тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 21 октября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кислица М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.

подсудимой Слетковой Е.А.,

защитника – адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2

при секретаре Споршеве А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Слетковой Е.А., <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слеткова Е.А. совершила тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, а также тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Слеткова Е.А. в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в зале <адрес> <адрес>, где проживает ранее ей знакомая ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащую ФИО1 сумку женскую, стоимостью 250 рублей, в которой находились деньги в сумме 2400 рублей, всего на общую сумму 2650 рублей.

С похищенным имуществом Слеткова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2650 рублей.

Она же, Слеткова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, принадлежащего ранее ей знакомому ФИО2, подошла к окну указанного дома и увидела, что оно не заперто на шпингалет. В этот момент у неё возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Во исполнение своего преступного умысла, Слеткова Е.А., убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, открыла рукой не запертое на шпингалет окно указанного дома, и незаконно проникла в <адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, Слеткова Е.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО2: зарядное устройство для сотового телефона модели «LG» стоимостью 299 рублей, одну бутылку кетчупа «Шашлычный» стоимостью 35 рублей, одну бутылку кетчупа «Чесночный» стоимостью 35 рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью 120 рублей, одну упаковку шашлыка из куриного мяса стоимостью 120 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 609 рублей.

С похищенным имуществом Слеткова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 609 рублей.

Слеткова Е.А. вину в инкриминируемых деяниях признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2., адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

По мнению суда, действия Слетковой Е.А. квалифицированы органами следствия верно по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Слетковой Е.А.. и на условия жизни ее семьи.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Слеткова Е.А. на учете в УОКПБ не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её вменяемости. Таким образом, суд признает Слеткову Е.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Слеткова Е.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учете в наркологической больнице не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на неё не поступало, в распитии спиртных напитков не замечена.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Слетковой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание данные о личности Слетковой, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Кроме того, совокупность указанных выше смягчающих наказание Слетковой обстоятельств суд признает исключительными и с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, данных о личности подсудимой полагает возможным назначить ей наказание за совершение данного преступления с применением ч.3 ст. 158 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 2400 рублей суд находит подлежащими удовлетворению в полном объёме. При этом суд исходит из установленного в судебном заседании размера фактически причиненного материального ущерба с учетом возвращенного потерпевшей в ходе предварительного следствия имущества, материального положения Слетковой и требований соразмерности, справедливости

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей по мнению суда не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда допускается если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. По настоящему делу суд не усматривает нарушений личных неимущественных прав либо нематериальных благ ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слеткову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей;

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 25 тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 2400 рублей удовлетворить в полном объёме. Взыскать со Слетковой Е.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 2400 рублей.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО2 о взыскании со ФИО3 в счет компенсации морального вреда 5000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: бутылка кетчупа «Шашлычный», бутылка кетчупа «Чесночный», зарядное устройство, переданные потерпевшему ФИО2; сумка, переданная потерпевшей ФИО1 – оставить в собственности потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья М.Н.Кислица