хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 27.08.2010 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимой Петайкиной Л.Я.,

защитника адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕТАЙКИНОЙ Л.Я.,

родившейся <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Петайкина Л.Я. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 года в неустановленное следствием время подсудимая Петайкина у не установленного следствием лица возле <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, с целью сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела одну бутылку 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, содержащую токсичную примесь - ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную жидкость она принесла к дому по адресу <адрес> где хранила ее с целью сбыта.

В этот же день, то есть 19.06.2010 года около 11 часов, находясь у дома по вышеуказанному адресу, подсудимая Петайкина продала гр.ФИО9. за 30 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра с указанной водно-спиртовой жидкостью, содержащей токсичную примесь-ацетон и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Петайкина Л.Я. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Петайкиной Л.Я.

Действия подсудимой Петайкиной Л.Я. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ –хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимая Петайкина характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями она активно способствовала раскрытию вышеуказанного преступления, каких либо тяжких последствий от ее действий не наступило, а так же суд учитывает состояние ее здоровья.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом того, что она полностью уплатила штрафы по предыдущим приговорам, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа. При этом суд так же учитывает ее материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТАЙКИНУ Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Меру пресечения Петайкиной Л.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – спиртосодержащую жидкость и бутылку – уничтожить; деньги в сумме 30 рублей – оставить в распоряжении руководства ОМ №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г.Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.