покушение на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г. Ульяновск

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Лысенко П.П.

подсудимого Хабатулина Е.В.

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю.., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Каштановой В.Н.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хабатулина Е.В., <адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Хабатулин виновен в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в городе Ульяновске при следующих обстоятельствах.

Хабатулин, 18.01.2010 года примерно в 01 часа 15 минут находился вместе с ранее знакомыми ФИО12 и ФИО13 в салоне стоявшего на пересечении <адрес> и <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» № регион, под управлением ФИО5. В этот момент у Хабатулина возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, подсудимый, находясь на заднем пассажирском сиденье в салоне ехавшего по <адрес> в сторону <адрес> автомобиля «<данные изъяты>» под управлением ФИО5, встал на колени на сиденье и, схватившись руками за автомобильную акустическую колонку «<данные изъяты>», прикрепленную к задней панели автомобиля с левой стороны, стал вырывать её. На попытку прекращения незаконных действий Хабатулина ФИО6 спросил его: «Что ты делаешь?». На что подсудимый, с целью придания своим преступным действиям устрашающего характера, а также подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечения его попыток оказания противодействия незаконным его действиям, высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся словами: «Молчи, будешь много говорить, получишь по лицу». ФИО6 воспринял данную угрозу реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Хабатулин вел себя нагло и агрессивно, во избежание применения в отношении себя насилия, не опасного для жизни и здоровья, был вынужден не предпринимать более попыток к сопротивлению незаконным действиям подсудимого. Далее Хабатулин, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, руками вырвал принадлежащую потерпевшему автомобильную акустическую колонку «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. В этот момент ФИО6 подъехал к проезжавшему мимо автопатрулю с экипажем сотрудников милиции, и, с целью прекращения в отношении него со стороны Хабатулина преступных действий, вышел из своего автомобиля, подбежал к данным сотрудникам милиции, попросив последних о помощи.

После чего подсудимый с похищенным имуществом с места преступления пытался скрыться, однако его преступные действия были пресечены задержавшими его сотрудниками милиции. Таким образом, преступный умысел Хабатулина, направленный на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО5, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В результате преступных действий Хабатулина потерпевшему ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Тем самым, Хабатулин виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ - в покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В подготовительной части судебного заседания Хабатулин показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявив, что материальных претензий к подсудимому не имеет, строго его не наказывать.

Выяснив мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Хабатулин обнаруживает признаки синдрома зависимости от опиоидов и каннабиоидов. Степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения настоящего правонарушения, он как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы с ним, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из справки видно, что в наркологической больнице Хабатулин состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> на учете в психиатрической больнице не состоит.

Из справки- характеристики следует, что по месту жительства участковым инспектором Хабатулин. характеризуется удовлетворительно. Был неоднократно замечен в состоянии опьянения. ПО ИЦ УВД значится как ранее судимый, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно требованию ИЦ УВД Ульяновской области Хабатулин Е.В. в 2010 году три раза привлекался к административной ответственности по статьям 20.21, 20.1, 19.15.ч.1 КоАП РФ

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 следует, что охарактеризовали Хабатулина с удовлетворительной стороны, скандалов и конфликтов не устраивает, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетних детей, жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, для которых Хабатулин является единственным кормильцем, его состояние здоровья, нуждаемость в лечении, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение последнего о назначении мягкого наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Хабатулина Е.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хабатулина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом.

Меру пресечения Хабатулину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Хабатулина Е.В. не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья З.А. Тазетдинова