открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника – адвоката Казанцевой Е.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Пиуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волкова А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков А.В. совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Волков А.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомому ФИО3 и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за ним за ним наблюдает потерпевший ФИО3, из корыстных побуждений, вырвал у него из руки принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 2310», стоимостью 1229 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющей. С похищенным сотовым телефоном Волков А.В. попытался скрыться с места происшествия, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако преступление не было доведено Волковым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан потерпевшим ФИО3, и не успел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Волков А.В. мог причинить потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1229 рублей.

Действия Волкова А.В. обвинением квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества

Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения, защиты и потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Волкова А.В., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Волкова А.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Волковым вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его семейное и социальное положение, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, занятие общественно-полезной деятельностью.

Суд учитывает личность Волкова, который является лицом, к административной ответственности не привлекавшимся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

Суд, с учетом общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи, суд считает возможным исправление Волкова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Волкову А.В. следующие ограничения – не изменять место работы, жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Волкова А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia 2310», СИМ-карту – оставить в распоряжение потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А.Штунь