открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Четвертакова А.В.,

подсудимого Дойкина А.П.,

защитника – адвоката Терещенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дойкина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дойкин А.П совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин Дойкин А.П., находясь возле детского сада «<адрес>» по <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО4 В этот момент у Дойкина возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла Дойкин А.П. догнал ФИО4 и открыто, из корыстных побуждений схватил ее сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились деньги в сумме 1900 рублей и очки стоимостью 200 рублей, и стал с силой тянуть на себя. ФИО4, с целью удержания своего имущества, стала оказывать Дойкину А.П. сопротивление, что мешало ему исполнить свой преступный умысел. Тогда Дойкин А.П., с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшей, ударил ее коленом ноги в живот, схватил руками за шею, не давая ей возможности кричать и звать на помощь, повалил на землю, причинив физическую боль, то есть применил к потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, после чего открыто похитил, вырвав их рук потерпевшей, сумку с ее деньгами и очками, а всего имущества потерпевшей ФИО4 на сумму 2900 рублей.

После этого Дойкин А.П. с места совершения преступления попытался скрыться, но в это время его стал преследовать прибывший на помощь потерпевшей ФИО5, вследствие чего Дойкин А.П. похищенную у потерпевшей сумку выбросил и только таким образом смог скрыться, однако не смог распорядиться похищенными ценностями по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дойкин свою вину в совершении разбоя не признал, однако в покушении на грабеж, то есть на открытое хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в судебном заседании признал фактически полностью, показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 мин он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения возле детского сада «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую ФИО4. у которой в руках была сумка. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла он подбежал к ФИО4 и схватил ее сумку, стал тянуть ее на себя. ФИО4 оказала сопротивление, тогда он, с целью преодоления сопротивления со стороны потерпевшей, ударил ее в живот, подставив колено при рывке на себя, хватал ли ее руками за шею, валил ли на землю, не помнит ввиду опьянения, после чего открыто похитил, вырвав их рук потерпевшей, сумку, предполагая, что там находятся деньги.

После этого он с места совершения преступления попытался скрыться, но в это время его стал преследовать прибывший на помощь потерпевшей ранее незнакомый ему ФИО5, вследствие чего он, поняв, что с сумкой убежать ему не удастся, похищенную у потерпевшей сумку выбросил и только так убежал от ФИО5 и скрылся.

Помимо частичного, фактически же полного, признания подсудимым Дойкиным А.П. вины и его показаний об обстоятельствах им содеянного, вина подсудимого Дойкина А.П. подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-10 у д/с «<адрес>» по <адрес> в <адрес> к ней подбежал ранее не знакомый подсудимый Дойкин А.П., схватил ее сумку и стал ее вырывать, она не отдавала сумку, тогда Дойкин ударил ее ногой в живот, схватил за шею, не давая ей кричать и позвать на помощь повалил на землю, причиняя ей физическую боль, она отпустила сумку, и Дойкин побежал с ней, но в это время его стал преследовать незнакомый ранее гражданин ФИО5, Дойкин ее сумку выбросил и убежал, а ФИО5 вернул сумку ей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ оформлял изъятие у потерпевшей ФИО4 похищенной при попытке грабежа сумки для ее последующей передачи органам следствия.

Согласно протоколам, изложенные в показаниях обстоятельства ФИО4 и ФИО5 подтвердили на следствии в ходе проведенных с посудимым очных ставок - л.д. 42-45;

Согласно протоколу, потерпевшая ФИО4 опознала Дойкина А.П. как лицо, покушавшееся на грабеж ее сумки ДД.ММ.ГГГГ – л.д.23-24;

Согласно протоколу, похищенное у ФИО4 имущество было осмотрено и оценено – л.д.68-71;

Из заключения эксперта видно, что потерпевшей ФИО4 не было причинено телесных повреждений, повлекших какое-либо расстройство здоровья – л.д.80-81;

Оценивая представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Дойкина А.П. доказанной, его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 п. г ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку, как это следует из исследованных доказательств, подсудимый Дойкин А.П. из корыстных побуждений, незаконно и открыто, помимо воли потерпевшей ФИО4, похитил у нее сумку, в которой находились денежные средства и очки. При этом, в целях преодоления воли потерпевшей к сопротивлению, применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив ей физическую боль. Вина в этом подсудимого нашла полное подтверждение в исследованных доказательствах – показаниях потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО5, данных о характере и стоимости похищенного имущества, обстоятельства содеянного не отрицаются подсудимым Дойкиным. Поскольку подсудимый не смог распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам, преступление не окончено. Суд уточняет стоимость похищенного имущества в обвинении подсудимому с учетом его оценки в ходе следствия.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Дойкин А.П. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, отсутствие реального материального ущерба, молодой возраст виновного и состояние его здоровья, в том числе последствия полученных травм.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Дойкина А.П. рецидива преступлений.

Суд учитывает личность Дойкина А.П., который неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в УОКНБ и УОКПБ не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Дойкину А.П. наказание только в виде лишения свободы реально. Суд оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не находит, в то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание.

Суд, с учетом трудоспособного возраста подсудимого Дойкина А.П., не находит оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката по назначению органа предварительного следствия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дойкина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 п. г ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Дойкину А.П. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору мирового судьи судебного участка № – и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Дойкину А.П. лишение свободы сроком на четыре года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дойкину А.П. оставить прежнюю – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дойкина А.П. под стражей по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – сумку, очки в футляре, деньги в сумме 1900 рублей оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Взыскать с Дойкина А.П. в доход бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению органа предварительного следствия в сумме 2387 рублей 04 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содерхжащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь