хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Засвияжский районный суд. г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием помощника прокурора <адрес> Четвертакова А.В.

защиты в лице адвоката Ненашевой В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Валиуллина Р.Р.

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВАЛИУЛЛИНА Р.Р., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Валиуллин виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Валиуллин, находясь у <адрес>, увидел идущую впереди него ранее незнакомую ФИО3, в руке у которой находилась сумка. В этот момент у Валиуллина возник умысел на совершение открытого хищения имущества ФИО3. Во исполнение своего преступного умысла, Валиуллин подбежал сзади к ФИО3, толкнул ее рукой в спину, от чего последняя упала на землю. Валиуллин в продолжение своих действий стал вырывать сумку из рук потерпевшей.Однако потерпевшая оказала сопротивление, удерживая сумку. Валиуллин, с целью завладения имуществом, нанес кулаком руки не менее одного удара в затылочную область головы ФИО3, отчего потерпевшая вновь упала на колени. Валиуллин снова попытался выдернуть из руки ФИО3 сумку, однако потерпевшая, встав с земли, продолжала оказывать сопротивление, удерживая ее. С целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и доведения преступного умысла до конца, Валиуллин, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, со значительной силой оттолкнул ФИО3. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, Валиуллин вырвал из ее рук сумку и открыто похитил ее содержимое, а именно: кошелек из кожзаменителя стоимостью 310 рублей, деньги в сумме 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung SGY-X 650» стоимостью 60 рублей, пакет молока «Волжские просторы» емкостью 1 л стоимостью 23 рубля, хлеб стоимостью 11 рублей. После этого ФИО3 достав из кармана сотовый телефон, попыталась позвонить. Однако Валиуллин, увидев в руках ФИО3 сотовый телефон, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук потерпевшей сотовый телефон «Samsung SGY-X 650» стоимостью 1176 руб.

После этого с похищенным имуществом Валиуллин с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 побои и материальный ущерб на общую сумму 1680 руб..

Валиуллин вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.От потерпевшей ФИО3 также поступило ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Валиуллина органами следствия, по мнению суда, верно квалифицированы по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Валиуллин обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Валиуллиным добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Валиуллин согласен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Валиуллин страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности. Психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступления, он болезненных расстройств психики, в т.ч. временного характера, не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

<данные изъяты> Валиуллин Р.Р. <данные изъяты> Может принимать участие в судебных заседаниях. Каких-либо сомнений в психической полноценности Валиуллина у суда не возникает. Соответственно Валиуллин является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Валиуллин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит. <данные изъяты>. Согласно справки- характеристики участкового инспектора по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, со слов соседей в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым Валиуллиным своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом изложенного, с учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Валиуллину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Валиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Валиуллину наказание определить отбывать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе ведающим исправлением осужденных в дни определенные этим органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Валиуллину оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung SGY-X 650», пластиковую карту Сбербанка РФ, денежные средства в размере 50 рублей, гарантийный талон, руководство пользователя, сумку, 6 ключей, возвращенных под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья А. Кулагина