хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Ульяновск 28.09.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Мартынова В.Д.,

защитника – адвоката Саркисяна С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартынова В.Д.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.б ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартынов В.Д. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ до 05 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Мартынов В.Д. находился во втором подъезде <адрес> в <адрес>, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, Мартынов подошел к двери, ведущей в подвал подъезда № <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося при себе железного прута взломал замок вышеуказанной двери и, таким образом незаконно проник в вышеуказанное подвальное помещение. Находясь в подвальном помещении подъезда № <адрес> Мартынов В.Д., в продолжение своего преступного умысла, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошел к двери, ведущей в сарай, при помощи имевшегося при себе железного прута раздвинул дужки петель навесного замка на двери в сарай, принадлежащий ФИО5 Таким образом, открыв дверь, Мартынов В.Д. незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из находящегося в нем ларя принадлежащие ФИО5 80 кг картофеля стоимостью 13 рублей за 1 кг на сумму 1040 рублей, который сложил в имевшиеся при себе мешки и с находившейся в сарае полки похитил две фляги, принадлежащими ФИО5, стоимостью каждая 400 рублей, на сумму 800 рублей.

После чего с похищенным имуществом Мартынов В.Д. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Мартынова В.Д. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму 1840 рублей.

Действия Мартынова В.Д. обвинением квалифицированы по ч.2 п.б ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимый Мартынов В.Д. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Мартынова В.Д., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Мартынова В.Д. правильно квалифицированы по ч.2 п.б ст.158 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Мартынов вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, находится в пожилом возрасте, его семейное и социальное положение, состояние здоровья.

Суд учитывает личность Мартынова, который к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в специальных медицинских учреждениях.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, при определении размера наказания суд учитывает возраст подсудимого и способность его к труду.

Вопрос о размерах и порядке возмещения причиненного ущерба потерпевшей ФИО5 суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.б ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Мартынову В.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – картофель передать в распоряжение потерпевшей ФИО5

Вопрос о размерах и порядке возмещения причиненного ущерба потерпевшей ФИО5 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А.Штунь