открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд в составе судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Хасанова Р.З.

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Зарубежновой С.О.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хасанова Р.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хасанов Р.З. виновен в покушении на открытое хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 45 минут Хасанов Р.З., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подбежал к ранее незнакомому ФИО5 и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил из кармана ФИО5 денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие потерпевшему. Игнорируя законные требования ФИО5 вернуть похищенное, подсудимый пытался скрыться с места преступления. Однако, не имея возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, был задержан сотрудниками милиции. Своими преступными действиями обвиняемый Хасанов Р.З. мог причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Тем самым Хасанов Р.З. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ / в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года /, то есть в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В подготовительной части судебного заседания Хасанов Р.З. показал, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справок следует, что подсудимый в наркологической и психиатрической больницах на учетах не состоит.

Из справки- характеристики следует, что по месту жительства участковым инспектором Хасанов характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей на него в УПМ не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принесение публично в зале суда извинений ФИО5, мнение последнего, не имеющего претензий к подсудимому.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, удовлетворительные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Хасанова Р.З. возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хасанова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ/ в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года / и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хасанову Р.З. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 400 рублей- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья : З.А. Тазетдинова