незаконное приобретение, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 07.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.,

подсудимого Карзакова Б.С.,

адвоката Батанова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАРЗАКОВА Б.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карзаков Б.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Карзаков Б.С. заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 15 минут, путём срывания верхушечных частей наркосодержащего растения – «конопля» произрастающего на открытом неогороженном участке местности, расположенном рядом с животноводческой фермой в <адрес> незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 2540 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, Карзаков Б.С. сложил в мешок и незаконно хранил при себе, с целью последующего личного потребления без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

В тот же день Карзаков Б.С., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, направляясь на автобусную остановку, примерно в 14 часов 15 минут, рядом с животноводческой фермой, расположенной в <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, которые, ДД.ММ.ГГГГ в период ч 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут в служебном помещении ОГУ СП «<адрес> в <адрес> в ходе проведения личного досмотра изъяли у Карзакова Б.С. данное незаконно хранящееся без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого после высушивания, составила 2540 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Карзаков Б.С. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Карзакова Б.С.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Карзакова Б.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Карзакова Б.С. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Карзаков Б.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно /л.д. 115, 124/, к административной ответственности не привлекался, судим. /л.д. 103/

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы №1890 от 30.07.2010 г., Карзаков Б.С. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступления, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 91-92/

Справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Карзаков Б.С. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 95,97/.

Изучив данные документы, суд признает Карзакова Б.С. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Карзаковым Б.С. вины; плохое состояние здоровья Карзакова.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Карзакова Б.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положения ст. 64 или 73 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Карзакова Б.С. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРЗАКОВА Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> окончательно к отбытию определить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать осужденного в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.