открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-403/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> Раковой А.С.,

подсудимого Петрова Ф.А.,

защитника-адвоката Елфимова Д.М.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карсакове А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА Ф.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров Ф.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин. Петров Ф.А. находился около 1-го подъезда <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО3 и в этот момент у Петрова Ф.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении ФИО3

Во исполнение своего преступного умысла, Петров Ф.А. подошел к ранее ему незнакомому ФИО3 и под надуманным предлогом спросил у последнего сигарету, на что ФИО3 ответил отказом. После этого Петров Ф.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления и пресечения возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего, нанес не менее двух ударов кулаком в область носа ФИО3, причинив последнему сильную физическую боль. От полученных ударов ФИО3 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Петров Ф.А. стал высказывать требования о передаче ему денежных средств. Получив отказ от потерпевшего, Петров Ф.А. высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО3, выразившуюся словами: «Не дергайся, а то тебе будет хуже». Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Петров Ф.А. обыскал одежду ФИО3, после чего открыто умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее потерпевшему имущество: мобильный телефон марки «Samsung D 500» стоимостью 3000 руб., портмоне стоимостью 100 руб., в котором находились документы на имя ФИО3 После этого, Петров Ф.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Петрова Ф.А. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3100 руб. и сильная физическая боль.

Подсудимый Петров Ф.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния, а также размер причиненного потерпевшему вреда признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Петрова Ф.А.

Потерпевший ФИО3 не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства без его участия.

Действия подсудимого Петрова Ф.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также то, что Петров Ф.А. на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, суд приходит к выводу, что Петров Ф.А. является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Петров Ф.А. совершил указанное преступление в период условного осуждения, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитии алкогольной продукции, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Петров Ф.А. характеризуется удовлетворительно, имеет приводы в дежурную часть отделения милиции №, каких-либо жалоб в отношении него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Петрова Ф.А., возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать Петрову Ф.А. наказание в виде лишения свободы в максимальном размере, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Петров Ф.А., будучи осужденным к условной мере наказания, вновь совершил в течение испытательного срока умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, суд считает необходимым отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Петрову Ф.А. по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Петрову Ф.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Петрову Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Петрову Ф.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Петрова Ф.А. под стражу в зале суда, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ <адрес> по <адрес>.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Samsung D 500»; портмоне; документы на имя ФИО3 – паспорт транспортного средства, справка об инвалидности, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, членский охотничий рыболовный билет, страховой полис, оставить в собственности потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Л.П. Кашкарова