кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 25.08.2010 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимых Козлова В.С. и Николаева С.В.,

защитников адвокатов Трухиной И.И.., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Овсяника С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леоновой В.В.,

а так же потерпевших ФИО24, ФИО34, ФИО28, ФИО18, ФИО14 и ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА В.С., <адрес>,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

НИКОЛАЕВА С.В., родившегося <адрес>

обвиняемого в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козлов В.С. виновен в кражах чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в кражах чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в краже чужого имущества, совершенной в крупном размере, а так же в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Подсудимый Николаев С.В. виновен в кражах чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.30 часов до 14.40 часов (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) подсудимый Козлов, находясь около торгового комплекса «<адрес>» оптовой базы, расположенной по адресу: <адрес>, увидел припаркованный у ворот базы автомобиль № государственный регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшему ФИО6 В это время у Козлова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла Козлов подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе сканирующего устройства разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и незаконно проник в салон указанного автомобиля, где, вставив в замок зажигания имеющуюся при себе заготовку ключа и произвел запуск двигателя. После запуска двигателя Козлов на похищенном автомобиле, принадлежащем ФИО6, с места преступления скрылся. Таким образом, подсудимый Козлов тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6, а именно: автомобиль № государственный регистрационный знак № стоимостью 107698 рублей 05 копеек, с находящимися в нем 10 килограммами мяса на сумму 2200 рублей, 2 ящиками водки на общую сумму 3480 рублей, CD-автомагнитолой «LG» стоимостью 2000 рублей, курткой-стоимостью 1150 рублей, а также не представляющими материальной ценности связкой из двух ключей от квартиры, ключом от гаража, рабочей курткой и штанами, паспортом на имя ФИО6 и антенной.

Своими преступными действиями Козлов В.С. причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 116 528 рублей 05 копеек. Похищенным имуществом Козлов В.С. распорядился по своему усмотрению.

17.08.2009 года, в период времени с 12.05 часов до 12.40 часов (более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным) подсудимый Козлов, находясь во дворе <адрес>, увидел припаркованный автомобиль № государственный регистрационный знак №, принадлежащий потерпевшему ФИО13 В это время у Козлова В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Козлов подошел к указанному автомобилю, принадлежащему ФИО13, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью сканирующего устройства разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и незаконно проник в салон указанного автомобиля, где, вставив в замок зажигания заготовку ключа, произвел запуск двигателя. После запуска двигателя Козлов с места преступления на похищенном автомобиле скрылся. Таким образом, подсудимый Козлов тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее потерпевшему ФИО13 имущество, а именно: автомобиль № государственный регистрационный знак № стоимостью 143 700 рублей, с находящимися в нем запасным колесом со стальным диском и шиной «Кама евро» стоимостью 1150 рублей.

Своими преступными действиями подсудимый Козлов причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 144850 рублей. Похищенным имуществом подсудимый Козлов распорядился по своему усмотрению.

02.10.2009 года в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном в месте подсудимые Козлов и Николаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в сговор на тайное хищение автомобиля на территории г. Ульяновска. Для совершения преступления Козлов и Николаев заранее подготовили устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, автомобиль, на котором они должны передвигаться в поисках подходящего для хищения автомобиля, гараж для хранения похищенного автомобиля и распределили между собой преступные роли.

02.10.2009 года, в период времени с 12.15 часов до 13.30 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, подсудимые Козлов и Николаев на автомобиле № государственный регистрационный знак № под управлением Козлова проезжали мимо «<адрес>», расположенного по <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль № принадлежащий потерпевшему ФИО16, и решили его тайно похитить. Продолжая свои совместные преступные действия, подсудимые Козлов и Николаев на автомобиле № проехали к входу на территорию «<адрес>.

Затем Козлов, действуя согласованно с Николаевым, согласно отведенной ему преступной роли, проследовал к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленное сканирующее устройство, разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и проник в салон автомобиля, где, вставив в замок зажигания заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, произвел запуск двигателя. В это время Николаев, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в автомобиле № наблюдал за местностью и подъездами к рынку, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц предупредить Козлова об опасности. Козлов после выезда с парковки на похищенном автомобиле проследовал в <адрес>» к конечной остановке трамвая маршрута <адрес>. Николаев, действуя согласованно с Козловым, на автомобиле № государственный регистрационный знак № последовал за ним к конечной остановке трамвая маршрута № <адрес> где стал ожидать его.

Оставив похищенный автомобиль, принадлежащий потерпевшему ФИО16 в гаражном боксе <адрес>» по <адрес>, Козлов пришел к конечной остановке трамвая, где его ожидал Николаев С.В., после чего они скрылись.

Таким образом, подсудимые Козлов В.С. и Николаев С.В., тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО16 имущество: автомобиль № стоимостью 120.600 рублей, с находящимся в нем компрессором для подкачки колес стоимостью 1.150 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 121.750 рублей. Похищенным имуществом Козлов и Николаев распорядились по своему усмотрению.

16.10.2009 года, в неустановленное в ходе следствия время, подсудимые Козлов и Николаев в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в сговор на тайное хищение автомобиля на территории г. Ульяновска. Для совершения преступления Козлов и Николаев заранее подготовили устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, автомобиль, на котором они должны передвигаться в поисках подходящего для хищения автомобиля, гараж для хранения похищенного автомобиля и распределили между собой преступные роли.

16.10.2009 года, в период с 19.15 часов до 20.20 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, подсудимые Козлов и Николаев на автомобиле № под управлением Козлова приехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль №, принадлежащий потерпевшему ФИО18, и решили тайно его похитить. Продолжая свои совместные преступные действия, Козлов и Николаев на автомобиле № проехали к торговому центру «<адрес>», расположенному по <адрес>. После чего Козлов, согласно отведенной ему роли, проследовал во двор <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленное сканирующее устройство, разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и проник в салон указанного автомобиля, вставил в замок зажигания заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания и произвел запуск двигателя. В это время Николаев, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в автомобиле №, наблюдал за местностью и подъездами ко двору <адрес>, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц предупредить Козлова В.С. об опасности. Козлов после запуска двигателя и выезда с парковки на похищенном автомобиле направился в <адрес>» по <адрес>. Николаев, действуя согласованно с Козловым, на автомобиле №, последовал за ним, а затем проследовал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>, где стал ожидать его. Оставив похищенный автомобиль, принадлежащий потерпевшему ФИО18, в гаражном боксе, расположенном на территории ГСК «<адрес> по <адрес>, Козлов пришел к месту, где его ожидал Николаев, и они скрылись.

Таким образом, подсудимые Козлов и Николаев тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО18, а именно: автомобиль № регион стоимостью 203 500 рублей, с находящимися в нем МР-3 автомагнитолой «JVC» стоимостью 2 500 рублей, комплектом из 2 акустических колонок «Sony» общей стоимостью 800 рублей, комплектом из 2 акустических колонок «Sony» общей стоимостью 1 250 рублей, принадлежащими ФИО18, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 208 050 рублей. Похищенным имуществом Козлов и Николаев распорядились по своему усмотрению.

07.11.2009 года, в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Ульяновска, подсудимые Козлов и Николаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в сговор на тайное хищение автомобиля на территории г. Ульяновска. Для совершения преступления Козлов и Николаев заранее подготовили устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, автомобиль, на котором они должны передвигаться в поисках подходящего для хищения автомобиля, гараж для хранения похищенного автомобиля и распределили между собой преступные роли.

07.11.2009 года, в период с 16 часов до 17.15 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, подсудимые Козлов и Николаев на автомобиле № под управлением Козлова приехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль №, принадлежащий потерпевшему ФИО20, и решили тайно его похитить. Продолжая свои совместные преступные действия, Козлов и Николаев проехали вглубь двора указанного дома, и стали ожидать, когда на улице стемнеет. Через некоторое время Козлов, согласно отведенной ему преступной роли, проследовал к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленное сканирующее устройство, разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и проник в салон указанного автомобиля, вставил в замок зажигания заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания и произвел запуск двигателя. В это время Николаев, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в автомобиле №, наблюдал за местностью и подъездами ко двору <адрес>, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц предупредить Козлова В.С. об опасности. Козлов после запуска двигателя и выезда со двора <адрес>, на похищенном автомобиле направился в ГСК «<адрес>» по <адрес>. Николаев С.В., на автомобиле № последовал за ним, а затем проследовал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>, где стал ожидать его.

Оставив похищенный автомобиль, принадлежащий ФИО20, в гаражном боксе, расположенном на территории ГСК «<адрес>» по <адрес>, Козлов пришел к магазину «<адрес>», где его ожидал Николаев, после чего они скрылись.

Таким образом, подсудимые Козлов и Николаев тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО20 имущество, а именно: автомобиль № регион, стоимостью 169800 рублей, с находящейся в нем кассетной автомагнитолой «LG» стоимостью 800 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 170 600 рублей. Похищенным имуществом подсудимые Козлов и Николаев распорядились по своему усмотрению.

17.11.2009 года, в период времени с 18.10 часов до 18.50 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подсудимый Козлов, находясь около <адрес>, увидел припаркованный автомобиль № принадлежащий потерпевшему ФИО22 В это время у Козлова В.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла Козлов подошел к указанному автомобилю и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного сканирующего устройства разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и проник в салон указанного автомобиля, вставил в замок зажигания имеющуюся при себе заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания и произвел запуск двигателя. После запуска двигателя Козлов на похищенном автомобиле, принадлежащем ФИО22, с места преступления скрылся.

Таким образом, Козлов В.С. тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: автомобиль № регион стоимостью 184000 рублей, с находящимися в нем автомагнитолой «JVC» стоимостью 6500 рублей, комплектом из 4 акустических колонок «JVC» общей стоимостью 6150 рублей, 2 усилителями звука фирмы «BLAUDUNKT» стоимостью 4200 рублей каждый общей стоимостью 8400 рублей.

Своими преступными действиями Козлов причинил потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 205 050 рублей. Похищенным имуществом Козлов распорядился по своему усмотрению.

19.11.2009 года, в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Ульяновска подсудимые Козлов и Николаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в сговор на тайное хищение автомобиля на территории г. Ульяновска. Для совершения преступления Козлов и Николаев заранее подготовили устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, автомобиль, на котором они должны передвигаться в поисках подходящего для хищения автомобиля, гараж для хранения похищенного автомобиля и распределили между собой преступные роли.

19.11.2009 года, в период времени с 17.10 часов до 17.20 часов, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, Козлов и Николаев на автомобиле № под управлением Козлова приехали к дому <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль №, принадлежащий потерпевшей ФИО24, и решили его тайно похитить. Продолжая свои совместные преступные действия, Козлов и Николаев проехали к торговому центру «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес> После чего Козлов, согласно отведенной ему преступной роли, проследовал во двор <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленное сканирующее устройство, разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и проник в салон указанного автомобиля где, вставив в замок зажигания заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, произвел запуск двигателя. В это время Николаев, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в автомобиле №, наблюдал за местностью и подъездами к дому <адрес>, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц предупредить Козлова об опасности. Козлов после запуска двигателя и выезда с парковки, на похищенном автомобиле направился в ГСК «<адрес>» по <адрес>. Николаев, действуя согласованно с Козловым, на автомобиле №, последовал за ним, после чего проследовал к магазину «<адрес>», расположенному по <адрес>, где стал ожидать его.

Оставив похищенный автомобиль, принадлежащий ФИО24, в гаражном боксе, расположенном на территории ГСК «<адрес>» по <адрес>, Козлов пришел к магазину «<адрес>», где его ожидал Николаев, после чего они скрылись.

Таким образом, Козлов и Николаев тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО24, а именно: автомобиль № стоимостью 149300 рублей, с находящимися в нем МР-3 автомагнитолой «Pioneer» модели DEH – 6010 MP, стоимостью 6 500 рублей, комплектом из 6 акустических колонок «Pioneer» модели TS – A 6930 общей стоимостью 8 300 рублей, запасным колесом на летней резине «Клибер» стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 166600 рублей. Похищенным имуществом Козлов и Николаев распорядились по своему усмотрению.

В период времени с 18 часов 30 минут 20 ноября 2009 года до 08 часов 30 минут 21 ноября 2009 года (более точные дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным) в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Ульяновска подсудимые Козлов и Николаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в сговор на тайное хищение автомобиля на территории г. Ульяновска. Для совершения преступления Козлов и Николаев заранее подготовили устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, автомобиль, на котором они должны передвигаться в поисках подходящего для хищения автомобиля, гараж для хранения похищенного автомобиля и распределили между собой преступные роли.

В период времени с 18 часов 30 минут 20 ноября 2009 года до 08 часов 30 минут 21 ноября 2009 года (более точные дату и время установить в ходе следствия не представилось возможным), реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, Козлов и Николаев на автомобиле № под управлением Козлова приехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль № принадлежащий потерпевшему ФИО28, и решили тайно его похитить. Продолжая свои совместные преступные действия, Козлов и Николаев проехали к мини-рынку «<адрес>», расположенному по <адрес>. После чего Козлов, согласно отведенной ему преступной роли, проследовал во двор <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленное сканирующее устройство, разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и проник в салон указанного автомобиля, где, вставив в замок зажигания заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, произвел запуск двигателя. В это время Николаев, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в автомобиле №, наблюдал за местностью и подъездами к двору <адрес>, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц предупредить Козлова об опасности. Козлов после запуска двигателя и выезда с парковки направился на похищенном автомобиле в ГСК «<адрес>» по <адрес> Николаев, действуя согласованно с Козловым, на автомобиле № последовал за ним, до въезда в указанный ГСК, где стал ожидать его.

Оставив похищенный автомобиль, принадлежащий ФИО28, в гаражном боксе <адрес>, Козлов подошел к въезду в ГСК, где его ожидал Николаев, после чего они скрылись.

Таким образом, Козлов и Николаев тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее потерпевшему ФИО28 имущество, а именно: автомобиль № стоимостью 200 000 рублей, с находящимися в нем: автомагнитолой «Prology MCE-515 U» стоимостью 6150 рублей, парой акустических колонок общей стоимостью 1800 рублей, парой акустических колонок общей стоимостью 1300 рублей, парой акустических колонок общей стоимостью 600 рублей, задней акустической полкой стоимостью 1100 рублей, электропилой «Champion 320-16» стоимостью 5000 рублей, электрокосой дисковой стоимостью 5000 рублей, двумя комплектами полутораспального постельного белья стоимостью 650 рублей каждый на сумму 1300 рублей, двухсторонним точильным станком стоимостью 5000 рублей, пневматическим пистолетом «Корнет» стоимостью 1900 рублей, набором из 12 гаечных ключей иностранного производства стоимостью 900 рублей, запасным колесом с обычным заводским диском на летней резине стоимостью 1300 рублей, механическим домкратом стоимостью 1300 рублей, электрическим компрессором для подкачки колес стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 233650 рублей. Похищенным имуществом Козлов и Николаев распорядились по своему усмотрению.

10.01.2010 года, в период времени с 08.00 часов до 17.00 часов (более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным) подсудимый Козлов, находясь во дворе <адрес>, увидел оставленный без присмотра автомобиль №, принадлежащий потерпевшему ФИО35 В это время у Козлова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла Козлов подошел к указанному автомобилю, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного сканирующего устройства, разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и незаконно проник в салон данного автомобиля где, разбив замок зажигания и соединив провода, произвел запуск двигателя. После запуска двигателя Козлов В.С. на похищенном автомобиле, принадлежащем ФИО35, с места преступления скрылся.

Таким образом, Козлов тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО35 имущество, а именно: автомобиль № регион стоимостью 635 500 рублей, с находящимися в ней автомобильным телевизором «Prology» стоимостью 9 999 рублей, креплением для установки автомобильного телевизора стоимостью 1 390 рублей, усилителем звука «DSL-ultimate» стоимостью 28 000 рублей, картой памяти «Kingston» объемом 16 Гб стоимостью 1 700 рублей, 25 DVD-дисками на общую сумму 6 250 рублей и устройством сигнализации «Шархан-5» стоимостью 9600 рублей.

Своими преступными действиями Козлов причинил потерпевшему ФИО35 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 692439 рублей. Похищенным имуществом Козлов распорядился по своему усмотрению.

09.02.2010 года, в неустановленное в ходе следствия время и в неустановленном в ходе следствия месте на территории г. Ульяновска, подсудимые Козлов и Николаев, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в сговор на тайное хищение автомобиля на территории г. Ульяновска. Для совершения преступления Козлов и Николаев заранее подготовили устройство, сканирующее код сигнализации автомобиля, заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания, автомобиль, на котором они должны передвигаться в поисках подходящего для хищения автомобиля, гараж для хранения похищенного автомобиля и распределили между собой преступные роли.

В период времени с 22 часов 09 февраля 2010 года до 06 часов 10 февраля 2010 года (более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным), реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля, Козлов и Николаев на автомобиле № приехали к дому <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль №, принадлежащий потерпевшему ФИО34, и решили его тайно похитить. Продолжая свои совместные преступные действия, Козлов и Николаев проехали к дому <адрес>. После чего Козлов, согласно отведенной ему роли, проследовал к дому <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленное сканирующее устройство, разблокировал автомобильную сигнализацию, открыл дверь водителя и проник в салон указанного автомобиля №, где вставил в замок зажигания заготовку ключа для проворачивания механизма замка зажигания и произвел запуск двигателя. В это время Николаев, согласно отведенной ему преступной роли, находясь в автомобиле №, наблюдал за местностью и подъездами к дому <адрес>, чтобы в случае возможного появления посторонних лиц предупредить Козлова В.С. об опасности. Увидев, что Козлов направился на указанном автомобиле к проезжей части автодороги по <адрес>, Николаев на автомобиле №, поехал перед Козловым, двигающимся на похищенном автомобиле по заранее обговоренному маршруту, до въезда в ГСК «<адрес>», после чего проехал к дому <адрес> где стал ожидать его.

Оставив похищенный автомобиль, принадлежащий потерпевшему ФИО34, в гаражном боксе <адрес>» по <адрес>, Козлов пришел к дому <адрес>, где его ожидал Николаев, после чего они скрылись.

Таким образом, Козлов и Николаев тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ФИО34, а именно: автомобиль №, стоимостью 436500 рублей, с находящимися в ней автомагнитолой «JVC» стоимостью 18000 рублей, комплектом из 4 акустических колонок и усилителя звука марки «JVC» общей стоимостью 11999 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на сумму 466 499 рублей. Похищенным имуществом Козлов и Николаев распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов В.С. вину свою в предъявленном ему обвинении не признал полностью и суду показал, что никаких автомобилей и другого имущества единолично, а так же вместе с Николаевым он не похищал, и в сговоре на кражу чужого имущества он с Николаевым никогда не состоял. В 2007 году он познакомился с парнем по фамилии ФИО45 который занимался сбытом запчастей и помог ему с ремонтом его автомашины. Затем он познакомился с подсудимым Николаевым, который так же оказал содействие в ремонте его автомашины, они стали часто общаться, помогать друг другу и у них сложились дружеские отношения. В дальнейшем он стал часто общаться с ФИО45, с которым они стали сотрудничать. Через ФИО45 он стал доставать различные автодетали, продавать их и таким образом он стал зарабатывать деньги. Так же, он и ФИО45 пользовались одними и теми же гаражами, которые арендовали у различных лиц, куда периодически складывали автодетали, вывозили их от туда, и их сотрудничество продолжалось на протяжении 3-х лет. В течение этого времени он и Николаев часто вместе ездили на его автомашине по различным делам, он так же давал свою машину Николаеву в пользование.

03.03.2010 года его и Николаева сотрудники милиции задержали возле больницы и привезли к гаражу, где находился автомобиль «№», который в этот гараж поставил ФИО45. Он говорил сотрудникам милиции о том, что эта автомашина принадлежит ФИО45 но его никто не стал слушать и ФИО45 никто не интересовался. А явки с повинной и признательные показания в совершении указанных преступлений в ходе предварительного расследования он дал под физическим и психологическим воздействием на него со стороны сотрудников милиции, которые полностью сфабриковали данное уголовное дело против него и Николаева.

Подсудимый Николаев С.В. вину свою в предъявленном ему обвинении так же не признал полностью и дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Козлова. Кроме этого он так же суду пояснил, что никаких автомобилей и другого имущества он вместе с Козловым не похищал, и в преступном сговоре на кражу чужого имущества он с Козловым никогда не состоял. Периодически он ездил на автомашине Козлова по своим личным делам, иногда по просьбе Козлова он ездил вместе с ним, а парня по фамилии ФИО45 он вообще не знает и никогда его не видел. Явки с повинной и признательные показания в совершении указанных преступлений в ходе предварительного расследования он так же дал под физическим и психологическим воздействием на него со стороны сотрудников милиции, которые полностью сфабриковали данное уголовное дело против него и Козлова.

Допросив подсудимых Козлова В.С. и Николаева С.В., потерпевших, свидетелей, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Козлов В.С. и Николаев С.В. виновны в совершении вышеуказанных преступлений и их вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6:

Потерпевший ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, он и его бывшая одноклассница ФИО7 приехали на его автомашине № регион на оптовую базу, расположенную по <адрес>, для того, чтобы купить продукты: водку и мясо. Свою автомашину, включив сигнализацию, он оставил на территории оптовой базы по <адрес>, около торгового комплекса «<адрес> (торгового корпуса №). Они с ФИО7 приобрели 10 кг. вырезки свиного мяса на сумму 2200 рублей, а также 2 ящика водки «Пять озер», по 12 бутылок емкостью 0,5 литра в каждом, на сумму 3480 рублей. Продукты около 14.30 часов они отнесли в машину, и пошли за одноразовой посудой. Купив посуду, примерно через 10 минут они вернулись, но автомашины не было на месте. Он понял, что автомашину похитили, и сообщил об этом в милицию.

В автомашине кроме мяса и водки находились, не представляющие для него ценности, связка из двух ключей от квартиры, один ключ от гаража, рабочая куртка и штаны компании «Юнистрой», паспорт на его имя, CD-автомагнитола «LG» стоимостью 2000 рублей, куртка-ветровка из материи коричневого цвета стоимостью 1150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил его знакомый ФИО8, знавший о хищении его автомашины, и сообщил, что его автомашина находится около <адрес>. Он приехал к данному дому и обнаружил свою автомашину, затем сообщил сотрудникам милиции, об обнаружении автомашины. Осмотрев машину, он обнаружил, что все его вещи находятся на месте, не было только водки и мяса.

Показания ФИО6 были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области, пояснил, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым В.С. и Николаевым С.В., занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов возле корпуса № оптовой базы расположенной по адресу: <адрес>, был выявлен Козлов, который прогуливался вдоль ряда автомашин, припаркованных возле здания оптовой базы. В 14 часов 30 мин. Козлов обратил внимание на автомашину № которая была припаркована около торгового корпуса № оптовой базы. Водитель данной автомашины вышел из салона, включил сигнализацию, после чего зашёл в торговый корпус. Козлов пошёл за водителем, проводил его до входа в здание, затем вернулся к припаркованной автомашине №. Подойдя к ней со стороны водительской двери, используя прибор, находящийся у него в руке, Козлов отключил сигнализацию данной автомашины, после чего открыл дверь со стороны водителя, сел на водительское сиденье и стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. Козлов завел двигатель автомашины, затем выехал на ней с парковки в сторону выезда с оптовой базы. Выехав с базы на <адрес>, Козлов В.С. направился в ГСК «<адрес> расположенный по <адрес>. Там он подъехал к боксу №, имеющимися у него ключами открыл данный бокс и загнал в него автомашину и покинул территорию ГСК «<адрес>». Дальнейшее наблюдение за Козловым было прекращено по согласованию с руководством.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

Согласно протоколу явки с повинной Козлов В.С. признался в том, что 19 июня 2009 года он от торгового корпуса № оптово – розничной базы по <адрес> совершил кражу автомашины № №.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлов показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он направился за продуктами на оптово-розничную базу по <адрес>. На территории базы он увидел автомашину марки № серебристого цвета и решил ее похитить. Перед тем, как похитить автомашину, он видел, как незнакомый мужчина складывает в багажник продукты. Дождавшись, когда хозяин автомашины зайдет в корпус оптово-розничной базы, он подошел к автомашине, отключил с помощью сканера, который постоянно находился при нем, сигнализацию, с помощью того же сканера открыл дверцу с водительской стороны. Сев в машину, скрутом завел двигатель, и направился на данной машине в ГСК <адрес> по <адрес>. Автомашину поставил в принадлежащий его знакомому ФИО11 гаражный бокс № указанного ГСК.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности у торгового корпуса <адрес>

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на участок местности около торгового корпуса № <адрес>, откуда он совершил хищение автомашины № №, принадлежащей ФИО12, которую он отогнал в бокс № ГСК <адрес>».

Согласно протоколу осмотра места происшествия был осмотрен гаражный бокс № ГСК «<адрес>» по <адрес>.

Согласно протоколу обыска по месту жительства Козлова В.С. по адресу: <адрес>, были изъяты два металлических самодельных «скрута».

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы стоимость автомашины ВАЗ № 2003 года выпуска, идентификационный номер (№, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет – 107700 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества : 1 кг. мяса стоит 220 руб., 1 бутылка водки «Пять озер» стоит 145 руб., CD-автомагнитола «LG» стоит 2000 рублей, куртка 1150 рублей.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО13:

Потерпевший ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 05 минут он приехал домой на обед на своей автомашине № № регион. Машину он оставил на площадке перед домом, а именно около последнего подъезда <адрес> по проезду <адрес> <адрес>. Когда уходил, автомашину он поставил на сигнализацию, все двери автоматически заблокировались, после чего зашел домой, где находился примерно 30-35 минут, после чего вышел на улицу и обнаружил, что его автомашины нет на том месте, где он ее оставил. После этого он снова зашел домой и вызвал сотрудников милиции. В автомашине находилось: ключи от дачного домика в количестве 4 штук, ключи от гаража в количестве 2 штук, которые материальной ценности для него не представляют, запасное колесо со стальным диском и шиной «Кама евро» стоимостью 1150 рублей, кассетная автомагнитола «Sony», не представляющая материальной ценности. Также в автомашине находились запчасти для автомашины – ремень для генератора, свечи зажигания, не представляющие материальной ценности. Автомашину в настоящее время он оценивает в 143 700 рублей. Автомашина была застрахована от угона и ущерба в Филиале ОСАО «Россия» в <адрес>.

Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

ФИО14 в судебном заседании показала, что она работает в должности главного специалиста юридического отдела Филиала ОСАО «Россия» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ОСАО «Россия» и ФИО13 был заключен договор добровольного страхования от угона и ущерба принадлежащего ему автомобиля № №. Действительная стоимость автомобиля на 22 мая 2009 года составляла 150000 рублей. 17 августа 2009 года застрахованный автомобиль был похищен. По заявлению страхователя ему был возмещен ущерб, причиненный в связи с кражей принадлежащего ему автомобиля в размере 146506 рублей 85 копеек.

Просит взыскать с подсудимых в пользу ОСАО «Россия» 146506 рублей 85 копеек.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области - суду показал, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым и Николаевым, занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.45 час., во дворах домов по проезду <адрес> был выявлен Козлов. Около 12.15 часов, когда Козлов проходил мимо <адрес> <адрес>, около данного дома остановилась автомашина № №. Заметив это, Козлов пошел следом за водителем указанной автомашины, который зашел в один из подъездов указанного дома. Убедившись, что водитель зашел в подъезд, Козлов направился в сторону автомашины №, подошел к автомашине со стороны водительской двери и, используя прибор, находящийся у него в руке, отключил сигнализацию автомашины и открыл дверь со стороны водителя, после чего проник в салон автомашины, сел на водительское сиденье и стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. Через некоторое время двигатель автомашины был приведен в действие. Козлов на указанной автомашине проследовал по <адрес> до ГСК «<адрес>», где он подъехал к гаражу №. Выйдя из автомашины, Козлов имеющимися у него ключами открыл данный бокс и загнал в него автомашину №. Закрыв ворота, Козлов покинул территорию <адрес>

В начале сентября 2009 года им совместно с оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области ФИО10 в ночное время проводился оперативный досмотр гаражного бокса № <адрес>» по <адрес>. Все это время Козлов из указанного гаражного бокса автомашину № не перегонял. На момент оперативного досмотра в гаражном боксе № ГСК «<адрес>» были обнаружены двери от автомашины №, аккумулятор, солнцезащитный козырек, автомобильные сиденья, бампер, передняя приборная панель без приборов и другие запчасти.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

Согласно протоколу явки с повинной Козлов признал свою вину в совершении преступления и указал, что 17 августа 2009 года он от <адрес> совершил кражу автомашины № №.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что 17.08.2009 года, в дневное время суток, он прогуливался в районе проезда <адрес>, где у <адрес> увидел автомашину марки № серебристого цвета. У него возник умысел на хищение данной автомашины. Он дождался, когда хозяин автомашины зайдет в подъезд, после чего подошел к автомашине, отключил с помощью сканера, который постоянно находился при нем, сигнализацию и открыл дверцу с водительской стороны. Затем он сел в автомашину, скрутом завел автомашину и направился на ней в ГСК «<адрес> расположенный по <адрес>. Автомашину поставил в гаражный бокс № указанного ГСК, который он арендовал у друга ФИО11 Дня через три – четыре он перегнал данную автомашину в другой гараж, который расположен в ГСК «<адрес> по <адрес>, который он арендовал у родственника своего знакомого ФИО15 Похищенную автомашину он за два дня разобрал, кузов выкинул в лес, расположенный в <адрес>, запасные части продал по объявлению.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности у <адрес> по проезду <адрес> <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого и указал на участок местности у <адрес> по <адрес> <адрес>, откуда он совершил хищение автомашины № №, принадлежащей ФИО13, а также на гаражный бокс № ГСК <адрес> по <адрес>, куда он поставил похищенную автомашину.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен гаражный бокс № ГСК «<адрес> по <адрес>.

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова по адресу: <адрес> были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу осмотра СD-R диска на диске имеется видеозапись обстановки в гаражном боксе № ГСК <адрес> по <адрес>, в гараже находятся двери от автомашины №, аккумулятор, солнцезащитный козырек, автомобильные сиденья, бампер, передняя приборная панель и другие запчасти.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № рыночная стоимость автомашины №, №, в технически исправном состоянии, с учетом имевшихся особенностей, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на 17.08.2009 года, составляет – 143700 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества стоимость автомобильного колеса составляет 1150 руб.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО16:

Потерпевший ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что 02 октября 2009 года, примерно в 12 часов 15 минут, он приехал на своей автомашине № № в кафе «<адрес>», чтобы пообедать. Автомашину он оставил на обочине дороги по <адрес>, напротив «<адрес>». Ранее он являлся директором ООО «<адрес>» и в связи с этим часто ставил свою автомашину в указанном месте. В кафе он находился примерно до 13 часов 30 минут. Когда он вышел на улицу, то увидел, что его автомашины нет. Он осмотрелся, но машины нигде не было. После этого он обратился в милицию.

23 октября 2009 года, около 12 часов 15 минут, ему позвонила жена - ФИО17 и сообщила, что обнаружила его автомашину около школы <адрес>. Он сразу же приехал к школе и увидел, что его автомашина стоит у школы № <адрес>. Он осмотрел автомашину и обнаружил, что из автомашины похищен компрессор для подкачки колес «Mass air», который он оценивает в 1.150 рублей. Автомашину он оценивает в 120600 рублей. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 121750 рублей.

Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области суду показал, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым и Николаевым, занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у «<адрес>» со стороны <адрес>, была выявлена а/м №, серебристого цвета, с гос. № за рулем которой находился Козлов а на пассажирском месте рядом с водителем находился Николаев. Козлов вышел из указанной автомашины, зашел на территорию «<адрес>» и вышел со стороны <адрес>. Николаев С.В. оставался в указанной автомашине №. Козлов прошел к автомобильной парковке около «<адрес>», расположенного по <адрес>, и стал ходить среди припаркованных там автомашин. Около 12 ч. 15 мин. он подошёл к припаркованной № чёрного цвета. Подойдя к ней со стороны водительской двери, и, используя прибор, находящийся у него в руке, Козлов отключил сигнализацию данной автомашины, после чего открыл дверь со стороны водителя и проник в салон. Козлов, сев на водительское место, стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций двигатель автомашины заработал. Затем Козлов на указанной автомашине № отъехал от рынка и поехал по <адрес> в сторону <адрес>. Затем Козлов. заехал на территорию ГСК «<адрес> где остановился возле бокса №. Выйдя из автомашины, Козлов ключами открыл данный бокс и загнал в него указанную автомашину. Закрыв ворота, Козлов покинул территорию ГСК <адрес>» и пешком направился к конечной остановке трамвая маршрута №, где его ожидал на автомашине № Николаев, сел в машину и они уехали. Дальнейшее наблюдение было прекращено по согласованию с руководством.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Согласно протоколу явки с повинной Козлов В.С. вину свою признал в совершении преступления в отношении ФИО16 и указал, что 02 октября 2009 года он совместно с Николаевым С.В. от «<адрес>» <адрес> совершил кражу автомашины №

Согласно протоколу явки с повинной Николаева С.В. вину свою признал в совершении преступления в отношении ФИО16, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Козловым В.С. от «<адрес> <адрес> совершил кражу автомашины № №.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел на парковке, расположенной у <адрес> <адрес> автомашину № черного цвета и решил ее похитить. Он предложил Николаеву совершить хищение данной автомашины, на что последний согласился. 02 октября 2009 года, в дневное время суток, он вместе с Николаевым на автомашине №, за рулем который находился он, подъехали к входу на территорию <адрес>. Далее он прошел через территорию «<адрес>» и вышел на <адрес>, после чего подошел к припаркованной на проезжей части дороги около территории рынка автомашине №. Николаева же остался в его автомашине и ждал его звонка и дальнейших его указаний. Подойдя к автомашине № с помощью сканера, который постоянно находился при нем, он отключил сигнализацию, после чего открыл дверь со стороны водителя и проник в салон автомашины, сев при этом на сиденье водителя. Затем скрутом завел ее двигатель и поехал на ней в сторону ГСК <адрес>», расположенного по <адрес> недалеко от конечной остановки трамвая маршрута № 4, и одновременно позвонив по сотовому телефону Николаеву, сказал, чтобы он на его автомашине № ехал к конечной остановки маршрута № по <адрес>, при этом сообщил Николаеву С.В., что автомашину № он похитил.

Автомашину он поставил в заброшенный гаражный бокс № ГСК <адрес>», который заранее присмотрел для того, чтобы в него ставить похищенные автомашины. Затем закрыл ворота гаража на навесной замок, подошел к конечной остановке трамвая маршрута № по пр-ту <адрес>, где на его автомашине уже находился Николаев С.В. После этого они и Николаев скрылись.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого Николаева усматривается, что в начале октября 2009 года, днем, за ним заехал Козлов на своей автомашине № №. Козлов предложил ему похитить автомашину, он согласился. Около 12 часов они приехали к <адрес>», расположенному по <адрес>, подъехали к входу на рынок со стороны <адрес>. Козлов сказал ему, что пойдет, посмотрит одну машину, какую именно, он не сказал. Козлов вышел из автомашины, оставив ключи от автомашины в замке зажигания. Он остался в машине. Козлов зашел на территорию <адрес>». Примерно через 30-40 минут Козлов позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он ехал к конечной остановке трамвая маршрута № по <адрес> и ждал его там. Он приехал к указанному Козловым месту. Примерно через 10-15 минут Козлов подошел, сел за руль автомашины и они уехали. Он спросил, какую машину Козлов похитил, на что тот ответил, что похитил автомашину № и поставил ее в гараж, расположенный в районе конечной остановки трамвая маршрута № по <адрес> <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный около «<адрес>» по <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена автомашина № регион, находящаяся у <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, и указал на участок местности у «<адрес> по <адрес>, откуда он совершил хищение автомашины № №, принадлежащей ФИО16, а также на гаражный бокс № ГСК <адрес>» по проспекту <адрес>, куда он поставил похищенную автомашину.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Николаев подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, и указал на место около входа на «<адрес>» со стороны <адрес>, где он на автомашине Козлова ожидал звонка и указаний от Козлова, а также указал на место, расположенное около конечной остановки трамвая маршрута № <адрес>, от которого он забирал Козлова после совершения хищения автомашины № №, принадлежащей ФИО16

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен гаражный бокс № ГСК «<адрес> и изъят компрессор для подкачки автомобильных колес.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевший ФИО16 опознал компрессор для подкачки колес «Mass air», который был похищен из его автомашины.

Согласно протоколу осмотра DVD-R диска на нем имеется видеозапись обстановки в гаражном боксе № ГСК «<адрес>» по <адрес>, в гараже находится компрессор для подкачки автомобильных колес.

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова В.С. по адресу: <адрес>, были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу осмотра магнитного носителя – карты памяти, на ней содержатся файл с детализацией данных абонентского номера №, которым пользовался Николаев С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также файл с детализацией данных абонентского номера № которым пользовался Козлов В.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Николаев и Козлов в день совершения преступления неоднократно созванивались между собой.

Согласно протоколу личного обыска у Козлова были изъяты 3 ключа от гаражных боксов и связка из 3 ключей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен гаражный бокс № ГСК «<адрес>» по <адрес>, который был открыт одним из ключей, изъятых у Козлова В.С.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость автомобиля № 02.2005 года выпуска, идентификационный номер (№, регистрационный знак №, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет – 120600 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества компрессор для подкачки колес стоит 1.150 рублей,

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО18:

Потерпевший ФИО18 суду показал, что у него в собственности имеется автомашина № №.

ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда он еще находился на работе, ему на сотовый телефон позвонил сын ФИО57, который в тот день пользовался его автомашиной, и сообщил, что около 19.15 часов он оставил его автомашину около подъезда <адрес>, в котором они проживают, и зашел домой. Примерно в 20 часов 20 минут он вышел из дома и обнаружил, что автомашины нет.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он ходил по дворам близлежащих домов, так как надеялся найти свою автомашину. Уже ближе к вечеру он пошел в сторону магазина «Би-Би», расположенного по адресу: <адрес>. Он прошел магазин и зашел во двор дома, где увидел, что на асфальтированной площадке с торца дома стоит его автомашина. У него с собой были ключи. С помощью ключа он открыл автомашину, в салоне был порядок, все вещи находились на месте. На момент хищения в автомашине находились МР-3 автомагнитола «JVC», которую он оценивает в 2 500 рублей, комплект из 2 акустических колонок «Sony», который он оценивает в 800 рублей, комплект из 2 акустических колонок «Sony», который он оценивает в 1 250 рублей. Автомашину он оценивает в 203500 рублей. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 208050 рублей.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области суду показал, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым В.С. и Николаевым С.В., занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у здания торгового центра «Альянс», расположенного по <адрес> была выявлена №, серебристого цвета, с №, за рулем которой находился Козлов В.С, а на пассажирском месте рядом с водителем находился Николаев. Около 19 ч. 10 мин Козлов вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>. В это время у данного дома остановилась автомашина № № черного цвета. Заметив это, Козлов остановился. Водитель №, выйдя из автомашины, поставил её на сигнализацию и направился в подъезд <адрес>. Когда он скрылся в подъезде, Козлов подошёл к № № регион, со стороны водительской двери. Используя прибор, находящийся у него в руке, Козлов отключил сигнализацию данной автомашины, после чего проник в салон и, сев на водительское место, стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций двигатель автомашины заработал и Козлов на указанной автомашине отъехал с парковки от <адрес>, и, выехав на <адрес>, проследовал в направлении <адрес>. Проехав перекресток улиц Ефремова и Камышинской <адрес>, Козлов заехал на территорию <адрес> по <адрес>, и подъехала к металлическому гаражному боксу. Выйдя из автомашины, Козлов имеющимися у него ключами открыл данный бокс и загнал в него автомашину. Закрыв ворота, Козлов покинул территорию <адрес>». Дальнейшее наблюдение было прекращено по согласованию с руководством.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 15 минут, он приехал на автомашине № №, принадлежащей его отцу ФИО18, к дому <адрес> по <адрес>, где он проживает, и оставил ее около подъезда, а сам зашел домой. Примерно в 20 часов 20 минут он вышел на улицу и обнаружил, что автомашины нет, то есть ее похитили. Он сообщил об этом своему отцу, позвонив ему по сотовому телефону, а его отец позвонил в милицию. На момент хищения в автомашине находилась VP-3 автомагнитола «JVC», а также четыре акустические колонки «Sony», две установлены на передних дверях, они небольшого размера, а две на задней полке автомашины, эти колонки были стандартного размера. ДД.ММ.ГГГГ, его отец обнаружил похищенную у них автомашину где-то около магазина «Би-Би», расположенного по адресу: <адрес>

Согласно протоколу явки с повинной Козлов В.С. вину свою признал полностью в совершении преступления в отношении ФИО18, где указал, что 16 октября 2009 года он от <адрес> совместно с Николаевым С.В. совершил кражу автомашины № №.

Согласно протоколу явки с повинной Николаев С.В. вину свою признал полностью в совершении преступления в отношении ФИО18, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он от <адрес> совместно с Козловым В.С. совершил кражу автомашины № №.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и его друг Николаев на его автомашине № № приехали к торговому центру «Альянс» по <адрес>, договорившись о краже какой-либо автомашины. Сказав Николаеву, чтобы он оставался в его машине и ждал его или его звонка, он вышел из своей машины. Во дворе дома он увидел автомашину № черного цвета. Он видел, как хозяин автомашины зашел в подъезд. После этого он подошел к указанной автомашине №, и, с помощью сканера, который постоянно находился при нем, отключил сигнализацию, после чего открыл дверцу с водительской стороны. Затем он сел в автомобиль, «скруткой», которая всегда находилась при нем, завел автомашину и направился на ней в <адрес>» по <адрес>, предварительно позвонив Николаеву, и сказав, чтобы тот ждал его у магазина «Би-Би», расположенного по адресу: <адрес>. Сам же он на похищенной автомашине № направился в <адрес>», где поставил автомашину в заранее подысканный заброшенный гараж. После того, как он поставил автомашину в гараж указанного ГСК, он подошел к магазину «Би-Би», где его ждал Николаев на его автомашине, и они уехали.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого Николаева усматривается, что во второй половине октября 2009 года, около 19 часов его друг Козлов предложил ему совершить кражу автомашины. Они приехали на <адрес>. Козлов припарковал автомашину около Торгового комплекса <адрес>», расположенного по <адрес>. Козлов сказал, что пойдет искать автомашину, чтобы ее угнать, а ему велел оставаться в машине и ждать его звонка. Примерно через 20 минут Козлов позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал к магазину «Би-Би», расположенному по адресу: <адрес>. Он подъехал к указанному Козловым месту, и стал ожидать. Козлов подошел примерно через 5 минут. Он спросил Козлова, какую он похитил автомашину, на что Козлов ответил, что похитил автомашину № и поставил ее в гараж, расположенный недалеко от магазина «Би-Би», в районе <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена автомашина № №.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, и указал на участок местности у <адрес>, откуда он совершил хищение автомашины № №, принадлежащей ФИО18, а также гараж, расположенный на территории ГСК «<адрес> по <адрес>, в который он поставил похищенную автомашину.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Николаев подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и указал на участок местности у торгового центра <адрес>» по <адрес>, где он в автомашине Козлова ожидал его звонка и указаний, а также указал на магазин «Би-Би», от которого он забирал Козлова после совершения хищения автомашины ФИО18

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу осмотра магнитного носителя – карты памяти, на нем содержатся файл с детализацией данных абонентского номера №, которым пользовался Николаев, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также файл с детализацией данных абонентского номера №, которым пользовался Козлов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Николаев и Козлов в день совершения преступления неоднократно созванивались между собой.

Согласно протоколу личного обыска у Козлова В.С.были изъяты 3 ключа от гаражных боксов и связка из 3 ключей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен металлический гаражный бокс, расположенный на территории ГСК <адрес> по <адрес>, который был открыт одним из ключей, изъятых у Козлова.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы стоимость автомобиля №, 2007 года выпуска, идентификационный номер №, регистрационный знак № по состоянию на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет – 203500 рублей. (т. 4 л.д. 74-80)

Согласно справке о стоимости похищенного имущества автомагнитола «JVC» стоит 2 500 рублей, комплект из 2 акустических колонок «Sony» стоит 800 рублей, комплектом из 2 акустических колонок «Sony» стоит 1 250 рублей,

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО20:

Потерпевший ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его автомашиной № № пользовался его сын ФИО21 Примерно в 15 часов его сын приехал домой и поставил автомашину на площадке, расположенной около первого подъезда <адрес>, в котором они проживают. Окна их квартиры выходят во двор дома. Его сын некоторое время находился дома, после чего ушел к своему другу, машину он брать не стал. Примерно в 16 часов он (ФИО20) выходил на балкон, автомашина находилась на месте. Примерно в 17 часов 15 минут он снова вышел на балкон и обнаружил, что автомашины нет. Он позвонил сыну и спросил, не брал ли он автомашину, на что последний ответил, что автомашину не брал. Тогда он обратился в милицию. В автомашине находилась кассетная автомагнитола «LG» стоимостью 800 рублей. Автомашину он оценивает в 169800 рублей. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 170600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут его сын ФИО21 возвращался домой и около <адрес> обнаружил похищенную у него автомашину № № регион, которая была в полном порядке и из нее ничего не пропало.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области суду показал, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым и Николаевым занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 мин. во дворах домов по <адрес> была выявлена а/м № №, за рулем которой находился Козлов а на пассажирском месте рядом с водителем находился Николаев. Около 15 ч., когда № проезжала мимо <адрес>, у данного дома остановилась автомашина № № темно-зелёного цвета. Заметив это, Козлов припарковал неподалёку свою автомашину №. Водитель автомашины №, выйдя из автомашины, поставил её на сигнализацию и направился в один из подъездов <адрес>. С этого момента и до 17ч. Козлов и Николаев находились в автомашине №, припаркованной у <адрес>, и вели наблюдение за автомашиной №. В 17 часов, когда на улице стемнело, Козлов вышел из своей автомашины и подошёл к автомашине № № № со стороны водительской двери. Используя прибор, находящийся у него в руке, Козлов отключил сигнализацию данной автомашины, открыл дверь со стороны водителя и проник внутрь салона. Козлов сел на водительское место и стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций двигатель автомашины заработал, и Козлов на указанной автомашине отъехал с парковки от <адрес>, и, выехав на <адрес>, доехал до перекрёстка с <адрес>, где свернул на данную улицу по направлению к ул<адрес>. Затем Козлов на похищенной автомашине заехал на территорию ГСК «<адрес>» и подъехал к металлическому боксу. Выйдя из автомашины, Козлов имеющимися у него ключами открыл данный бокс и загнал в него автомашину. Закрыв ворота, Козлов покинул территорию ГСК «<адрес> пешком направился к магазину «Би-Би», расположенного по <адрес>, где на автомашине № его ожидал Николаев. После чего Козлов и Николаев отъехали от указанного магазина. Дальнейшее наблюдение было прекращено по согласованию с руководством.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день ездил на автомашине № №, принадлежащей его отцу ФИО20 Около 15 часов он приехал домой по адресу: <адрес>, автомашину он оставил около первого подъезда дома, поставив ее на сигнализацию. После этого он зашел домой. Дома он находился примерно час, после чего ушел к своему другу. Время было около 16 часов. Когда он выходил из подъезда, автомашина была на месте. Примерно в 17 часов 15 минут ему позвонил его отец и сообщил, что их автомашины нет во дворе дома, что ее похитили. Он сразу пришел домой и вызвал сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он возвращался домой с работы и у <адрес>, он заметил, что на площадке около этого дома стоит автомашина его отца.

Согласно протоколу явки с повинной Николаев С.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он от <адрес> совместно с Козловым В.С. совершили кражу автомашины № №.

Согласно протоколу явки с повинной Козлов признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он от <адрес> совместно с Николаевым совершили кражу автомашины № №.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова В.С. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Козлов вместе с Николаевым заехали на его автомашине № № во двор <адрес>, где он увидел автомашину № серого цвета. Он решил похитить данную автомашину, чтобы в дальнейшем продать ее. Это он предложил Николаеву, на что последний согласился. Затем они остановили автомашину, увидели, как хозяин заходит в подъезд дома. Затем они заехали за дом, и примерно через час он вышел из своей автомашины, а Николаев в это момент сел за руль его машины. Он же подошел к автомашине № и с помощью сканера, который постоянно находился при нем, отключил сигнализацию и проник в автомобиль, после чего «скруткой», которая постоянно находилась при нем, завел автомашину и направился на ней в ГСК «<адрес> расположенный по <адрес>, при этом позвонил Николаеву С.В. и сказал по телефону, чтобы он ждал его у магазина «Би-Би», расположенного по адресу: <адрес>. Когда он поставил автомашину в заброшенный гараж, расположенный на территории указанного ГСК, он подошел к магазину, где его ждал Николаев, сел за руль своей автомашины, и они уехали. Вину свою в совершении данного преступления он признает полностью.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого Николаева усматривается, что около 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаев вместе с Козловым на автомашине № № подъехали к дому № по <адрес>. Впереди них ехала автомашина №, которая остановилась около одного из подъездов. Из данной автомашины вышел мужчина, поставил ее на сигнализацию. Они с Козловым решили похитить данную автомашину. Хозяин данной автомашины зашел в один из подъездов дома. Затем они отъехали за <адрес>, чтобы дождаться, когда на улице будет не так людно. Примерно через час Козлов ушел к машине, а он остался в его машине и ждал звонка Козлова и его указаний. Примерно через 20-30 минут ему на сотовый телефон позвонил Козлов и сказал, чтобы он подъехал к магазину «Би-Би», расположенному по адресу: <адрес>. Он подъехал к указанному Козловым месту, примерно через 3 минуты подошел сам Козлов, он сел за руль и сказал, что похитил от <адрес> автомашину №, которую поставил в гараж, расположенный в районе <адрес>, недалеко от магазина «Би-Би». Затем они уехали.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный возле <адрес> <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена автомашина № №.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого и указал на участок местности у <адрес>, откуда он совершил хищение автомашины, принадлежащей ФИО20, а также гараж, расположенный на территории ГСК <адрес> по <адрес>, в который он поставил похищенную автомашину.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Николаев подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на участок местности у торгового центра <адрес>» по <адрес>, где он в автомашине Козлова ожидал его звонка и указаний, а также указал на магазин «Би-Би», от которого он забирал Козлова после совершения хищения автомашины ФИО18

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова В.С. по адресу: <адрес>, были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу осмотра магнитного носителя – карты памяти, на которой содержатся файл с детализацией данных абонентского номера №, которым пользовался Николаев период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также файл с детализацией данных абонентского номера № которым пользовался Козлов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Николаев и Козлов в день совершения преступления неоднократно созванивались между собой.

Согласно протоколу личного обыска у Козлова были изъяты 3 ключа от гаражных боксов и связка из 3 ключей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен металлический гаражный бокс, расположенный на территории ГСК «<адрес> по <адрес>, который был открыт одним из ключей, изъятых у Козлова.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы стоимость автомобиля №, 2006 года выпуска, идентификационный номер (№ регистрационный знак №, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет – 169800 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества стоимость автомагнитоллы составляет 800 рублей.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО22:

Потерпевший ФИО22 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ его друг ФИО23 попросил его организовать перевозку его вещей из одной квартиры в другую, на что он согласился и примерно в 18 часов 10 минут приехал к дому № по <адрес>, где на тот момент проживал ФИО23, на своей автомашине № № регион, которую оставил напротив арки между 4 и 5 подъездом указанного дома, включив сигнализацию. Около подъезда № он встретился с грузчиками, которые должны были грузить вещи ФИО23.

Он с грузчиками зашел в квартиру, в которой проживал ФИО23, и грузчики приступили к работе. Примерно в 18 часов 50 минут он находился в квартире и нажал кнопку дистанционного обнаружения автомашины, которая позволяет контролировать состояние и безопасность автомашины, но кнопка не сработала, что означало, что автомашина находится на значительном расстоянии. Он забеспокоился и выбежал на улицу, но автомашины не оказалось на месте, где он ее оставлял. Он обошел близлежащую местность, но автомашины нигде не было, и он обратился в милицию.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он обходил дворы домов в Засвияжском районе г. Ульяновска с целью обнаружения похищенной у него автомашины. Когда он проходил по <адрес>, около магазина «Би-Би» он увидел свою автомашину, и сразу же позвонил в милицию и сообщил о том, что обнаружил свою автомашину.

В автомашине находилось следующее имущество: автомагнитола «JVC» стоимостью 6500 рублей, комплект из 4 акустических колонок «JVC» стоимостью 6150 рублей, 2 усилителями звука фирмы «BLAUDUNKT» стоимостью 4200 рублей каждый на сумму 8400 рублей. Автомашину он оценивает в 184000 рублей. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 205 050 рублей.

Его показания были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области суду показал, что В период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым В.С. и Николаевым С.В., занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов во дворах домов по <адрес> был выявлен Козлов, который проходил мимо <адрес> и увидел, как остановилась автомашина № №. Заметив это, Козлов остановился. Водитель №, выйдя из автомашины, поставил её на сигнализацию и направился в один из подъездов <адрес> пол <адрес>. Когда он скрылся в подъезде, Козлов подошёл к № № со стороны водительской двери. Используя прибор, находящийся у него в руке, Козлов В.С. отключил сигнализацию данной автомашины, после чего открыл дверь автомашины со стороны водителя и сел на водительское место. Затем Козлов стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций двигатель автомашины заработал. Козлов на указанной автомашине отъехал с парковки от <адрес>, и, выехав на <адрес>, доехал до перекрёстка с <адрес>, где свернул на данную улицу по направлению к <адрес>. Проехав перекресток улиц Ефремова и Камышинской Козлов на похищенной автомашине заехал на территорию ГСК <адрес>» и подъехал к металлическому гаражному боксу. Выйдя из автомашины, Козлов имеющимися у него ключами открыл данный бокс и загнал в него указанную автомашину. Закрыв ворота, Козлов покинул территорию ГСК <адрес>». Дальнейшее наблюдение было прекращено по согласованию с руководством.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Согласно протоколу явки с повинной Козлов В.С. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> он совершил хищение автомашины № №.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что вину свою в совершении данного преступления он признает, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, он пришел во двор <адрес>, где обратил внимание на автомашину № темного цвета. Он решил похитить данную автомашину. С этой целью он подошел к указанной автомашине, отключил с помощью сканирующего устройства, которое постоянно находилось при нем, сигнализацию, после чего открыл дверцу с водительской стороны, сел за руль, скрутом завел двигатель автомашины и направился на похищенной автомашине в ГСК <адрес>» по <адрес>, где в заброшенный гараж поставил указанную автомашину. Вину в совершении данного преступления он признает полностью.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности у <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена автомашина № №, находящаяся у <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов В.С. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, и указал на участок местности у <адрес>, откуда он совершил хищение автомашины № № регион, принадлежащей ФИО22, а также показал гаражный бокс на территории ГСК <адрес>» по <адрес>, в который он поставил похищенную автомашину.

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова В.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу личного обыска у Козлова В.С. изъяты 3 ключа от гаражных боксов и связка из 3 ключей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен металлический гаражный бокс, расположенный на территории ГСК «<адрес> по <адрес>, который был открыт одним из ключей, изъятых у Козлова В.С.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы рыночная стоимость автомашины №, 2006 года выпуска, идентификационный номер №, регистрационный знак № по состоянию на момент совершения преступления, то есть на 17.11.2009 года, составляет – 184000 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества автомагнитола «JVC» стоит 6500 рублей, комплект из 4 акустических колонок «JVC» стоит 6150 рублей, усилитель звука фирмы «BLAUDUNKT» стоит 4200 рублей.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО24:

Потерпевшая ФИО24 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она и ее отец приехали домой с работы. Автомашину они оставили на ночной парковке около <адрес>, в котором она проживает. Автомашину они поставили на сигнализацию, все двери машины автоматически заблокировались, и они зашли домой. На улице на тот момент было уже темно. Как только она зашла домой, на брелке обратной сигнализации сработал сигнал, который показывал, что автомашина открыта. Она выглянула в окно, направила брелок сигнализации на автомашину и закрыла автомашину, нажав на кнопку брелка, и отошла от окна. Но после этого брелок показывал, что автомашина закрыта, но работает, то есть заведена. Ее сестра ФИО25 выглянула в окно, и сказала, что ее автомашина выезжает с парковки в сторону <адрес>. Кто находился в машине, нельзя было разглядеть, так как она проживает на 9-м этаже дома, и на улице было темно. Ее отец сразу же выбежал на улицу, но автомашины уже не было видно. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов она со своим отцом и мужем сестры – ФИО27, на его автомашине возвращались из гостей и на перекрестке <адрес> она заметила свою автомашину №. Они остановились, вышли из автомашины, подошли к ее автомашине и, осмотрев ее, обнаружили, что на автомашине стоят другие колеса с дисками, данные колеса были очень старые и были спущены. Автомашина была открыта, когда она открыла двери автомашины, то обнаружила, что в ней отсутствуют все сиденья, также на машине отсутствовали дворники, автомагнитола, 6 акустических колонок, запасное колесо, дворники автомашины, а также из бардачка автомашины пропал талон об оплате обязательного страхования автомашины на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в СУ при УВД по <адрес> и принимала участие в осмотре автомашины № серебристого цвета. При осмотре данной автомашины она опознала в ней сиденья, которые были похищены из ее автомашины. Из ее автомашины было похищено имущество на общую сумму 28750 рублей. Данным преступлением ей был причинен материальный ущерб на сумму 178050 рублей, что является для нее значительной.

Просит взыскать с подсудимых в ее пользу материальный ущерб в сумме 28750 руб.

Свидетель ФИО26 в суде показал, что у его дочери ФИО24 в собственности имеется автомашина № №. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он и его дочь приехали на ее автомашине к дому № по <адрес>, в котором они проживают. Автомашину они, как обычно, поставили на парковку во дворе дома. Он поставил автомашину на сигнализацию, двери автомашины заблокировались, и они зашли домой, ключи от автомашины он передал дочери. На улице было уже темно. Как только они зашли домой, сработал брелок обратной связи сигнализации, он показывал, что автомашина открыта. Его дочь выглянула в окно и при помощи брелка закрыла автомашину, после чего отошла. Около автомашины она никого не увидела. Затем брелок обратной связи снова сработал, он показывал, что автомашина закрыта, но работает, то есть заведена. Затем его дочь в окно увидела, что автомашина выезжает с парковки в сторону <адрес>. Он побежал на улицу, добежал до малой дорожки проезжей части по <адрес>, и увидел, что автомашина его дочери уезжает в сторону <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он, ФИО24 и его зять ФИО27 на автомашине ФИО27 возвращались из гостей. Когда они проезжали перекресток <адрес> и <адрес>, то увидели автомашину ФИО24 Они остановились, вышли из автомашины, подошли к автомашине ФИО24, осмотрели ее и обнаружили, что отсутствуют колеса на зимней резине «Клибер» с простыми дисками, комплект спортивных сидений, автомагнитола «Pioner» и комплект из 6 акустических колонок «Pioner», запасное колесо на летней резине «Клибер» с простым диском, а также дворники. ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пригласили в СУ при УВД по <адрес>, где она участвовала при осмотре автомашины №, в которой были установлены спортивные сиденья, его дочь опознала данные сиденья, которые были похищенные из ее автомашины.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов у здания «Альянс», расположенного по <адрес>, была выявлена автомашина № №, за рулем которой находился Козлов, а на пассажирском месте рядом с водителем находился Николаев. Около 17 ч. 15 мин Козлов вышел из машины и направился в сторону <адрес>. Когда Козлов проходил мимо <адрес>, у данного дома остановилась автомашина № № зелёного цвета. Заметив это, Козлов В.С. остановился неподалеку. Водитель автомашины №, выйдя из автомашины, поставил её на сигнализацию и направился в один из подъездов <адрес>. Когда он скрылся в подъезде, Козлов подошёл к указанной автомашине № со стороны водителя, и, используя прибор, находящийся у него в руке, отключил сигнализацию данной автомашины, открыл дверь водителя и сел на водительское место, после чего стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций двигатель автомашины заработал. Козлов на указанной автомашине отъехал с парковки возле <адрес>. Затем Козлов на похищенной автомашине № заехал на территорию ГСК «<адрес>» и подъехал к металлическому гаражному боксу. Выйдя из автомашины, Козлов, открыл данный бокс и загнал в него автомашину № Закрыв ворота, Козлов покинул территорию <адрес> и направился в сторону магазина «Би-Би», расположенного по <адрес>, где его ожидал Николаев на автомашине №. После этого Николаев и Козлов скрылись.

По данному факту им совместно с оперуполномоченным ФИО10 велось наблюдение за гаражным боксом, где находилась автомашина № № регион. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Козлов и неустановленный молодой человек на автомашине № серебристого цвета без номеров приехали к данному гаражу и они вынесли из гаража 4 колеса, которые положили в салон указанной автомашины №, после чего уехали. После чего, в ночное время им совместно с оперуполномоченным ФИО10 был произведен оперативный досмотр гаража в ГСК «<адрес> в котором на тот момент находилась автомашина №. Обстановка в гараже также была снята на видеокамеру.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показания свидетеля ФИО9

Согласно протоколу явки с повинной Козлов В.С. вину свою признал полностью в совершении преступления в отношении ФИО24, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Николаевым С.В. похитили от <адрес> автомашину № №.

Согласно протоколу явки с повинной Николаев С.В. вину свою признал полностью в совершении преступления в отношении ФИО24, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Козловым В.С. похитили от <адрес> автомашину № №.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что он вину свою в совершении данного преступления признает, 19.11. 2009 года в вечернее время суток он и Николаев проезжали на автомашине №, которой он управлял по доверенности, мимо домов № по <адрес> и <адрес>, где он обратил внимание на автомашину № серого цвета. В этот момент у него возник умысел на хищение данной автомашины, он предложил Николаеву похитить данную автомашину, на что последний согласился. Он остановил автомашину, на которой они приехали, у торгового центра <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> Николаев остался в машине и пересел за руль, а он направился к указанной автомашине. Подойдя к автомашине №, он отключил с помощью сканера, который постоянно находился при нем, сигнализацию, и, также, с помощью сканера, открыл дверцу с водительской стороны. Николаев же в это время находился в автомашине №. Он сел в машину №, «скруткой» завел двигатель, позвонил Николаеву на сотовый телефон, сказал ему, чтобы он подъехал к магазину «Би-Би» по <адрес>, после чего направился на похищенной автомашине в <адрес>» по <адрес>, где поставил ее в заброшенный гараж. После чего он подошел к магазину «Би-Би» по <адрес>, где его уже ждал Николаев. Он сел за руль своей автомашины и они уехали. Около одной недели данная похищенная автомашина стояла в гараже, но он не смог ее продать. После чего снял с автомашины все сидения, которые поставил в дальнейшем на свою автомашину, также с автомашины он снял колеса и продал их по объявлению в газете. Вину в совершении данного преступления он признает полностью.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Николаева усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он и Козлов на автомашине №, принадлежащей Козлову, подъехали к торговому комплексу «<адрес> <адрес>. Козлов припарковал свою автомашину и ушел, сказав, что он пошел искать автомашину, чтобы ее похитить, и велел ему оставаться в автомашине и ждать звонка. Ключи от автомашины Козлов оставил в замке зажигания, чтобы он мог приехать к нужному месту. Он перезвонил ему примерно через 20-30 минут и сказал, чтобы он подъехал к магазину «Би-Би», расположенному по <адрес>. Примерно через 5 минут подошел Козлов и сказал, что угнал автомашину № и поставил ее в гараж. После этого они уехали.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов В.С. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на место, откуда он похитил автомашину, принадлежащую ФИО24, а также показал гаражный бокс на территории <адрес>» по <адрес>, в который он поставил похищенную автомашину.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Николаев подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на место, где он ожидал Козлова, когда они похищали автомашину, принадлежащую ФИО24, а также на магазин «Би-Би» по <адрес>, от которого он забирал Козлова В.С.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности у <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена автомашина №, находящаяся на перекрестке <адрес> и <адрес>.

Согласно протоколу осмотра DVD-R дисков в гараже, расположенном на территории ГСК «<адрес>» по <адрес>, находится автомашина № № регион, принадлежащая ФИО24

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова В.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу осмотра магнитного носителя – карты памяти, на котором содержатся файл с детализацией данных абонентского номера №, которым пользовался Николаев С.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также файл с детализацией данных абонентского номера №, которым пользовался Козлов В.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Николаев С.В. и Козлов В.С. в день совершения преступления неоднократно созванивались между собой.

Согласно протоколу личного у Козлова были изъяты 3 ключа от гаражных боксов, связка из 3 ключей на веревке синего цвета, квитанция № на имя ФИО24.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен металлический гаражный бокс, расположенный на территории ГСК «<адрес>» по <адрес>, который был открыт одним из ключей, изъятых у Козлова В.С.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы рыночная стоимость автомобиля № 2006 года выпуска, идентификационный номер (№, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет – 149300 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества автомагнитола «Pioneer» модели DEH – 6010 MP, стоит 6 500 рублей, комплект из 6 акустических колонок «Pioneer» модели TS – A 6930 стоит 8 300 рублей, колесо стоит 2500 рублей.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО28:

Потерпевший ФИО28 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, он приехал с работы домой на своей автомашине № №, и припарковал автомашину на ночной парковке, расположенной во дворе <адрес>, где он ранее проживал. Так как ДД.ММ.ГГГГ он собирался поехать на дачу, положил в автомашину инструменты: электропилу «Champion 320-16» стоимостью 5000 рублей, электрокосу стоимостью 5000 рублей, два комплекта постельного белья в упаковке, стоимостью 650 рублей каждый, двухсторонний точильный станок 5000 рублей. Также в автомашине находился пневматический пистолет «Корнет» стоимостью 1900 рублей, в бардачке автомашины находился блокнот, обложка которого была коричневого-желтого и зеленого цветов, на развороте блокнота было написано название компании, в которой он является <данные изъяты> в блокноте находился пропуск на его имя в <данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. Кроме того в автомашине находился набор из 12 гаечных ключей стоимостью 900 рублей, запасное колесо с обычным заводским диском на летней резине стоимостью 1300 рублей. На машине были установлены 4 новых зимних колеса с литыми дисками, одно колесо стоимостью 3500 рублей. В багажнике находился механический домкрат стоимостью 1300 рублей и электрический компрессор для подкачки колес стоимостью 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов он выглянул в окно и увидел, что его автомашины нет. Затем он вышел на улицу, и сообщил о случившемся в милицию. Данным преступлением ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 236700 рублей.

Просит взыскать с подсудимых в его пользу в счет возмещения материального ущерба 99076 рублей, так как часть ущерба ему возместила страховая компания.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области в суде показал, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым и Николаевым, занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут у рынка «Заря», расположенного по <адрес>, была выявлена а/м № серебристого цвета № №, за рулем которой находился Козлов, а на пассажирском месте рядом с водителем находился Николаев. Около 19 часов Козлов вышел из указанной автомашины и направился в сторону <адрес>. В это время у <адрес> остановилась автомашина № № серебристого цвета, водитель которой вышел из автомашины, поставил её на сигнализацию и направился в подъезд <адрес>. Когда он скрылся в подъезде, Козлов подошёл к автомашине № № со стороны водительской двери, и, используя прибор, находящийся у него в руке, отключил сигнализацию данной автомашины. Затем Козлов открыл дверь автомашины со стороны водителя, сел на водительское место и стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций автомашина заработала. После чего Козлов на указанной автомашине отъехал с парковки и выехал на проезжую часть. Доехав до кольца трамвая маршрута № по <адрес>, Козлов повернул на территорию ГСК <адрес> где остановил автомашину возле гаражного бокса №, вышел из автомашины, и, имеющимися у него ключами, открыл данный бокс и загнал в него похищенную автомашину. Закрыв ворота, Козлов покинул территорию ГСК «<адрес>». Через несколько дней им совместно с оперуполномоченным ФИО10 был проведен оперативный досмотр гаражного бокса № ГСК «<адрес> В гараже находилась автомашина № № №, с находящимися в ней инструментами и другими предметами, похищенными совместно с автомашиной. Кроме того, через некоторое время Козлов данную автомашину перегнал в гаражный бокс № ГСК «<адрес>» по проезду <адрес> <адрес>, где разобрал на составные части.

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО29 суду показала, что у нее в собственности имеется гараж №, расположенный в ГСК <адрес>» по проезду <адрес>. В конце 2009 года ее подруга ФИО30 предложила ей сдать гараж в аренду ее знакомому по имени ФИО58. Она согласилась. В этот же день к ее дому приехала ФИО30 со своим знакомым ФИО58 на автомашине №. ФИО58 сидел на пассажирском сиденье, а за рулем был незнакомый мужчина. ФИО58 сказал, что ему нужен гараж на 3 месяца, они договорились о цене в 1500 рублей за 3 месяца. Для чего ему нужен был гараж, ФИО58 не говорил. С ФИО58 они устно обговорили, что гаражом он будет пользоваться до апреля 2010 года. Он сразу отдал ФИО30 деньги в сумме 1500 рублей за аренду гаража, а она передала деньги ей. Они доехали до ее гаража №, где она списала показания счетчика, так как за электроэнергию ФИО58 должен был платить сам. После этого она передала ФИО58 ключи от гаража. Ключи от гаража у нее были в единственном экземпляре.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ее вызвали сотрудники милиции, и сообщили, что необходимо провести осмотр ее гаража № в ГСК «<адрес> Она согласилась. Гараж в ее присутствии открывали сотрудники милиции именно тем ключом, который она передавала ФИО58 в декабре 2009 года. В ходе осмотра гаража были обнаружены и изъяты различные части от автомашин.

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО29

Показания свидетеля ФИО30 были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса.

Из протокола предъявления лица для опознания усматривается, что ФИО30 опознала Николаева С. В., как человека, которому ФИО29 сдала в аренду гараж № в <адрес>» по проезду <адрес>.

Согласно протоколу явки с повинной Козлова В.С. вину свою признал полностью в совершении преступления против ФИО28, где указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Николаевым С.В. похитили от <адрес> автомашину № №

Согласно протоколу явки с повинной Николаева С.В. вину свою признал полностью в совершении преступления против ФИО28 где указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Козловым похитили от <адрес> автомашину № №

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с Николаевым приехали на его автомашине № № к рынку «<адрес>» по <адрес>, где он вышел из автомашины и пошел во двор <адрес> с целью, хищения подходящей автомашины. Николаев был в курсе, что он будет совершать хищение. Во дворе дома он увидел автомашину № серебристого цвета и подошел к ней. После чего с помощью сканера, который постоянно находился при нем, отключил сигнализацию и открыл дверцу с водительской стороны. Затем он сел в автомобиль, скрутом завел автомашину и направился на ней в ГСК <адрес>» по проезду <адрес> <адрес>. Когда завел автомашину, он позвонил Николаеву С.В. на сотовый телефон и попросил подъехать его к базе по <адрес>. В <адрес>» он поставил автомобиль в гараж №, который по его просьбе арендовал Николаев. Когда он поставил автомашину в гараж указанного ГСК, он прошел к месту, где его на автомашине № ждал Николаев, после чего они поехали домой.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого Николаева усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему приехал Козлов на своей автомашине № №, и они поехали кататься по городу. Козлов предложил ему совершить хищение автомашины, на что он согласился. Они приехали в <адрес> и остановились около рынка «<адрес> по <адрес>. Козлов ушел, а он остался в автомашине. Ключи от машины Козлов оставил в замке зажигания и сказал, чтобы он ждал его в машине. Сам Козлов пошел в сторону магазина «Полюс» по <адрес>. Примерно через 30-40 минут ему на сотовый телефон позвонил Козлов и сказал, чтобы он подъезжал к автохозяйству по уборке города, расположенному по проезду <адрес>, так как он его там ждет. Он подъехал к указанному Козловым месту, Козлов сел за руль своей автомашины, и они поехали по домам. По дороге Козлов рассказал, что похитил автомашину от одного из домов по <адрес>, от какого именно, он не пояснил, и поставил похищенную автомашину в гараж, расположенный в ГСК по проезду <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на место у <адрес>, откуда он похитил автомашину, принадлежащую Николаеву С.В., а также показал гаражный бокс <адрес>» по <адрес>, куда он поставил похищенную автомашину.

Согласно протокол проверки показаний на месте Николаев подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и указал на место около рынка <адрес> <адрес>, где он на автомашине Козлова ожидал последнего в день совершения кражи автомашины, принадлежащей ФИО28

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности у <адрес>.

Согласно протокол осмотра места происшествия осмотрен гаражный бокс № ГСК <адрес>» по проезду <адрес> и изъято следующее: 2 форточки от окон автомашины, руль для автомашины, аккумулятор для автомашины «American», матерчатый коврик из багажника автомашины, спинка заднего сиденья автомашины, задний бампер от автомашины, обшивка потолка автомашины, 2 накладки на передние фары автомашины, 2 солнцезащитных автомобильных козырька, 2 стекла от передних дверей автомашины, 1 стекло от задней двери автомашины, дверь от багажника автомашины, 2 передних сиденья от автомашины, крепление для бампера автомашины, задняя левая дверь от автомашины, резиновый коврик для багажника автомашины, заднее сиденье автомашины, 4 резиновых коврика.

Согласно протоколу осмотра 2 форточек от окон автомашины, руля для автомашины, аккумулятора для автомашины «American», матерчатого коврика из багажника автомашины, спинки заднего сиденья автомашины, заднего бампера от автомашины, обшивки потолка автомашины, 2 накладок на передние фары автомашины, 2 солнцезащитных автомобильных козырьков, 2 стекол от передних дверей автомашины, 1 стекла от задней двери автомашины, двери от багажника автомашины, 2 передних сиденья от автомашины, крепления для бампера автомашины, задней левая двери о т автомашины, резинового коврика для багажника автомашины, заднего сиденья автомашины, 4 резиновых ковриков от автомашины, проведенного с участием потерпевшего ФИО28, который пояснил, что он опознал задний бампер от похищенной у него автомашины № по имеющемуся на нем повреждению – трещине слева длиной около 30 см, кроме того, ФИО28 пояснил, что руль, коврики от автомашины, сиденья от автомашины, дверь багажника автомашины, дверь автомашины, резиновый коврик из багажника, обшивка потолка автомашины скорее всего являются составными частями похищенной у него автомашины №

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова В.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу личного обыска у Козлова В.С. изъяты 3 ключа от гаражных боксов, связка из 3 ключей, блокнот в обложке коричневого - желтого и зеленого цветов.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевший ФИО28 из представленных на опознание блокнотов опознал принадлежащий ему блокнот в обложке коричневого-желтого и зеленого цветов, находившийся в похищенной у него автомашине.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы стоимость автомобиля №, регистрационный знак №, с учетом имевшихся особенностей, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ, составляет – 184 700 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества автомагнитола «Prology MCE-515 U» стоит 6150 рублей, пара акустических колонок - 1800 рублей, пара акустических колонок - 1300 рублей, пара акустических колонок - 600 рублей, задня акустическая полка - 1100 рублей, электропила «Champion 320-16» - 5000 рублей, электрокоса - 5000 рублей, комплект белья - 650 рублей, точильный станок - 5000 рублей, пневматический пистолет - 1900 рублей, набор из 12 гаечных ключей - 900 рублей, запасное колесо - 1300 рублей, механический домкрат - 1300 рублей, электрический компрессор - 1000 рублей.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО35:

Потерпевший ФИО35 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он поставил свою автомашину № во дворе <адрес>, в котором он проживает. Сам он зашел домой. Около 17.00 час. его жена ФИО32 пришла домой и сообщила, что его автомашины нет около их дома. В автомашине находилось: телевизор «Prology» стоимостью 9999 рублей, крепление для установки телевизора стоимостью 1390 рублей, усилитель «DLS- ultimate» стоимостью 28000 рублей, карта - памяти «Kingston» объемом 16 Гб стоимостью 1700 рублей, 25 DVD-дисков с фильмами «Салават», «Полководцы», «Герцогиня», «Русская игра» стоимостью 250 рублей за каждый диск на сумму 6250 рублей. На автомашине была установлена автосигнализация «Шархан-5».

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он обнаружил свою автомашину около автомагазина «Би Би», расположенного по <адрес>. В автомашине отсутствовало все вышеперечисленное имущество, а также устройство сигнализации «Шархан-5» стоимостью 9600 рублей. Данным преступлением ему был причинен ущерб в крупном размере на сумму 692439 рублей.

Его показания были оглашены в судебном заседании в связи с тем, что его явка в суд не представилась возможной.

Свидетель ФИО9 суду показал, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым и Николаевым, занимающимися хищением транспортных средств с использованием сканирующего устройства на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут во дворе <адрес> был выявлен Козлов, который около 16 часов 35 минут подошёл со стороны водительской двери к автомашине № № регион, и, используя прибор, находящийся у него в руке, отключил сигнализацию данной автомашины, после чего открыл дверь со стороны водителя, сел на водительское место, и стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций автомашина завелась. Козлов на указанной автомашине отъехал от <адрес> бульвар и выехал на <адрес>. Проехав по <адрес>, Козлов В.С. на похищенной автомашине свернул на <адрес>, а затем на <адрес>, и, доехав по ней до ГСК «<адрес> подъехал к металлическому боксу на территории указанного ГСК. Затем Козлов вышел из автомашины, имеющимися у него ключами, открыл данный гаражный бокс, и загнал в него похищенную автомашину. Закрыв ворота, Козлов покинул территорию ГСК «<адрес>». Через несколько дней им совместно с оперуполномоченным ФИО10 был проведен оперативный досмотр гаража в ГСК <адрес>», в котором находилась похищенная автомашина «№

Свидетель ФИО10 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Согласно протоколу явки с повинной Козлов В.С. вину свою признал полностью в совершении преступления против ФИО35, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он от <адрес> <адрес> <адрес> похитил автомашину №

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что вину свою в совершенном преступлении признает полностью, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, он пришел во двор <адрес>, с целью хищения автомашины № черного цвета. До этого, дня за три до хищения данного автомобиля, он проследил, где паркует ее владелец. Далее подойдя к автомашине, он с помощью сканера отключил сигнализацию, открыл дверцу со стороны водителя, сел в автомашину, разбил замок зажигания, соединил провода и завел автомашину, после чего поехал на ней в гараж, расположенный в ГСК <адрес>» по <адрес>. Данный гараж был заброшенным и ранее на нем не был установлен замок. Он сам устанавливал на ворота гаража замок. Гараж он использовал для того, чтобы ставить в него похищенные автомашины. Данную автомашину он хотел продать, но не смог, не нашел покупателя. Три недели данная автомашина стояла в гараже, после чего он отогнал ее за магазин «Би-Би» по <адрес> и оставил. Вину свою в совершении данного преступления он признает полностью.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Козлов подтвердил ранее данные показания и указал на место во дворе <адрес>, откуда он похитил автомашину №, а также показал гаражный бокс на территории ГСК <адрес> по <адрес>, куда он поставил похищенную автомашину.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> бульвар <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена автомашина №

Согласно протоколу обыска у Козлова изъят автомобильный усилитель звука «DLS- ultimate» и два металлических самодельных скрута.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевший ФИО35 из предъявленных автомобильных усилителей звука опознал автомобильный усилитель звука «DLS- ultimate», который был похищен из его автомашины.

Согласно протоколу личного обыска у Козлова были изъяты 3 ключа от гаражных боксов и связка из 3 ключей, а также талон номер - № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» на имя ФИО35

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен металлический гаражный бокс, расположенный на территории ГСК <адрес> по <адрес>, который был открыт одним из ключей, изъятых у Козлова В.С.

Согласно протоколу осмотра DVD-R диска в гаражном боксе, расположенном на территории <адрес>» по <адрес> находится автомашина №

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы стоимость автомобиля № в технически исправном состоянии, с учетом имевшихся особенностей, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на 10.01.2010 года составляет – 635500 рублей.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества автомобильный телевизор «Prology» стоит 9 999 рублей, крепление для установки автомобильного телевизора - 1 390 рублей, усилитель звука - 28 000 рублей, карта памяти «Kingston» - 1 700 рублей, DVD-диск - 250 рублей и устройство сигнализации «Шархан-5» - 9600 руб.

По факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО34:

Потерпевший ФИО34 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал на своей автомашине № к дому № по ул. <адрес>, в котором он проживает, и, припарковав автомашину во дворе своего дома, поставил ее на сигнализацию, все двери автомашины были автоматически заблокированы. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов он проснулся и выглянул в окно, чтобы посмотреть, на месте ли его автомашина и все ли с ней в порядке. Когда он посмотрел в окно, то обнаружил, что автомашины нет. Он сразу сообщил об этом в милицию, после чего вышел на улицу и осмотрел близлежащую территорию в надежде обнаружить свою автомашину, но ее нигде не было. В машине находился страховой полис обязательного страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину-мусоровоз, которую его фирма арендует у <данные изъяты>, автомагнитола «JVC» стоимостью 18000 рублей, комплект из 4 акустических колонок и усилителя звука марки «JVC» стоимостью 11999 рублей. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 466499 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что его автомашина находится в одном из гаражей, расположенном в ГСК около ОВД по <адрес>, и он участвовал при осмотре данного гаража и своей автомашины.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный ОРЧ КМ по линии УР (БОП и ИП) при УВД по Ульяновской области в ходе судебного заседания показал, что в период с июня 2009 года по март 2010 года их подразделение вело скрытое наблюдение за Козловым и Николаевым, занимающимися хищением транспортных средств на территории Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут во дворах домов по ул. <адрес> была выявлена автомашина №, за рулем которой находился Козлов, а рядом с водителем находился Николаев. Около 22 часов 30 минут, когда автомашина № проезжала мимо <адрес> по ул. <адрес>, у данного дома остановилась автомашина № №. Заметив это, Козлов припарковал неподалёку автомашину № Водитель №, выйдя из автомашины, поставил её на сигнализацию и направился в один из подъездов <адрес>. С этого момента и до 01-00 Козлов В.С. и Николаев С.В. находились в автомашине №, припаркованной у <адрес> вели наблюдение за №. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ Козлов подошёл к автомашине № и, используя прибор, находящийся у него в руке, отключил сигнализацию данной автомашины. Затем Козлов открыл дверь автомашины со стороны водителя, сел на водительское место и стал совершать какие-то действия, наклонившись к замку зажигания. В результате этих манипуляций двигатель автомашины был приведен в действие. После чего Козлов на автомашине № отъехал от <адрес> по ул. <адрес>, и, выехав на <адрес> <адрес>, поехал в сторону <адрес> автомашина проследовала следующим маршрутом: <адрес>, <адрес>, <адрес>, до ГСК <адрес>». Николаев на автомашине № следовал по тому же маршруту впереди похищенной Козловым автомашины. Когда Козлов на похищенной автомашине заехал в ГСК «<адрес> он проследовал во второй ряд к боксу №. Выйдя из автомашины, Козлов имеющимися у него ключами открыл данный бокс и загнал в него автомашину №. После чего, закрыв ворота, Козлов покинул территорию ГСК «<адрес> и пешком направился к дому № по <адрес>, где его ожидал Николаев на автомашине №

Свидетель ФИО10 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Согласно протоколу явки с повинной Козлов В.С. вину свою признал полностью в совершении преступления, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он похитили от <адрес> по ул. <адрес> автомашину № №.

Согласно протоколу явки с повинной Николаев С.В. вину свою признал полностью в совершении преступления, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Козловым похитили от <адрес> по ул. <адрес> автомашину № №.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Козлова усматривается, что вину свою в совершенном преступлении признает полностью, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он встретился со своим другом Николаевым и договорился поехать в ночное время суток, чтобы совершить хищение автомашины № черного цвета. Ранее он видел, что хозяин автомашины парковал автомашину за блинной, расположенной по ул. <адрес>. В ночное время суток, примерно в 22 часа 30 минут, он вместе с Николаевым на его автомашине № поехали к указанной блинной. Николаев был за рулем. Они остановились около указанной блинной, после чего он вышел из автомашины, а Николаев остался в автомашине. Затем он подошел к автомашине №, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и с помощью сканера, который постоянно находился при нем, отключил сигнализацию автомашины, затем открыл со стороны водителя, сел за руль, скрутом завел автомашину и направился на ней в сторону <адрес>, а Николаев на его автомашине ехал впереди него для того, чтобы подстраховать его в том случае, если по дороге стоят сотрудники ГИБДД, и предупредить его об этом по сотовому телефону. В районе остановки транспорта «<адрес> по <адрес> он обогнал Николаева на похищенной автомашине, и поехал в гараж № <адрес> расположенный по <адрес>, принадлежащий его другу ФИО11 У него были ключи от данного гаража. Он поставил в гараж похищенную автомашину, а Николаев остался ждать его на дороге около одного из домов по <адрес>. Затем он пришел к месту, где его ждал Николаев, и они уехали.

Из протоколов допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого Николаева усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов за ним заехал Козлов, который сказал, что надо похитить какую-нибудь автомашину, и для этого они ездили по городу поисках подходящей автомашины. Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они приехали к киоскам, расположенным за остановкой «<адрес>» по ул. <адрес>. Козлов отдал ему ключи от своей автомашины и сказал, чтобы он ехал к дому № по <адрес> и встал около автомойки, также Козлов сказал, чтобы он предупредил его в случае, если по дороге будут стоять сотрудники ГАИ. Он понял, что Козлов будет совершать хищение автомашины, так как до этого они по подобной схеме совершали хищения автомашин. Он страховал Козлова. Сам Козлов в это время пошел в сторону кафе «Блинная», расположенного около остановки «Автозавод» по ул. <адрес>. Он на автомашине Козлова поехал по ул. 50 лет ВЛКСМ <адрес> в сторону <адрес>. Примерно около магазина «Универсам» по <адрес> его обогнала автомашина № на большой скорости. Он приехал на место, указанное ему Козловым. Примерно через 10-15 минут после этого к нему подошел Козлов, сел в автомашину и сказал, что это он угнал автомашину № и пояснил, что поставил автомашину в гараж, принадлежащий ФИО11

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен гаражный бокс № ГСК «<адрес> по <адрес> с находящейся в нем автомашиной № № принадлежащей ФИО34, в ходе осмотра были изъяты автомашина № №, 5 отрезков светлой дактопленки со следами пальцев рук, 3 отрезка светлой дактопленки с микрочастицами, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность простая письменная форма на право управления автомобилем, страховой полис № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, паспорт транспортного средства <адрес>.

Согласно протоколу обыска, проведенного по месту жительства Козлова В.С. по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты два металлических самодельных скрута.

Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы стоимость автомобиля №, №, по состоянию на момент совершения преступления, то есть на 10.02.2010 года, составляет – 436500 рублей.

Согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий на представленной на исследование дактопленки с микрочастицами, изъятыми с поверхности водительского сиденья, обнаружены натуральные волокна хлопка, окрашенные в серый цвет, имеющие общую родовую принадлежность с волокнами хлопка, окрашенными в серый цвет, входящими в состав представленных джинсовых брюк Козлова В.С.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы след пальца руки обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия – гаража № в ГСК <адрес> <адрес> и находящейся в нем автомашины № №, оставлен средним пальца правой руки Козлова.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества стоимость автомагнитоллы составляет 18000 руб., стоимость 4-х акустических колонок и усилителя звука составляет 11999 рублей.

Сделав анализ всех имеющихся по делу доказательств, суд приходит к выводу в том, что действия подсудимого Козлова по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО6, ФИО13 и ФИО22 по каждому в отдельности следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Козлова и Николаева по фактам хищения имущества у потерпевших ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО24 и ФИО28 по каждому в отдельности следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Козлова по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО35 следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимых Козлова и Николаева по факту хищения имущества у потерпевшего ФИО34 следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Доводы подсудимых Козлова и Николаева о том, что они не совершали вышеуказанных преступлений, а явки с повинной и признательные показания в совершении указанных преступлений в ходе предварительного расследования они дали под физическим и психологическим воздействием со стороны сотрудников милиции, суд признает не убедительными и выдвинутыми ими с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются их последовательными признательными показаниями в ходе предварительного расследования в присутствии их адвокатов, где они неоднократно признавали свою вину в совершении указанных преступлений, о чём так же заявили в своих явках с повинной.

Версию подсудимого Козлова о том, что к вышеуказанным преступлениям причастен некий ФИО45 который арендовал гаражи и поставлял Козлову автодетали, суд так же признает не состоятельной, поскольку Козлов в ходе предварительного расследования никогда не указывал следствию на этого человека, сам Козлов не может указать ни место жительства, ни другие данные об этом человеке, подсудимый Николаев вообще никогда не слышал от Козлова о ФИО45 и не видел его, граждане, которые сдавали в аренду гаражи Козлову и Николаеву, так же никогда не указывали на человека с фамилией ФИО45. Кроме этого, оперативным работникам ФИО9 и ФИО10, которые осуществляли длительное время наблюдение за преступной деятельностью Козлова и Николаеву, так же ничего не известно о человеке с фамилией ФИО45

Показания свидетеля ФИО36 о том, что она сдала в аренду свой гараж, расположенный в ГСК «<адрес>», Козлову только осенью 2009 года, не могут свидетельствовать о том, что подсудимые Козлов и Николаев не совершали вышеуказанные преступления. Из ее показаний, а так же показаний Козлова усматривается, что Козлов был знаком с сыном ФИО11, а из показаний Козлова, данных им в ходе предварительного расследования, так же усматривается, что он пользовался и ранее гаражом ФИО11 по разрешению ее сына.

Факты применения к подсудимым Козлову и Николаеву недозволенных методов ведения следствия со стороны сотрудников правоохранительных органов так же не находит своего подтверждения. Все свои признательные показания на следствии Козлов и Николаев давали в присутствии своих адвокатов и никаких ходатайств по этому поводу изначально от них и их адвокатов не поступало. Эти факты так же опровергается материалами проверок, проведенных по заявлению Козлова и Николаева СО СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а так же показаниями сотрудников правоохранительных органов ФИО9, ФИО10 и следователя ФИО37

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Николаев обнаруживает признаки диссоциального расстройства личности. Однако, эти психические недостатки не достигают степени психоза или слабоумия, и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения преступлений каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, он не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Следовательно, он вменяем, и подлежит уголовной ответственности за совершённые им преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Козлов психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступлений каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, он не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Следовательно, он вменяем, и подлежит уголовной ответственности за совершённые им преступления.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что подсудимый Козлов ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в деле имеются его явки с повинной по фактам преступлений в отношении всех потерпевших, своими признательными показаниями на следствии он активно способствовал раскрытию указанных преступлений, материальный ущерб по делу возмещен частично, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

При назначении вида и размера наказания Николаеву суд принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он является не судимым, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в деле так же имеются его явки с повинной по фактам преступлений в отношении всех потерпевших, своими признательными показаниями на следствии он активно способствовал раскрытию указанных преступлений, материальный ущерб по делу возмещен частично, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Однако, исходя из обстоятельств и повышенной общественной опасности совершенных Козловым и Николаевым преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и оснований для применения к ним ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших ФИО24 на сумму 28750 рублей, ФИО35 на сумму 28939 рублей, ФИО28 на сумму 99076 рублей, ФИО14 ( в интересах ОСАО «Россия» ) на сумму 146506 рублей 85 коп. и ФИО6 на сумму 5 680 рублей - о возмещении причиненного материального ущерба вполне обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЗЛОВА В.С. виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) в виде 2-х лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО13) в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО22) в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО16) в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО18) в виде 2-х лет 7-ми месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО20) в виде 2-х лет 8-ми месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО24) в виде 2-х лет 9-ти месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО28) в виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО35) в виде 3-х лет 5-ти месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО34) в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Козлову В.С. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5-ти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать НИКОЛАЕВА С.В. виновным в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, а так же в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО16) в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО18) в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО20) в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшей ФИО24) в виде 2-х 5-ти месяцев лет лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО28) в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО34) в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Николаеву С.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Козлову В.С. и Николаеву С.В. с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения им в виде заключения под стражу оставить без изменения и содержать их до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН России по Ульяновской области.

Взыскать с подсудимого Козлова в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО6 5 680 рублей, в пользу потерпевшего ФИО35 28939 рублей, а так же в пользу ОСАО «Россия» 146506 рублей 85 коп.

Взыскать с подсудимых Козлова и Николаева в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО24 28750 рублей и потерпевшего ФИО28 99076 рублей,

Вещественные доказательства по делу:

- три ключа от реечных замков (от гаражных боксов), связку из трех ключей на веревке синего цвета, 2 металлических скрута, – уничтожить,

- блокнот черного цвета с клапаном и надписью «Hatber», сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета – передать родственникам Козлова В.С.,

- талон № на имя ФИО35 - хранить при уголовном деле,

- блокнот коричнево-желтого и зеленого цветов, пропуск на имя ФИО28 – оставить в распоряжении ФИО28,

- квитанцию № на имя ФИО24 – оставить в распоряжении ФИО24

- 3 колеса с простыми дисками и шинами «Кама-205», 1 колесо с обычным диском и шиной «Pirelle P-400», 1 колесо с обычным диском серого цвета и шиной «Rosava», 2 форточки от окон автомашины, руль для автомашины, аккумулятор для автомашины «American», матерчатый коврик из багажника автомашины, спинка заднего сиденья автомашины, задний бампер от автомашины, обшивка потолка автомашины, 2 накладки на передние фары автомашины, 2 солнцезащитных автомобильных козырька, 2 стекла от передних дверей автомашины, 1 стекло от задней двери автомашины, дверь от багажника автомашины, 2 передних сиденья от автомашины, крепление для бампера автомашины, задняя левая дверь о т автомашины, резиновый коврик для багажника автомашины, заднее сиденье автомашины, 4 резиновых коврика от автомашины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ульяновской области – возвратить собственникам по принадлежности,

- свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, доверенность простая письменная форма на право управления автомобилем, страховой полис серии № обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, паспорт транспортного средства №. Автомашина № – оставить в распоряжении ФИО34

- автомашины, принадлежащие потерпевшим ФИО6, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО24, ФИО22 и ФИО35 – оставить в распоряжении собственников.

- кредитный договор №, акт № сдачи и приемки работ, сумочка черного цвета «Рибок», колодка с патронами 4 газовыми и 6 травматическими, записная книжка, самодельное устройство, похожее на пистолет, задний автомобильный отражатель красного цвета, 2 автомобильных стеклоподъемника механических; 1 автомобильный стеклоподъемник электрический, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – возвратить их собственникам по принадлежности.

- усилитель автомобильный «DSL» серии RA-50 Reference без номеров – оставить в распоряжении ФИО35,

- джинсовые брюки «REDSTAR» из ткани серого цвета, куртку из плащевой ткани черного цвета «MALIDINU», пару суконных сапог черного цвета, изъятых у Козлова, куртка из ткани черного цвета «WEISIHIXIONGDI», брюки из плащевой ткани черного цвета «Adidas», пару кожаных зимних ботинок черного цвета, сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета и сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета, изъятые у Николаева – передать их родственникам по принадлежности.

- DVD-R диск с надписью № DVD-R диск с надписью №, СD-R диск с надписью №с, магнитный носитель - карта памяти «Kingston», содержащая файлы с детализацией телефонных соединений абонентского номера №, которым пользовался Николаев в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и абонентского номера № которым пользовался Козлов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, цветные фотографии в количестве 9 штук – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козловым и Николаевым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Козлов и Николаев в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. При подаче кассационной жалобы осужденные Козлов и Николаев вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.