хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 04 октября 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимой Тальман Х.Г.,

защитника – адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тальман Х.Г.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тальман Х.Г. совершила хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Тальман Х.Г. 14.07. 2010 года около 10 часов с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на Ульяновском <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 22 руб. приобрела 1 бутылку с 0,5 литра водно-спиртовой жидкости с надписью «Джин-Тоник», которую перенесла к <адрес>.

Затем, в период времени с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Тальман Х.Г., находясь возле <адрес>, осознавая противоправность своих действий, с целью реализации желающим гражданам по цене 30 рублей, хранила при себе и по вышеуказанном у адресу приобретенную ею бутылку емукостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Джин-Тоник» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Тальман Х.Г., находясь возле <адрес>, осознавая, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Джин-Тоник», в которой находилась водно-спиртовая жидкость, несоответствующая ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО3, которая приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР КМ ОМ № УВД по г. Ульяновску.

Действия Тальман Х.Г. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Тальман Х.Г. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Тальман, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Тальман правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Тальман вины и её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность Тальман, которая ранее не судима, к административной ответственности привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учётом обстоятельств совершённого ею преступления и с учётом данных о её личности, суд считает возможным применить к подсудимой Тальман наказание в виде обязательных работ, при определении размера которого суд учитывает возраст подсудимой и способность ее к труду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тальман Х.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.

Меру пресечения Тальман Х.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – три денежные купюры достоинством 10 рублей - оставить в распоряжении руководства ОУР КМ ОМ № УВД по г. Ульяновску, бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А.Штунь