперативного работника ЛОВД по имени ФИО41, угрожавшего ему лишением свободы за несостоявшееся сотрудничество по изобличению одного из сбытчиков наркотических средств. В январе 2010 г. с семьей вернулся в <адрес>, устроился на работу, наркотические средства все это время не употребляет.

ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома около 11 ч., после чего был задержан оперативными работниками, как впоследствии выяснилось ФИО5 и ФИО6 Последние поместили его в автомобиль, доставили в отдел милиции на <адрес>, где в одном из кабинетов он находился с ФИО6, пока ФИО5 ходил искать понятых. В это время ФИО6 осмотрел содержимое его карманов. В частности, вынимал сотовый телефон и зажим для денег, после чего положил обратно. Что ФИО6 делал с этими предметами, не видел, поскольку в это время стоял лицом к стене по требованию оперативника. Когда ФИО5 вернулся с понятыми, был произведен его (Шаталкина Р.В.) личный досмотр, в ходе которого в зажиме для денег был обнаружен не принадлежащий ему сверток с наркотическим средством героин. Тогда он понял, что героин ему подложил ФИО6, когда проверял его карманы.

В судебном заседании свидетель защиты ФИО4 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. ее супруг Шаталкин Р.В. употреблял наркотические средства. При этом периодически, примерно раз в неделю, она по просьбе Шаталкина Р.В. ходила с ним приобретать наркотические средства, так было и ДД.ММ.ГГГГ Далее, свидетель ФИО4 изложила обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ в целом аналогично Шаталкину Р.В., но не смогла пояснить, кто находился в подъезде <адрес>, где супруг употреблял наркотические средства. Кроме того, ФИО4 аналогично Шаталкину Р.В., равно как и еще один свидетель защиты – ФИО8, подтвердила версию подсудимого о «подбрасывании» ему наркотического средства героин оперативным работником после задержания.

Анализируя и сопоставляя между собой, а также с другими доказательствами по делу показания подсудимого и свидетелей защиты, суд не находит таковые достоверными. Шаталкин Р.В., настаивая на приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства совместно с ФИО3, и, отрицая сбыт последнему героина, а равно факт хранения данного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, излагает обстоятельства в более выгодную для себя сторону. Версию Шаталкина Р.В. суд расценивает как способ защиты. Стремлением облегчить участь подсудимого и помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное, обусловлены показания супруги, а также родной сестры Шаталкина Р.В. – ФИО8, соответственно, их показания судом оцениваются критически. При этом суд принимает во внимание, что о событиях ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО8 известно только со слов подсудимого.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его виновность нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По покушению Шаталкина Р.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Показания в судебном заседании и в ходе предварительного расследования /л.д. 61-62/ свидетеля ФИО3, исходя из которых в связи с поступившей оперативной информацией ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у ранее незнакомого ему Шаталкина Р.В. и неустановленного парня по имени ФИО24. Предварительно, оперативным путем с Шаталкиным Р.В. была достигнута договоренность о приобретении у него наркотического средства, при этом подсудимый пояснил, что героин у него хорошего качества, поэтому цена за 1 грамм может быть 1600-1800 руб. Насчет качества героина обмана быть не может, поскольку приобретает наркотическое средство у проверенного человека. До проверочной закупки производились подготовительные мероприятия. В частности, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1800 руб., а также диктофон без файлов с записями. По всем действиям составлялись протоколы, к которым замечаний от присутствующих не поступило. Созвонившись с Шаталкиным Р.В., договорились о встрече в 17 ч. 30 мин. возле <адрес>. При встрече Шаталкин Р.В. уточнил, что грамм героина стоит 1800 руб. Он сказал, что у него только 1600 руб., но пообещал найти 200 руб. пока подсудимый ходит за героином. Шаталкин Р.В. взяв у него 1600 руб., попросил ожидать его. Через некоторое время Шаталкин Р.В. подошел к нему со стороны дома <адрес>. Вместе они направились в сторону <адрес> по той же улице, при этом он передал Шаталкину Р.В. 200 руб. Зайдя в подъезд № <адрес> этого дома, поднялись на лестничную площадку между <адрес> и <адрес> этажами. Шаталкин Р.В. отсыпал себе часть героина, после чего примерно в 17 ч. 45 мин. передал ему сверток из фольги с оставшимся героином. Сам Шаталкин Р.В, употребил приготовленный им раствор путем внутривенной инъекции, после чего они разошлись. Все это время Шаталкиным Р.В. сопровождала девушка, каких-либо других лиц не было. Он направился в Управление, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Шаталкина Р.В. сверток с наркотическим средством, а также диктофон, запись с которого была перенесена на CD-диск. Указанные предметы были упакованы и опечатаны, по всем действиям составлены протоколы, к которым замечаний и заявлений не поступило. В ходе проверочной закупки была осуществлена оперативная комбинация для подтверждения информации о приобретении Шаталкиным Р.В. наркотического средства героин по цене 1600 руб. за грамм, и реализации его потребителям по 1800 руб. за грамм. Таким образом, Шаталкин Р.В. не только брал для себя часть наркотического средства, но и 200 руб.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО12, исходя из которых ДД.ММ.ГГГГ ему, в присутствии понятых передавалась видеокамера с чистой видеокассетой для осуществления видеозаписи в ходе проверочной закупки наркотического средства у Шаталкина Р.В. Кассетоприемник камеры опечатывался. К протоколу соответствующего действия замечаний от участников не поступило. Закупщиком являлся ФИО3, который выехал на место встречи с Шаталкиным Р.В. для приобретения у него наркотического средства героин по предварительной договоренности. Он с другими оперативными работниками последовал за ФИО3 для осуществления наблюдения. Встреча ФИО3 с Шаталкиным Р.В. состоялась около 18 ч. возле <адрес>. ФИО3 передал денежные средства Шаталкину Р.В., после чего последний направился в сторону <адрес>, где встретился у <адрес> подъезда с неустановленным лицом по имени ФИО24 и обменялся с ним какими-то предметами, как было установлено - отдал деньги и получил героин. После этого Шаталкин Р.В. вернулся к ФИО3, с которым направился в <адрес> подъезд дома <адрес>. Через некоторое время указанные лица покинули подъезд и разошлись. Все это время Шаталкина Р.В. сопровождала девушка. ФИО3, а также другие оперативные работники, в том числе и он, вернулись в Управление. Там он выдал видеокамеру, видеозапись с которой в присутствии понятых была перенесена на CD-диск, упакованный и опечатанный. Со слов ФИО3, подсудимый сбыл ему наркотическое средство в подъезде дома.

В целом аналогичные ФИО12 показания в судебном заседании свидетеля ФИО9 об обстоятельствах осуществления им оперативного наблюдения в ходе проверочной закупки наркотического средства героин ФИО3 у Шаталкина Р.В. Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужила оперативная информация об осуществлении Шаталкиным Р.В. незаконного сбыта наркотического средства героин по цене 1800 руб. за 1 грамм. По оперативной информации Шаталкин Р.В. подыскивал покупателей на наркотическое средство героин, которое он получал от неустановленного лица по имени ФИО24 по 1600 руб. Таким образом, 200 руб. от продажи 1 грамма героина Шаталкин Р.В. оставлял себе, что и подтвердилось в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Вскоре после этого Шаталкин Р.В. скрылся, опасаясь задержания, в течение 2-х лет отсутствовал в <адрес>, в связи с чем оперативные материалы не рассекречивались. В 2010 г. Шаталкин Р.В. вернулся, как выяснилось из <адрес>, и, по поступившей оперативной информации, возобновил незаконный оборот наркотических средств, что подтвердилось обнаружением у него после задержания ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра наркотического средства героин.

Анализируя показания указанных выше свидетелей, суд не находит оснований не доверять им, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем основным моментам. Кроме того, данные лица с Шаталкиным Р.В. знакомы ранее не были, неприязненных отношений к нему не испытывают. Доказательств наличия заинтересованности свидетелей в незаконном привлечении Шаталкина Р.В. к уголовной ответственности, вопреки доводам подсудимого и защиты, не имеется.

Показания свидетелей обвинения, в подробностях описавших обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Шаталкина Р.В. ДД.ММ.ГГГГ дают суду целостную картину происшедшего и являются доказательствами вины Шаталкина Р.В. наряду со следующими материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Шаталкина Р.В. и неустановленного лица по имени ФИО24, проживающего в <адрес>, и поручении таковых закупщику ФИО3 /л.д. 11-12/.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого установлено отсутствие перед закупкой у ФИО3 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте /л.д. 13-14/. При этом, ФИО3 для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства - героин передавались денежные средства в сумме 1800 руб. /л.д. 15/, а также техническое средство - диктофон «OLYMPUS», на котором отсутствовали файлы с какими-либо аудиозаписями /л.д. 16/. Кроме того, оперуполномоченному УФСКН России по Ульяновской области ФИО12 вручалась видеокамера SONY HC17E с видеокассетой без записи, что подтверждается соответствующим протоколом /л.д. 17/.

Протоколом приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке у Шаталкина Р.В. При этом, комковато-порошкообразное вещество находится в свертке из отрезка фольгированной бумаги /л.д. 18/.

Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдал диктофон «OLYMPUS», с которого на CD-диск был перенесен файл с аудиозаписью /л.д. 19/.

Протоколом приема и осмотра технического средства, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдал видеокамеру с опечатанным кассетоприемником. Запись с кассеты видеокамеры при помощи компьютера переносилась на CD-диск /л.д. 20/.

Справкой оперуполномоченных ФИО12, ФИО9. о результатах проведения ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в которой имеются сведения, в целом аналогичные изложенным в показаниях ФИО12 и ФИО9 /л.д. 22-23/.

Проверка и оценка судом вышеназванных доказательств показала, что они получены в установленном законом порядке, при этом имеющиеся в материалах уголовного дела данные об осуществлении проверочной закупки наркотического средства свидетельствуют о соблюдении необходимых условий законности их проведения и оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Действительность и законность проведенных оперативно-розыскных мероприятий, кроме показаний сотрудников УФСКН России по Ульяновской области, протоколов данных действий подтверждается, также и показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО11 Последний подтвердил факт своего добровольного участия в качестве понятого совместно с другим понятым ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении подготовительных мероприятий к оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», в частности при личном досмотре ФИО3, передаче ему денежных средств в сумме 1800 руб., диктофона, передаче видеокамеры ФИО12, а также при выдаче по окончании ОРМ ФИО3 свертка с порошкообразным веществом, а также технических средств. Замечаний к составленным протоколам от понятых и других лиц не поступало /л.д. 57-58/.

Объективность и достоверность показаний свидетелей обвинения подтверждается также и нижеизложенным доказательствами.

Так, показания свидетеля ФИО3 подтверждаются протоколом осмотра и прослушивания фонограммы /л.д. 115-116/, а также результатами прослушивания указанной аудиозаписи в судебном заседании. На диске от ДД.ММ.ГГГГ имеется аудиозапись с файлом разговора ФИО3 с Шаталкиным Р.В. При этом, указанные лица называют друг другу свои имена, то есть знакомятся, после чего Шаталкин Р.В. предлагает ФИО3 передать деньги в сумме 1800 руб. («Рубль восемьдесят»). ФИО3 отдает часть суммы, поясняя, что остаток «попробует перезанять». Шаталкин Р.В. просит ФИО3 ждать его семь минут. По возвращении ФИО3 передает Шаталкину Р.В. 200 руб., обсуждается качество наркотического средства и количество употребления. В судебном заседании подсудимый подтвердил содержание указанных разговоров с ФИО3

В судебном заседании также был осуществлен просмотр видеозаписи, произведенной ФИО12 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ При просмотре установлено, что видеозаписью зафиксирован факт встречи ФИО3 с Шаталкиным Р.В. и девушкой (ФИО4), передача ФИО3 подсудимому денежных средств, после чего указанные лица расстаются. Имеется также эпизод последующей встречи Шаталкина Р.В. и ФИО3, а также эпизод выхода указанных лиц из подъезда дома. Видеозапись соответствует протоколу осмотра предметов, имеющемуся в материалах дела /л.д. 117-118/. Достоверность данной видеозаписи подсудимый Шаталкин Р.В. в судебном заседании подтвердил.

Протоколом осмотра /л.д. 134/ детализации телефонных звонков по номеру № (Шаталкина Р.В.), изъятой в компании сотовой связи /л.д. 128-133/. При этом из детализации видно наличие ДД.ММ.ГГГГ входящего телефонного звонка с номера № (ФИО3) в 17 ч. 21 мин.

Тот факт, что приобретенное в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и выданное ФИО3 вещество является наркотическим средством героин, а также масса данного наркотического средства объективно подтверждены следующими доказательствами.

Справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которой, вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,666 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,011 грамма вещества /л.д. 33/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,655 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,111 грамма вещества /л.д. 98-100/.

Протоколом осмотра предметов, а именно - приобщенного в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин (в соответствующей упаковке), добровольно выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 113-114/.

Таким образом, оценивая представленные и исследованные доказательства как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности - достаточные для разрешения данного дела, суд считает вину Шаталкина Р.В. установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Шаталкин Р.В., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно в целях сбыта передавал наркотическое средство героин ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, получая в качестве оплаты деньги. При этом, исходя из положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, нашел свое подтверждение квалифицирующий признак крупного размера соответствующего наркотического средства.

Преступление не было доведено Шаталкиным Р.В. до конца по независящим от него обстоятельствам. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Доводы защиты о том, что Шаталкин Р.В. лишь незаконно приобретал наркотическое средство, судом тщательным образом проверены и признаются несостоятельными. Делая такой вывод, суд исходит из того, что под незаконным сбытом наркотических средств понимают любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. При этом, не имеет правового значения, являлся ли владельцем наркотических средств сам Шаталкин Р.В. или иное лицо, а так же на чьи деньги и на каких условиях подсудимый приобретал эти средства у иного лица.

Совокупность установленных по делу обстоятельств, в том числе поведение Шаталкина Р.В. в момент совершения преступления, проведение им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, в частности подыскание источника приобретения героина, передача наркотического средства лицу, которому оно не принадлежит, способ передачи указанного наркотического средства, направленный, по мнению суда, на сокрытие преступных действий и на избежание уголовной ответственности, указывают на направленность умысла Шаталкина Р.В. именно на распространение наркотического средства, в крупном размере.

Как указывалось выше, Шаталкин Р.В., стремясь уменьшить степень своей вины, в своих показаниях исказил фактические обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ, утверждая о наличии предварительной договоренности о совместном приобретении наркотического средства с его знакомыми по имени ФИО27 и ФИО25, а также о получении ФИО3 от неустановленного лица по имени ФИО24 свертка с героином, предназначенного для четверых, включая Шаталкина Р.В.

Данная версия подсудимого объективно опровергается материалами оперативно-розыскных мероприятий и показаниями свидетелей – сотрудников УФСКН, в том числе ФИО3, показавшего о назначении места и времени встречи с целью передачи наркотического средства именно подсудимым, с которым они созванивались непосредственно перед самой встречей, а также результатами прослушивания аудиозаписи разговора во время проверочной закупки, результатами просмотра видеозаписи.

Указанными записями не зафиксировано присутствие во время проверочной закупки каких-либо иных лиц, кроме ФИО3, Шаталкина Р.В. и девушки. В то же время усматривается, что Шаталкин Р.В. занимал активную позицию, согласившись сбыть героин ФИО3 как ранее незнакомому лицу, и, сразу же после знакомства с ним потребовал денежные средства, назвал стоимость наркотического средства, определил место его передачи.

Кроме того, наркотическое средство героин ФИО3 передал именно Шаталкин Р.В., а не третье лицо, деньги на наркотическое средство подсудимый получал непосредственно от ФИО3 Также исходя из показаний последнего, Шаталкин Р.В. оставил себе часть наркотического средства, хотя последнее не приобреталось подсудимым за счет собственных средств. Данное обстоятельство также свидетельствует о направленности умысла Шаталкина Р.В. именно на распространение наркотических средств.

У суда отсутствуют основания считать, что действия оперативных сотрудников правоохранительных органов являются провокацией незаконного сбыта наркотических средств. Еще до проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников УФСКН уже была информация о том, что Шаталкин Р.В. причастен к незаконному сбыту наркотических средств. Данная информация в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полностью подтвердилась. Несмотря на то, что источник оперативной информации свидетелями не раскрыт, у суда не имеется оснований считать, что такой информации на самом деле не было. Активные действия Шаталкина Р.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, наряду с наличием соответствующей оперативной информацией, подтверждают вывод о формировании преступного умысла подсудимого независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Вопреки доводам защиты, отсутствие доказательств, подтверждающих сбыт Шаталкиным Р.В. наркотического средства еще кому-либо, кроме ФИО3, не исключает наличие состава рассматриваемого преступления в действиях Шаталкина Р.В. по возмездной передаче наркотического средства указанному лицу.

По эпизоду хранения наркотического средства героин в крупном размере Шаталкиным Р.В. (ДД.ММ.ГГГГ) исследовались следующие доказательства.

В судебном заседании и в ходе предварительного расследования /л.д. 69-70/ свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 10 мин. в результате реализации оперативной информации в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» им, совместно с оперуполномоченным ФИО6 у <адрес> был задержан Шаталкин Р.В. Последний был доставлен в помещение служебного кабинета отделения милиции № по обслуживанию Засвияжского района УВД по <адрес>, куда были приглашены два понятых. Он (ФИО5) разъяснял участвующим лицам права и вел протокол личного досмотра, а ФИО6 досматривал Шаталкина Р.В. Последний правом добровольной выдачи запрещенных в обороте предметов не воспользовался. В ходе личного досмотра в правом кармане брюк Шаталкина Р.В. был обнаружен зажим для денег, из которого изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги с веществом внутри. Последний был упакован и опечатан. Принадлежность ему свертка Шаталкин Р.В. отрицал, но каких-либо заявлений относительно происхождения свертка не делал. С протоколом личного досмотра были ознакомлены все участвующие лица, от которых замечаний не поступило.

В судебном заседании свидетель ФИО6 дал в целом аналогичные показания об обстоятельствах задержания, обнаружения в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шаталкина Р.В. свертка с порошкообразным веществом, а также составления протокола личного досмотра.

Изложенные указанными лицами сведения соответствуют составленной им справке о результатах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «наблюдение» /л.д. 39/, а также подтверждаются рапортом начальника 2 отдела ОС УФСКН РФ по Ульяновской области ФИО9 о получении им ДД.ММ.ГГГГ в 8 ч. оперативной информации об осуществлении Шаталкиным Р.В. незаконного хранения наркотического средства героин /л.д. 37/.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 объективно подтверждаются также и протоколом личного досмотра Шаталкина Р.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 00 мин. в кабинете <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра Шаталкин Р.В. на предложение о добровольной выдаче запрещенных вещей и предметов заявил об их отсутствии. В присутствии понятых ФИО14, ФИО15 в правом кармане брюк Шаталкина Р.В. в зажиме для денег обнаружен и изъят сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. Принадлежность данного свертка Шаталкин Р.В. отрицал. Замечаний к протоколу личного досмотра и иных заявлений от Шаталкина Р.В. не поступило /л.д. 40-41/.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании и свидетель ФИО50 в ходе предварительного расследования /л.д. 60/ подтверждали факт своего добровольного участия в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ в помещении отдела милиции № (по обслуживанию Засвияжского района) при УВД по <адрес> при личном досмотре ранее незнакомого Шаталкина Р.В., а также факт обнаружения и изъятия у последнего в зажиме для денег свертка из фольги с соответствующим веществом.

Тот факт, что обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Шаталкина Р.В вещество является наркотическим средством героин, а также масса данного наркотического средства объективно подтверждены следующими доказательствами.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шаталкина Р.В. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса которого составила 0,996 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,011 грамма вещества /л.д. 52/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шаталкина Р.В. при личном досмотре является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,985 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,111 грамма вещества. Кроме того, вещества – наркотическое средство героин, добровольно выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шаталкина Р.В. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /л.д. 98-100/.

Протоколом осмотра предметов, а именно - приобщенного в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, изъятого у Шаталкина Р.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 113-114/.

Оценивая совокупность исследованных до данному эпизоду доказательств, суд находит вину Шаталкина Р.В. установленной показаниями сотрудников УФСКН, принимавших участие в его задержании, в частности ФИО5, ФИО6, понятых, участвовавших в личном досмотре – ФИО14, ФИО15, а также объективным фактом обнаружения и изъятия у подсудимого вещества, которое согласно заключению экспертов является наркотическим средством. Доказательства получены с соблюдением требований закона и являются допустимыми. Оснований же не доверять показаниям свидетелей обвинения, равно как и полагать об их заинтересованности в незаконном привлечении к уголовной ответственности подсудимого у суда не имеется.

Доводы защиты и подсудимого о том, что наркотическое средство, изъятое у Шаталкина Р.В., было подброшено последнему после его задержания оперуполномоченным ФИО6 объективного подтверждения не нашли, являются надуманными и не могут быть приняты судом во внимание. Как и указывалось выше, к судебному заседанию у Шаталкина Р.В. сформировалась позиция защиты по предъявленному обвинению. Так, в ходе личного досмотра Шаталкин Р.В. не заявлял о незаконных действиях оперативных работников, замечания к протоколу отсутствовали. Принадлежность ему зажима для денег, в котором находилось наркотическое средство подсудимый подтвердил в судебном заседании.

О достоверности доказательств, представленных обвинением в подтверждение факта незаконного хранения Шаталкиным Р.В. наркотического средства героин без цели сбыта, свидетельствует как получение в 2010 г. в отношении Шаталкина Р.В. соответствующей оперативной информации, так и сведения о наличии у подсудимого наркотической зависимости.

Более того, представленные на экспертизу образцы наркотического средства, как изъятого у Шаталкина Р.В. при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, так и выданного ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента, что в совокупности с другими доказательствами подтверждает виновность Шаталкина Р.В. в обоих инкриминируемых ему деяниях.

Таким образом, как и указывалось выше, суд считает вину подсудимого Шаталкина Р.В., доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Шаталкин Р.В., не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, хранил при себе наркотическое средство – героин без цели сбыта, в количестве 0,996 грамм, отнесенном законодателем к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Шаталкин Р.В. на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит, в <данные изъяты>

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шаталкин Р.В. обнаруживает признаки синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, в настоящее время воздержание. На это указывают сведения о длительном злоупотреблении наркотическими средствами, по поводу чего проходил курс лечения и до настоящего времени состоит на учете в наркологическом диспансере. Данные выводы подтверждаются и выявленными при настоящем обследовании особенностями личности в виде беспечности, некоторой легковесности, снижения критичности к употреблению наркотических средств. Степень личностных особенностей не столь значительна, не сопровождается интеллектуально-мнестическим дефектом, не достигает психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда не имеется оснований не доверять указанному заключению экспертов, поскольку оно дано лицами, обладающими специальными познаниями, и, кроме того, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Суд признает Шаталкина Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

По заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Шаталкин Р.В. <данные изъяты>. Хроническим алкоголизмом не страдает.

Шаталкин Р.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

По месту жительства характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами замечен не был. На учете в УПМ-16 не состоит. Проживает с матерью, 2-мя малолетними детьми и супругой (ФИО4), которая в судебном заседании охарактеризовала Шаталкина Р.В. исключительно положительно.

По месту работы в <данные изъяты> Шаталкин Р.В. зарекомендовал себя как исполнительный, дисциплинированный, ответственный сотрудник. Добросовестно относится к своим обязанностям, стремится к повышению квалификации и профессиональному росту. Претензий и замечаний к его работе не было. В общении с коллегами дружелюбен и приветлив, с клиентами – обходителен и вежлив, всегда нацелен на нахождение компромиссных решений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание Шаталкиным Р.В. вины и раскаяние в содеянном по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, совершение преступлений впервые, семейное и материальное положение, состояние здоровья Шаталкина Р.В. и всех членов его семьи: матери, малолетних детей, неработающей в связи с уходом за ними супруги, а также то, что Шаталкин Р.В. занимается общественно-полезным трудом - работает.

Несмотря на удовлетворительные в целом сведения о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, исходя из характера и повышенной степени общественной опасности содеянного Шаталкиным Р.В., принимая во внимание все обстоятельства дела в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначение наказания только в виде лишения свободы реально. В данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа суд находит возможным Шаталкину Р.В. не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаталкина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ), назначив ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6.05.2010 г. № 81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шаталкину Р.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаталкину Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Исчислять срок отбывания наказания Шаталкину Р.В. с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства:

- хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области наркотическое средство героин массой 0,544 грамма и 0,874 грамма – уничтожить;

- хранящиеся при материалах уголовного дела два CD-диска с записями ОРМ передать
для дальнейшего использования УФСКН РФ по Ульяновской области;

- детализацию телефонных звонков - хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон «Самсунг», переданный Шаталкину Р.В., оставить
последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным Шаталкиным Р.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Е.Ю. Ерофеева