хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 16 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора <адрес> Раковой А.С.

подсудимого Мерешанова В.В.,

защитника Зуйковой Ж.В.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Карсакове А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МЕРЕШАНОВА В.В., <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерешанов В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Мерешанов В.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица приобрел одну пластиковую бутылку со спиртом емкостью 1,5 литра по цене 125 руб., которую привез к себе домой по адресу: <адрес>

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Мерешанов В.В., находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную примесь – ацетон в концентрации 231+/-23 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он хранил у себя дома с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 15 мин. Мерешанов В.В., находясь в своем доме, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что произведенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсичную примесь – ацетон, в концентрации 231+/-23 мг/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОМ № (по обслуживанию Засвияжского района) УВД по г. Ульяновску.

Подсудимый Мерешанов В.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Мерешанова В.В.

Действия подсудимого Мерешанова В.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также то, что Мерешанов В.В. на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, суд приходит к выводу, что Мерешанов В.В. является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Мерешанова В.В. и на условия жизни его семьи.

Мерешанов В.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и замечаний в его адрес не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное спобствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи (наличие заболеваний).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Мерешанова В.В., возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим не назначать Мерешанову В.В. наказание в виде лишения свободы в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Учитывая, что Мерешанов В.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Бугульминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерешанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бугульминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Мерешанову В.В. 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мерешанову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Мерешанова В.В. под стражу в зале суда, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства: три денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами «СХ 8347626», «СИ 1670615», «Яа 7567624», выданные под расписку оперуполномоченному ОУР УВД Засвияжского района г. Ульяновска ФИО5 – оставить в распоряжении руководства УВД Засвияжского района г. Ульяновска; одну бутылку из прозрачного стекла со спиртосодержащей жидкостью номинальной емкостью 0,5 л. с этикеткой «Light», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Л.П. Кашкарова