открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2010 года г Ульяновск

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Кузнецова Н.В.

обвиняемого Кузюрина П.А.

защитника адвоката Телегиной О.Х., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Зарубежновой С.О.

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузюрина П.А., <адрес>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Кузюрин П.А. виновен в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в г Ульяновске, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Кузюрин П.А. находился возле клуба игровых автоматов, расположенного по адресу <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО3 и в этот момент у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый подошел к ранее незнакомому ему ФИО3 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны последнего нанес потерпевшему не менее 1 удара кулаком в область лица, причинив потерпевшему телесное повреждение. Продолжая свои преступные действия, Кузюрин П.А., со значительной силой нанес кулаком потерпевшему еще не менее 2 ударов область лица, причинив, тем самым последнему телесные повреждения. От полученных ударов потерпевший, не удержавшись на ногах, упал на землю.

В доведение своего преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Кузюрин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обыскал карманы одежды ФИО3 и открыто похитил из кармана джинс денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащие последнему.

В результате преступных действий Кузюрина П.А. потерпевшему ФИО3 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей скуловой области слева, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правилам судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью и материальный ущерб на сумму 50 рублей.

Допрошенный в суде подсудимый Кузюрин вину свою признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он вместе со своим знакомым парнем по имени ФИО13 пришли в салон игровых автоматов, расположенный по адресу <адрес>. В помещении никого не было. Через некоторое время пришли два парня, они поздоровались. ФИО13 ему сказал, что одного из этих парней зовут ФИО15 и что последний должен их общему знакомому ФИО16 500 рублей. ФИО16 он знает около 15 лет. Через некоторое время после того, как в игровой клуб вошли парни, он с ФИО13 подошли к ФИО15 и ФИО13 спросил у ФИО15 про долг ФИО16 После чего про долг ФИО16 спросил он, то есть они пытались выяснить у ФИО15, когда вернет долг ФИО16 ФИО15 им ответил, что с ФИО16 разберется сам. Им с ФИО13 не понравилось как ФИО15 им ответил и между ними возник словесный конфликт, в ходе которого кто-то из работников клуба их попросил выйти из помещения. Он или ФИО13 дернули потерпевшего за рукав куртки, втроем вышли на улицу. ФИО13 спросил ФИО3, когда отдаст деньги ФИО16 в сумме 500 рублей. Последний их с ФИО13 не уполномочивал забирать деньги у ФИО3. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, начал выражаться в их адрес нецензурными словами, за что он 2 раза рукой толкнул в лицо ФИО3, отчего последний упал. Он увидел в кармане 50 рублей, купюрами по 10 рублей, которые похитил и сразу же ушел. Ударил ФИО3 за то, что последний выражался в его адрес нецензурными словами. Умысел на хищение возник в тот момент, когда увидел в кармане ФИО3 деньги.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, с согласия сторон, были исследованы показания Кузюрина, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кузюрин показал, что тогда они с ФИО13 схватили ФИО15 за рукав куртки и вывели на улицу, при этом никакого насилия не применяли, угроз не высказывали. Куда делся второй парень, который был с ФИО15, он не знает. Когда они выводили ФИО15 помещения клуба, у него возник умысел похитить у данного парня деньги. На улице он у ФИО15 опять спросил про деньги. На что тот ему ответил, что это не его дело, касается это только его и ФИО16. Ему это не понравилось, и он стал наносить удары, а именно он нанес ему около 2-3 ударов в область лица кулаком, после чего ФИО15 не удержался на ногах и упал на землю на правый бок. Воспользовавшись тем, что ФИО15 лежал на земле, он начал обыскивать карманы его одежды и в заднем кармане джинсовых брюк обнаружил деньги 50 рублей достоинством по 10 рублей, которые он достал из кармана ФИО15 и положил к себе. Похитив деньги, он убежал. Что там происходило дальше, он не знает. Возле ФИО15 оставался ФИО13. Больше с ФИО13 он не виделся. Похищенные деньги он потратил на свои нужды. ФИО13 он не говорил о том, что собирается побить ФИО15 и похитить у него имущество. С ФИО13 сговор не вступал, ни о чем с ним не договаривался. Больше у ФИО15 ничего не похищал, угроз не высказывал и других телесных повреждений не наносил.

В судебном заседании подсудимый частично подтвердил оглашенные показания, пояснив, что в ходе допроса на него было оказано моральное давление, свои показания он подписывал не задумываясь. Он не наносил удары ФИО3 кулаками, умысел на хищение у него возник только после того, как увидел в кармане потерпевшего деньги.

Примерно через неделю к ним домой приходили оперативные сотрудники, которые искали его родного брата, как причастного к совершению преступления. Он сам явился в отдел милиции, где сделал признание о том, что им было совершено преступление против ФИО3. В содеянном он глубоко раскаивается. Он работает в двух организациях, материально помогает матери, брату. У последнего имеется ряд тяжелых заболеваний, нуждается в операции. Им были принесены извинения ФИО3, который не настаивает на назначении ему строгого наказания.

Кроме частичного признания вины подсудимым, виновность последнего подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своим другом ФИО50 находились в помещении игровых автоматов, расположенном по адресу: <адрес>. В этот день, примерно с 19-00 часов он употреблял спиртные напитки, выпил примерно 400 грамм, чувствовал себя адекватно. Там находились два парня, одного из них он ранее знал, с ним вместе работал, зовут его ФИО13 С ФИО13 один раз виделся задолго до этой встречи в игровых автоматах в компании его знакомого ФИО16, которого он знает около 5 лет, проходили по одному уголовному делу. У него с ФИО16 была договоренность, что часть выплаты материального ущерба потерпевшему он возьмет на себя, и по их устной договоренности должен быть отдать ФИО16 500 рублей, но отдать деньги не смог. Когда он с ФИО16 и ФИО13 встретились возле букмекерской конторы, ФИО16 напомнил, что он должен ему деньги. Весь разговор с ФИО16 слышал ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ в игровых автоматах они с ФИО13 узнали друг друга, поздоровались. Он с ФИО50 стал играть, ФИО13 также со своим другом сидели и играли, Кузюрина он ранее не знал. Через какое- то время к нему подошел ФИО13 и стал говорить о его долге перед ФИО16, подсудимый также находился рядом. Он ответил ему, что сам должен, сам же и вернет деньги. ФИО13 предложил выйти, чтобы поговорить, он отказался выходить, при этом нецензурно выразился, отвернулся от него. Кто- то сзади потянул его за куртку, повернувшись он увидел ФИО13 и Кузюрина, кто из них тянул его за куртку, он не видел. Он оскорбил их, нецензурно выразившись, за это подсудимый нанес ему незначительные удары рукой по лицу, примерно 1-2 удара. Затем они вышли на улицу, где он споткнулся и упал, так как был выпившим. В этот момент подсудимый похитил у него из кармана деньги в сумме 50 рублей и скрылся. Он встал, его друга ФИО50 рядом не оказалось, он ушел домой. Позже в травмпункт обратился из-за того, что у него болел глаз. Материальных претензий к подсудимому не имеет, деньги в сумме 50 рублей ему возвращены. За причинение телесных повреждений Кузюрина не желает привлекать к уголовной ответственности, просит назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

В вязи с изменениями потерпевшим своих показаний, в судебном заседании, с согласия сторон, были исследованы показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показал, что в 01 час ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел ФИО13 с другом, и стал ему напоминать про разговор с ФИО16, точнее он попросил вернуть ему долг в сумме 1000 рублей, хотя на самом деле он должен был ФИО16 500 рублей. Он сказал, что с ФИО16 разберутся сами, и ФИО13 он никакие деньги давать не обязан. После этих слов ФИО13 и его друг разозлились, и схватили его за рукав куртки, вывели на улицу. Куда делся в это время его друг ФИО50, он не знает. Когда ФИО13 со своим другом выводили его на улицу, они выражались в его адрес нецензурной бранью, при этом никаких требований не высказывали. На улице парень, с которым был ФИО13 спросил у него про деньги. На, что он ему ответил, что деньги отдаст только ФИО16 и это их дело, его это не касается. После чего данный парень стал наносить ему удары. Нанес примерно 2-3 удара кулаком в область лица, от полученного удара он почувствовал сильную физическую боль, не удержался на ногах и упал на землю, на правый бок. После того как упал, парень стал осматривать содержимое карманов его одежды, и из заднего кармана джинсовых брюк похитил у него деньги в сумме 50 рублей, купюрами по 10 рублей. После чего данный парень убежал. Когда он начал вставать, у него из кармана куртки выпал маленький раскладной нож, перочинный нож, лезвие около 6 см. В это время ФИО13 поднял данный нож и со словами «Ты что, хотел нас зарезать», ударил его данным ножом один раз в область левого бедра, от чего он получил телесное повреждение. После чего нож он куда- то выкинул и тоже убежал. К ФИО13 он претензий не имеет. Преступление в отношении него совершил только неизвестный парень.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3 полностью подтвердил свои показания, в присутствии Кузюрина.

Из протокола очной ставки также следует, что Кузюрин полностью подтвердил показания ФИО3 о том, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ он нанес потерпевшему ФИО3 2-3 удара в область лица и похитил у него их кармана брюк денежные средства в сумме 50 рублей.

В судебном заседании потерпевший оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что не помнит, чем его ударил Кузюрин кулаком или ладонью. У него с собой были деньги в сумме 50 рублей по 10 рублей, в помещении игровых автоматов он эти деньги из кармана не доставал, их также не было видно из кармана джинс, так как карманы закрывались курткой. Когда его вывели на улицу, кто-то ФИО13 или Кузюрин потребовали у него деньги в сумме 1000 рублей. Он ответил, что должен ФИО16 и ему отдаст свой долг. После этого его подсудимый ударил. Он не помнит, обыскивал ли его карманы Кузюрин. В ходе предварительного расследования сотрудники милиции на него давления не оказывали.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что по поручению ст. следователя отдела по расследованию преступлений на территории Засвияжского района СУ при УВД по городу Ульяновску по уголовному делу им проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лиц, совершивших преступления в отношении ФИО3 В ходе проведения ОРМ было установлено, что данное преступление совершил Кузюрин П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кузюрин был доставлен в ОМ №3 для проведения следственных действий.

Допрошенная в суде ФИО5 подтвердила, что подсудимый является ее сыном. Сын не имеет паспорта гражданина РФ, зарегистрирован и проживает с ней по адресу <адрес>. В <адрес> сообщил ей, что подрался с кем- то. Примерно через неделю к ним домой пришли сотрудники милиции, предъявили ей свои удостоверения и сказали, что разыскивают ФИО84, ее старшего сына, но не сообщили ей, по поводу чего его ищут. Она обо всем этом рассказала П.А., который пошел добровольно в милицию и рассказал о совершенном преступлении. Сына ФИО84 в ноябре 2009 года в г Ульяновске не было, он был в <адрес>, где ухаживал за бабушкой. При решении вопроса о назначении наказания просит принять во внимание, что сын П.А. занимается общественно- полезным трудом, помогает ей материально. Сын ФИО84 имеет ряд тяжелых заболеваний, нуждается в операции. Сын <данные изъяты> получил телесные повреждения в результате ДТП.

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен участок местности возле <адрес>. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято;

протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, среди предъявленных лиц потерпевший ФИО3 опознал Кузюрина П.А. как лицо, потребовавшее у него денег. Он ему отказал, после чего Кузюрин нанес ему 2-3 удара кулаком в область лица, отчего он упал на землю. Кузюрин обыскал карманы его одежды и достал из кармана брюк 50 рублей. Опознал по росту, по телосложению, по светлым волосам, по глазам.

заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в скуловой области слева. Ушиб мягких тканей в скуловой области слева получен от воздействия тупого твердого предмета; указать от воздействия какого конкретно тупого твердого предмета образовалось данное повреждение в данном случае не представилось возможным ввиду не отображения характерных особенностей воздействующего предмета в повреждении. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью. Повреждения у ФИО3 могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Характер, локализация, количество телесных повреждений у ФИО3 исключают возможность их причинения в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет, как плоский, так и выступающий.

Оценив доказательства в совокупности, суд находит доказанной виновность Кузюрина П.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицируя действия подсудимого по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ / в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года /

Признавая подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд берет за основу признательные показания Кузюрина, показания потерпевшего ФИО3, данные в ходе предварительного расследования, поскольку именно они нашли подтверждение материалами уголовного дела, заключением эксперта.

Оснований для признания первоначальных показаний подсудимого и потерпевшего недопустимыми доказательствами у суда не имеется. Кузюрин каждый раз допрашивался в присутствии защитника, в обстановке, исключающей какое- либо на него воздействие. Первоначальные показания потерпевшего ФИО3 нашли подтверждение протоколом очной ставки, протоколом опознания, заключением судебно- медицинской экспертизы, признательными показаниями Кузюрина.

Изменение в судебном заседании показаний как подсудимым, так и потерпевшим судом расценивается как вызванное стремление уменьшить степень вины Кузюрина.

Вместе с тем, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Указанный вывод суда основан на первоначальных показаниях ФИО3 о том, что другое лицо и его друг- Кузюрин - потребовали передать им деньги в сумме 1000 рублей, хотя долг его перед ФИО16 составлял 500 рублей. Несмотря на его заявление, что с ФИО16 разберется сам, он был выведен на улицу другим лицом и Кузюриным, где подсудимый спросил у него про деньги. Получив отказ, Кузюрин нанес 2-3 удара кулаком в область его лица, от которых он почувствовал сильную физическую боль и упал на правый бок. После этого, подсудимый осмотрел содержимое карманов его одежды и из заднего кармана джинсовых брюк похитил деньги в сумме 50 рублей, после чего убежал.

Данные показания потерпевший полностью подтвердил в ходе очной ставки с Кузюриным, а также в ходе опознания.

Первоначальные показания потерпевшего полностью согласуются с первоначальными показаниями Кузюрина, согласно которым, находясь в клубе с другим лицом, они выясняли у ФИО3, когда вернет долг ФИО16, хотя последний на эти действия их не уполномочивал. В результате возникшего конфликта, по просьбе сотрудников, они втроем вышли на улицу, при этом с другим лицом схватили ФИО3 за рукав куртки и вывели на улицу. Когда они выводили ФИО3 из помещения клуба, у него возник умысел похитить у него деньги. На <адрес> деньги, последний ответил, что это касается только его с ФИО16. После чего подсудимым было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО3, нанесены потерпевшему 2-3 удара кулаком в область лица, отчего последний упал на землю. Обыскав карманы одежды потерпевшего, подсудимый обнаружил 50 рублей, которые открыто похитил.

Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения потерпевшему им были причинены на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, за оскорбления его ФИО3 нецензурными словами, суд находит надуманными, так как они не нашли подтверждения материалами уголовного дела.

Вопреки доводам защитника Кузюрина адвоката Телегиной судом не усматривает оснований для переквалификации действий подсудимого на статьи 116 ч. 1 и 161 ч. 1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел последнего был направлен на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах, спровоцированный конфликт, связанный с требованием у ФИО3 денег, которые последний был должен ФИО16 не имеет значения для юридической оценки действий подсудимого. В суде установлено, что Кузюрин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с целью подавления возможного сопротивления и бегства со стороны потерпевшего нанес не менее 1 удара кулаком в область лица, в продолжение своих действий, со значительной силой нанес кулаком ФИО3 еще не менее 2 ударов в область лица, причинив телесные повреждения, после чего открыто похитил из кармана джинс 50 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в суде установлено, что примененное подсудимым насилие было способом завладения имуществом потерпевшего.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с отношением начальника отдела УФМС России по Ульяновской области Кузюрин П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в отделе УФМС России по Ульяновской области в Засвияжском районе г Ульяновска паспортом гражданина РФ не документировался.

Из справки следует, что Кузюрин П. к административной ответственности не привлекался.

Из справок видно, что Кузюрин не состоит на учете в наркологической и психиатрической больницах.

Из справки следует, что Кузюрин состоит на учете в ФБУ МРУИИ № как осужденный ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>

Из сообщения начальника ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Ульяновской области следует, что Кузюрин в период испытательного срока привлекался к административной ответственности 3 августа, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по статьям 20.21, ст. 20.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено предупреждение об отмене условного осуждения за неявку на регистрацию ДД.ММ.ГГГГ без уважительной причины.

Из справки характеристики следует, что Кузюрин проживает со своей матерью и братом. Со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны. Заявлений и жалоб в его адрес не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Состоит на учете в УПМ -13 как лицо ранее судимое, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Из показаний ФИО5, ФИО6, ФИО7 следует, что Кузюрина охарактеризовали с положительной стороны, как отзывчивого, доброго, всегда помогающего.

Из производственной характеристики следует, что Кузюрин работает установщиком пластиковых окон в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. За время работы зарекомендовал себя только с положительной стороны, среди товарищей пользуется уважением. Ему доверяются денежные средства на покупку материалов, иногда производит окончательный расчет с клиентами.

Из характеристики видно, что Кузюрин с ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты>» установщиком пластиковых окон. Является материально ответственным лицом, характеризуется с положительной стороны.

Из представленных в суд медицинских документов следует, что брат подсудимого- Кузюрин А.А. имеет ряд хронических заболеваний.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольную явку в отдел милиции и сообщении о совершенном им преступлении, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение потерпевшему причиненный преступлением ущерб, принесение последнему публично в зале суда своих извинений, мнение последнего, не желающего строго наказывать подсудимого, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья самого подсудимого, его брата, страдающего рядом хронических заболеваний, нуждающегося в операции, оказание материальной помощи матери и брату.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Кузюрин осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. В течение испытательного срока Кузюриным совершено умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ч. 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам статьи 70 УК РФ.

Постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на территории Засвияжского района Су при УВД Засвияжского района г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ взыскано с обвиняемого Кузюрина денежное вознаграждение в сумме 2387 рублей 02 копеек за услуги адвоката за счет средств федерального бюджета РФ, признанные процессуальными издержками. На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ необходимо взыскать с Кузюрина в доход федерального бюджета РФ 2387 рублей 02 копеек в возмещение средств, затраченных на оплату труда адвоката, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых подсудимый мог бы быть освобожден от их оплаты.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кузюрина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ / в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года / и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Засвияжского районного суда г Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию назначить 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кузюрину П.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Кузюрина Павла Александровича в доход Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в размере 2387 рублей 02 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а Кузюриным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова.