незаконное хранение и ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Раковой А.С.

подсудимого Черешкова А.Н.

защитника – адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Черешкова А.Н., <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черешков виновен в незаконных хранении и ношении боеприпасов, совершенных им при следующих обстоятельствах.

Черешков А.Н. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя дома в <адрес> 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к нарезному мелкокалиберному оружию типа пистолета «Марголина», ТОЗ-8, ТОЗ-9.

ДД.ММ.ГГГГ Черешков положил в карман одетых на нем брюк вышеуказанные патроны и незаконно носил их до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и боеприпасы у него были изъяты.

Черешков вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Черешков квалифицированы органами дознания верно по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Черешков обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдром зависимости от алкоголя. Степень выявленных расстройств не столь значительна, не может быть приравнена к хроническому психическому заболеванию или слабоумию, не достигает психотического уровня и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом вышеуказанного заключения судебно-психиатрической экспертизы суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Черешков ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. наблюдался в психиатрической больнице с диагнозом – <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на него не поступало, замечен в распитии спиртных напитков.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Черешковым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Несмотря на общественную опасность содеянного, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черешкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Черешкову следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Черешкова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черешкову оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 6 патронов калибра 5,6 мм, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Черешкова А.Н.., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица