хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 19 октября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.,

подсудимого Липатова С.В.

защитника – адвоката Захаровой Н.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Споршеве А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛИПАТОВА С.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Липатов С.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Липатов С.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 270 рублей приобрел 5 литров спирта, которые перевёз в пункт приема вторсырья, расположенный около <адрес> по <адрес>.

После чего, со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, Липатов С.В., находясь в пункте приема вторсырья, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавил вышеуказанный спирт с водой, после чего налил изготовленную им водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «…Клюква с травами Волжанка…», которую хранил в пункте приема вторсырья с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут из пункта приема вторсырья, расположенного около <адрес> <адрес>, Липатов С.В., осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Клюква с травами Волжанка…» с водно-спиртовой жидкостью, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей, ФИО4, осуществлявшему проверочную закупку.

Подсудимый Липатов С.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Липатова С.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Липатова С.В. и на условия жизни его семьи.

Липатов ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины Липатовым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным сохранить Липатову С.В. условное осуждения по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 02.07.2009 г. и назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 02.07.2009 г. в отношении Липатова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Липатову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1 бутылку с этикеткой «…Клюква с травами Волжанка…» емкостью 0,5 л. с водно-спиртовой жидкостью, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области, уничтожить; 3 денежные купюры достоинством по 10 рублей с номерами Ят 4527171, ПК 9669574, СН 1510553, переданные на хранение под расписку оперуполномоченному ОУР КМ ОМ №3 УВД по г. Ульяновску ФИО11., оставить в распоряжении последнего по согласованию с руководством ОМ № 3 УВД по г. Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица