тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30.09.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Орлова А.В.,

защитника – адвоката Ведибура В.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлова А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.г ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Орлов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Орлов А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, совместно с ранее знакомыми ФИО6, ФИО4, ФИО5 узнал, что в квартиру пришел почтальон, принесший ФИО5 денежные средства в сумме 1521 руб.00коп. В этот момент у Орлова возник умысел из корыстных побуждений на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей ФИО5

Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей ФИО5, Орлов А.В., дождавшись, когда ФИО6 вместе с ФИО4 выйдут из <адрес> по <адрес> в <адрес>, зашел в комнату к ФИО5 Находясь в указанной комнате, Орлов, зная о том, что потерпевшая, являясь инвалидом по зрению, не видит, с целью остаться неузнанным ввел ФИО5 в заблуждение, представившись сантехником. После чего под надуманным предлогом попросил ФИО5 показать ему кран в ванной комнате, на что потерпевшая согласилась и встала с кровати. В этот момент Орлов увидел, что в кармане халата, находящегося на потерпевшей, находятся денежные средства, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Орлов А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, просунул свою руку в карман халата, находившегося на потерпевшей, откула тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО5

С похищенными денежными средствами Орлов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова А.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Действия Орлова А.В. обвинением квалифицированы по ч.2 п.г ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый Орлов А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Орлова А.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Орлова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 п.г ст.158 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Орлов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Орлов вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его семейное и социальное положение, инвалидность родителей – мать инвалид 1 группы, занятие общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность Орлова, который к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Орлова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.г ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Орлову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать его не менять места работы и жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога.

Вещественные доказательства – халат передать в распоряжение потерпевшей ФИО5

Взыскать с Орлова А.В. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба одну тысячу пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А.Штунь