хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 30 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Раковой А.С.

подсудимой Жереновской Л.Д.

защитника – адвоката Кузнецова О.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЖЕРЕНОВСКОЙ Л.Д., <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жереновская Л.Д. совершила присвоения (3 эпизода), т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.

Жереновская Л.Д., на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ занимала должность главного бухгалтера жилищно - строительного кооператива «ЖСК» <данные изъяты>» (далее ЖСК «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, одновременно на основании приказа (распоряжения) о приеме на работу № от ДД.ММ.ГГГГ она занимала должность кассира ЖСК «<данные изъяты>». В последствии на основании приказа (распоряжения) о переводе на должность председателя ЖСК «<данные изъяты>» с исполнением обязанностей главного бухгалтера и кассира № от ДД.ММ.ГГГГ, Жереновская, являясь материально ответственным лицом, занимая указанные должности в жилищно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЖСК «<данные изъяты>», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жереновская Л.Д., исполняя свои служебные обязанности, находясь в помещении бухгалтерии ЖСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях присвоения вверенных ей денежных средств получила из кассы ЖСК «<данные изъяты>» в подотчет денежные средства в общей сумме 3348001 рублей 66 копеек, оформив при этом соответствующие документы: расходные кассовые ордера.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных денежных средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жереновская Л.Д., находясь в помещении бухгалтерии ЖСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, из полученных ей в подотчет денежных средств в сумме 3348001 рублей 66 копеек, принадлежащих ЖСК «<данные изъяты>», используя свое служебное положение, путем присвоения похитила денежные средства в сумме 125129 рублей 95 копеек, каких - либо оправдательных документов о расходовании указанных денежных средств на нужды ЖСК «<данные изъяты>» не представила, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Жереновской Л.Д. ЖСК «<данные изъяты>», причинен материальный ущерб на сумму 125129 рублей 95 копеек.

Она же, Жереновская Л.Д., занимая вышеуказанные должности в жилищно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЖСК «<данные изъяты>», с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, Жереновская Л.Д., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои служебные обязанности, находясь в помещении бухгалтерии ЖСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, в целях присвоения вверенных ей денежных средств оформила расходные кассовые ордера о получении денежных средств в сумме 54290 рублей 40 копеек подотчетными лицами: слесарем - сантехником кооператива ФИО4, электромонтером ФИО5, а также ФИО6 по договору № на поставку приборов учета и тепла от ДД.ММ.ГГГГ. Затем она оформила журнал-ордера № счета 50 «Касса» и отчеты кассира, в которые внесла заведомо ложные сведения о получении вышеуказанными лицами денежных средств в сумме 54290 рублей 40 копеек, заведомо зная о том, что денежные средства ими получены не будут.

После чего Жереновская Л.Д., реализуя свои преступные намерения, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила вверенные ей денежные средства в сумме 54290 рублей 40 копеек путем присвоения, после чего распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ЖСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Жереновская Л.Д., занимая указанные должности в жилищно-строительном кооперативе «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершила хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ЖСК «<данные изъяты>», путем присвоения, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Жереновской Л.Д. как бухгалтеру установлен оклад 2880 рублей. На основании приказа № а от ДД.ММ.ГГГГ оклад председателя составляет 4000 рублей, оклад бухгалтера составляет 4500 рублей, оклад кассира составляет 1500 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Жереновская Л.Д., используя свое служебное положение, находясь в помещении бухгалтерии ЖСК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, в целях присвоения вверенных ей денежных средств получила из кассы ЖСК «<данные изъяты>» в счет выплаты себе заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в общей сумме 273497 рублей 80 копеек, оформив при этом соответствующие расходные кассовые ордера, при этом завысив фактический размер причитающейся к выплате заработной платы за указанный период на 78719 рублей.

Таким образом Жереновская Л.Д. похитила вверенные ей денежные средства в сумме 78 719 рублей путем присвоения, после чего распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ЖСК «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Жереновская Л.Д. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО2, адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом высказанной в судебном заседании государственным обвинителем позиции об исключении из объема предъявленного Жереновской Л.Д. обвинения по ст. 246 УПК РФ, исключает указанный признак из объема обвинения Жереновской Л.Д.

Действия Жереновской Л.Д. по каждому из трех эпизодов суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Жереновская ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками не замечена, жалобы и заявления на нее не поступали, по месту работы в ЖСК «<данные изъяты>» характеризуется положительно: зарекомендовала себя грамотным специалистом, по характеру доброжелательная, спокойная.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ее мужа, добровольное частичное возмещение материального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и его повышенную общественную опасность, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения более мягкого вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Жереновской не имеется.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Жереновской и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой позволяют, по мнению суда, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

При этом суд не находит оснований для применения предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Исковое заявление представителя потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимой в пользу ЖСК «<данные изъяты>» в возмещение материального ущерба суммы в размере 254259 рублей 35 копеек суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме. При этом суд исходит из размера фактически причиненного подсудимой материального ущерба, суммы, выплаченной Жереновской до судебного заседания в счет возмещения причиненного ею вреда, материального положения Жереновской и требований соразмерности, справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жереновскую Л.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание

- по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 125129 рублей 95 копеек) в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев;

- по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 54290 рублей 40 копеек) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ст. 160 ч.3 УК РФ (по эпизоду хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 78719 рублей) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяца;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Жереновской наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жереновской наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на нее обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и периодически проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жереновской оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме, взыскать с Жереновской Л.Д. в пользу ЖСК «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 254259 рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства: финансово-хозяйственные документы ЖСК «<данные изъяты>», изъятые в ходе предварительного следствия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Ульяновску – передать в распоряжение ЖСК «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток сo дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица