открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Будкеева А.Н.,

адвоката Хасанова Р.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУДКЕЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будкеев А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Будкеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел малознакомого ФИО2, на левом плече которого висела матерчатая сумка. В этот момент у Будкеева А.Н. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО2

Во исполнение своего преступного умысла, Будкеев А.Н. подошёл к ФИО2, и действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2, снял с его плеча матерчатую сумку стоимостью 280 рублей. После этого Будкеев А.Н., осознавая, что данная сумка принадлежит потерпевшему, расстегнул замок сумки и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего и окружающих, открыто похитил из нее сотовый телефон «Samsung GT-1080I» стоимостью 751 рубль, принадлежащий ФИО2. На законные требования потерпевшего о возвращении принадлежащего ему имущества, Будкеев А.Н. с целью удержания похищенного имущества и подавления воли ФИО2 к сопротивлению, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выраженную словами, что он его изобьёт.

Похитив, таким образом, открыто, из корыстных побуждений сумку и сотовый телефон «Samsung GT-1080I», принадлежащие ФИО2, Будкеев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Будкеев А.Н. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 1031 рубль.

Подсудимый Будкеев А.Н. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Будкеева А.Н.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Будкеева А.Н. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Будкеева А.Н. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Будкеев А.Н. в целом характеризуется удовлетворительно /л.д.128/, по месту учёбы и прохождения службы в ВС РФ, – положительно /л.д. 134,135-136/, привлекался к административной ответственности. /л.д. 122/.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Будкеев А.Н., психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния он, как видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 145-146/

Согласно справкам Будкеев А.Н. на учётах в ГУЗ УОКНБ и ГУЗ УОКПБ им. Карамзина не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Будкеева А.Н. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Будкеевым А.Н. вины; явку с повинной / л.д. 9/; активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного имущества; молодой возраст; срочную службу в Вооруженных Силах РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Будкеев А.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Будкеев А.Н., а также его личность, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУДКЕЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ДВА месяца.

Обязать Будкеева А.Н., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Будкееву А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка чёрного цвета и сотовый телефон «Samsung GT-1080I, переданные потерпевшему ФИО2 - оставить ему в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.