неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 28.09.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.,

подсудимого Латыпова Р.И.,

защитника адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Латыпов Р.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Латыпов Р.И., находясь в <адрес>, с полки шкафа, стоящего в зале указанной квартиры, взял ключи от автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащий ФИО2 на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии №, находящегося на стоянке у <адрес>, и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), прошел на вышеуказанную стоянку и, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, Латыпов Р.И. имеющимся у него ключом привел в движение двигатель автомашины и, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством, уехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № от <адрес>. Доехав до магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>, Латыпов Р.И. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Латыпов Р.И. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая ФИО2 заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Латыпова, его законности и обоснованности.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Латыпова Р.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление Латыпова и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Латыповым вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Латыпова Р.И. рецидива преступлений.

Суд учитывает личность Латыпова, который к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в специальном медицинском учреждении.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы реально, оснований для назначения Латыпову наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ, а также для применения альтернативных видов наказаний суд не усматривает. Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, не назначает подсудимому максимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Латыпову Р.И. наказание частично сложить с наказанием, назначенным ему по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Латыпову Р.И. лишение свободы сроком на десять лет семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Латыпову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Латыпова Р.И. под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Штунь А.А.