незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова М.Н.,

подсудимого Акимова Ю.В.,

защитника – адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акимова Ю.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акимов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Акимов Ю.В., находясь на поле, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, собрал верхушечные части дикорастущего растения – конопля, которые сложил в заранее приготовленный для этой цели пакет красного цвета с надписью в виде латинской буквы «D» и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – марихуана (высушенная) массой не менее 487 грамм, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут сотрудниками милиции был задержан возле <адрес> гр. Акимов Ю.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью в виде латинской буквы «D», внутри которого находилось растительное вещество зелёного цвета, которое согласно физико-химического заключения № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 487 грамм, что относится к особо крупному размеру.

Действия Акимова Ю.В. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Акимов Ю.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Акимова Ю.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Акимова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Из акта судебно-психиатрической экспертизы видно, что подсудимый Акимов Ю.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выводы экспертов основаны на материалах дела, сведениях о личности подсудимого, в том числе полученных при его непосредственном освидетельствовании, не доверять этим выводам у суда оснований не имеется. Суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым Акимовым Ю.В. вины и его чистосердечное раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает личность Акимова, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обучается в ВУЗе, поставлен на учет в ГУЗ УОКНБ с диагнозом: употребление марихуаны, на учете в ГУЗ «УОКПБ им. Н.М.Карамзина» не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Акимова Ю.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, при этом возлагает дополнительные обязанности. Суд, с учетом возраста и социального положения подсудимого, не находит оснований не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Акимову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать его не менять места учебы и жительства без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, определяемые этим органом, пройти консультацию у врача-нарколога.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Акимову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» (высушенная) массой 486,5 г, хранящиеся в камере хранения ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А.Штунь