незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.09.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ульяновского транспортного прокурора Кругловой О.П.,

подсудимого Ефимова В.А.,

защитника адвоката Трухиной И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ефимов В.А. в сентябре 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлено, находясь возле забора своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства марихуана (каннабис).

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, Ефимов В.А. в начале сентября 2009 года, точные дата и время в ходе следствия не установлено, находясь возле забора своего дома, расположенного по адресу: <адрес> собственноручно нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения – конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 12,15 г, которое относится к крупному размеру. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) он в тот же период времени принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где в течение нескольких дней высушивал. Через несколько дней, точная дата в ходе следствия не установлена, после того, как листья марихуаны (каннабис) высохли, он сложил их в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман своей куртки, где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) в крупном размере массой в состоянии высушенном до постоянного веса 12.15 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Ефимов В.А., находясь в помещении <адрес>» и имея при себе пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуана (каннабис) в крупном размере массой в состоянии высушенном до постоянного веса 12.15 грамма, был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в дежурную часть ЛПМ в а/п <адрес>, расположенную в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных понятых сотрудники милиции изъяли у него незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере, масса которого в состоянии высушенном до постоянного веса составила 12,15 грамма.

Подсудимый Ефимов В.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Ефимова В.А., его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Ефимова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, что Ефимов В.А. страдает алкогольной зависимостью, рядом серьезных общих заболеваний, однако каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефимова В.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефимова В.А., суд признает полное признание им вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, социальное положение, состояние здоровья.

Суд учитывает личность Ефимова В.А., который неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в УОКНБ состоит, в УОКПБ им. Карамзина не состоит, в быту характеризуется отрицательно – ведет бродяжнический образ жизни, фактически не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, социально дезадаптирован, в местах лишения свободы характеризовался удовлетворительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы реально, оснований для назначения подсудимому Ефимову В.А. наказания с применением ст.73 не усматривает. В то же время суд учитывает состояние здоровья и совокупность других смягчающих обстоятельств, в том числе прямо предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание без учета правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефимову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в Федеральном Бюджетном Учреждении ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана (высушенная) массой 11 г, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Ульяновск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Штунь А.А.