нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24 сентября 2010г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,

защитника – адвоката Салмина А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., потерпевших ФИО3, ФИО4,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Шалькина С.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалькин С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человеку, смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час 30 мин Шалькин С.В., будучи лишенным права управления транспортным средством, проявив преступное легкомыслие, грубо нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, а именно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> к ул. <адрес>. При этом, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, вел автомобиль со скоростью около 60 км/час, которая с учетом его состояния – алкогольного опьянения, не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением своего автомобиля. Двигаясь таким образом в районе <адрес> в <адрес>, Шалькин С.В., продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушение требований п.8.1, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.8.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности, видя впереди припаркованный у правого края проезжей части без нарушения требований Правил дорожного движения РФ автобус <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, с целью его объезда применил маневр «влево», не убедившись в его безопасности, вследствие чего несвоевременно обнаружил движущийся во встречном направлении не установленный автомобиль. Восприняв сложившуюся дорожную обстановку опасной, Шалькин С.В. в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ несвоевременно принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на стоявший у правого края проезжей части автобус <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Шалькина С.В., пассажирам его автомобиля ФИО4 и ФИО5 причинены телесные повреждения, от которых ФИО5 впоследствии скончался в больнице.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 причинены следующие повреждения: открытая черепно-мозговая травма: ссадина на спинке носа, кровоподтеки на лице, рвано-ушибленные раны правой надбровной области, правого верхнего века; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области слева; кровоизлияния под и в твердую мозговую оболочку в правой височной области; ушиб и разрушение вещества головного мозга в области правого бокового желудочка, височной доли правого полушария и стволовых отделов вещества головного мозга; переломы костей основания черепа. Открытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла, в данном случае, смерть. Причиной смерти его явилась открытая черепно-мозговая травма, проявившаяся переломами костей основания черепа и осложнившаяся ушибом и разрушением вещества головного мозга.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы у ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма – ушиб головного мозга, перелом свода черепа с переходом на основание, перелом верхней челюсти по типу ФОР-2, перелом правой скуловой кости, перелом костей носа без смещения, пластинчатая гематома правой гемисферы головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние; ушибленная рана мягких тканей в области правой брови и верхнего века правого глаза; ушиб мягких тканей и гематома век правого глаза, кровоизлияние в конъюктиву правого глаза, разрыв кожи в области наружного слухового прохода левого уха, которые в комплексе одной травмы причинили ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Таким образом, данное дорожно-транспортное просишествие стало возможным в результате грубого нарушения водителем Шалькиным С.В. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно:

п.2.7. Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

п.8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Шалькин С.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил о своем полном согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, потерпевшие и сторона защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Шалькина С.В., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Шалькина С.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шалькина С.В. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Шалькина С.В. обстоятельств его молодой возраст, социальное и семейное положение – наличие малолетнего ребенка, занятие общественно-полезной деятельностью, полное признание им вины и его в этом чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у него судимости.

Суд учитывает личность подсудимого, который в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на специализированном учете не состоит, является лицом, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности за грубые правонарушения в области безопасности дорожного движения.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Шалькину наказание только в виде лишения свободы реально, суд оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей не назначает подсудимому максимальное наказание и не находит оснований для назначения ему более строгого режима отбывания наказания.

Суд, вместе с тем, не находит оснований не назначать Шалькину С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством по санкции ч.4 ст.264 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении морального вреда суд удовлетворяет с учетом степени перенесенных ей нравственных страданий, а также с учетом возраста, социального и материального положения подсудимого. Суд также удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшей в части расходов по оплате услуг представительства ее интересов в досудебном производстве.

Вопрос о размерах и порядке возмещения материального ущерба – расходов на лечение и погребение потерпевшего ФИО5 суд, с учетом наличия страховых обязательств, считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалькина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Наказание в виде лишения свободы Шалькину С.В. отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Шалькину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Направить вступивший в законную силу приговор суда в Управление федеральной службы исполнения наказаний по <адрес> для его исполнения.

Обязать осужденного Шалькина С.В. не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда.

Срок отбытия наказания исчислять Шалькину С.В. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в следующем объеме – взыскать в ее пользу с Шалькина С.В. в возмещение морального вреда пятьсот тысяч рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представительства ее интересов в досудебном производстве в сумме четыре тысячи рублей.

Вопрос о размерах и порядке возмещения ФИО3 материального ущерба - расходов на лечение и погребение потерпевшего ФИО5, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий А.А.Штунь