открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Чикинова Н.Н.,

адвоката Новак В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧИКИНОВА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикинов Н.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Чикинов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находился возле <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО4 и в этот момент у Чикинова Н.Н. из корыстных побуждений, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Чикинов Н.Н., воспользовавшись тем, что ФИО4 стояла к нему спиной, подбежал к последней сзади и, одной рукой схватил за сумку, находившуюся на правом плече у ФИО4

На незаконные действия Чикинова Н.Н. потерпевшая стала оказывать сопротивление, с силой удерживая свою сумку в руках и призывая на помощь. Продолжая свои преступные действия Чикинов Н.Н., высказал в отношении ФИО4 требование о передаче ему имущества, выраженное словами: «Отдай сумку!». Получив отказ на незаконные требования от потерпевшей, Чикинов Н.Н., с целью подавления сопротивления и пресечения возможной попытки к бегству со стороны ФИО4 нанёс кулаком не менее одного удара в область груди последней, причинив тем самым сильную физическую боль. Потерпевшая, испытывая сильную физическую боль, разжала руку, в которой находилась сумка, после чего Чикинов Н.Н. открыто, умышленно, из корыстных побуждений путём рывка похитил из руки ФИО4 сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее последней: мобильный телефон марки «Nokia 3600 S» стоимостью 6 000 рублей, мобильный телефон марки «Nokia 1200» стоимостью 1 000 рублей, туалетная вода марки «Trisel», ёмкостью 50 мл фирмы «Avon» стоимостью 500 рублей, кошелёк стоимостью 400 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2 000 рублей.

После чего Чикинов Н.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Чикинова Н.Н. потерпевшей ФИО4 была причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 10 900 рублей.

Подсудимый Чикинов Н.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Чикинова Н.Н.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Чикинова Н.Н. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чикинова Н.Н. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Чикинов Н.Н. в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.118/, привлекался к административной ответственности.

Свидетель ФИО5, в судебном заседании, показал, что знаком с Чикиновым около 3-х месяцев. Знает, что жена Чикинова в настоящее время беременна. Чикинова, за время которое знает, может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Чикинов в беседе с ним говорил, что раскаивается в содеяенном.

Согласно справкам Чикинов Н.Н. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Чикинова Н.Н. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Чикиновым Н.Н.. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чикинова Н.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Чикинова, а также его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИКИНОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Чикинова Н.Н., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Чикинову Н.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки «Nokia 3600 S», мобильный телефон «Nokia 3600 S», переданные потерпевшей ФИО4 - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : Ж.А. Давыдов.