тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 08.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимых Полывянного А.С., Ягашкина А.В.,

адвокатов: Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Баутиной Т.И. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего,- ФИО8,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЫВЯННОГО А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

ЯГАШКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полывянный А.С., Ягашкин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Полывянный А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, находился возле помещения производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: совхоз «<данные изъяты>» <адрес>, с ранее ему знакомым Ягашкиным А.В., и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. С этой целью Полывянный А.С. из корыстных побуждений, договорился и вступил в преступный предварительный сговор с ранее знакомым Ягашкиным А.В. на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. При этом распределили между собой преступные роли, согласно которым Ягашкин А.В. должен был наблюдать за обстановкой и обеспечивать безопасность действий Полывянного А.С., который в это время должен был рукой, путём неоднократного рывка за ручку, взломать замок входной двери вышеуказанного помещения, после чего он совместно с Ягашкиным А.В. должны были совместно незаконно проникнуть в данное помещение производственной базы ООО «<данные изъяты>», откуда совместно, тайно похитить обнаруженное ценное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», после чего с места преступления с похищенным имуществом скрыться и совместно распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя совместно и согласованно с Ягашкиным А.В., наблюдавшим за обстановкой и обеспечивающим безопасность их совместных преступных действий, Полывянный А.С. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле помещения производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, рукой, путём неоднократного рывка за ручку двери помещения производственной базы ООО «<данные изъяты>», взломал замок данной двери. После чего Ягашкин А.В. и Полывянный А.С., действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, проникли в помещение производственной базы ООО «<данные изъяты>». Затем, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, из корыстных побуждений, Ягашкин А.В. и Полывянный А.С. поднялись на второй этаж вышеуказанного помещения, после чего разошлись в разные стороны. Находясь на втором

этаже вышеуказанного помещения Полывянный А.С., действуя согласованно с Ягашкиным А.В., выбив дверь одним ударом ноги, незаконно проник в кабинет, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО «<данные изъяты>» видеорегистратор «Pinetion» стоимостью 21000 рублей, источник бесперебойного питания «IPPON» стоимостью 2000 рублей. В это же время Ягашкин А.В., действуя согласованно заранее распределённых преступных ролей, согласованно с Полывянным А.С., прошёл в цех, расположенный в вышеуказанном помещении, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащую ООО «<данные изъяты>» дрель «BOSCH» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Полывянный А.С. и Ягашкин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Полывянного А.С. и Ягашкина А.В. ООО «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

Подсудимые Полывянный А.С. и Ягашкин А.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимых.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Полывянного А.С. и Ягашкина А.В. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а.б» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Материалами уголовного дела Полывянных А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 209/, на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ УОКПБ не состоит /л.д. 206, 207/, к административной ответственности не привлекался / л.д. 203/.

Материалами уголовного дела Ягашкин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 190/, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 198/, на учете в ГУЗ УОКНБ и в ГУЗ УОКПБ не состоит /л.д. 192, 193/, привлекался к административной ответственности /л.д. 189/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает у Полывянного А.С. и Ягашкина А.В. полное признание подсудимыми вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; молодой возраст.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Полывянного А.С. и Ягашкина А.В. возможно без изоляции от общества, и им целесообразно назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет в сумме невозвращенного похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЫВЯННОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 часов.

Признать ЯГАШКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

Меру пресечения осужденным, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ягашкина А.В. и Полывянного А.С., в солидарном порядке, в счёт возмещения материального ущерба, в пользу ООО « <данные изъяты>», 2000 рублей.

Вещественные доказательства, переданные на хранение представителю потерпевшего,- ФИО8 ( дрель и видеорегистратор) – оставить ему в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.