приобретение наркотического средства с целью дальнейшего сбыта



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 30 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда Тазетдинова З.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г Ульяновска Ломовцева М.В.

Подсудимой Фиминой Е.С.

Защитника – адвоката Вершинина А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

При секретаре Зарубежновой С.О.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фиминой Е.С., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 –1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л

Фимина Е.С. в 2009 году, в не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах у не установленного лица умышленно, с целью сбыта, незаконно приобрела наркотическое средства героин в особо крупной размере в количестве не менее 4,214 гр., которое незаконно хранила в не установленном месте, в том числе при себе, до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 03 минут во втором подъезде <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере и, действуя из корыстных побуждений, Фимина Е.С. незаконно сбыла ФИО4, участвовавшему в соответствии с Федеральным Законом « Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка наркотического средства», наркотическое средство героин в особо крупном размере в количестве 4,214 гр., получив в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 5000 рублей.

В этот же день ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство героин сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области. Таким образом, наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступные действия Фиминой Е.С. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Фимина Е.С., в не установленное время, ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных обстоятельствах, у не установленного лица, умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,867 гр., которое незаконно хранила в не установленном месте, в том числе при себе, до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Фиминой Е.С. сотрудники УФСКН РФ по Ульяновской области задержали ее у <адрес> и в ходе ее личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое средство « героин» в крупном размере в количестве 0,867 гр., которое она хранила при себе без цели сбыта.

Допрошенная в суде подсудимая признала вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, не признав вину в покушении на сбыт наркотического средства героин в особо- крупном размере.

Фимина показала в суде, что с мужем развелась в 2009 году, фактически с последним не проживали с 2007 года. В исправительной колонии № отбывает наказание ФИО23, с которым она была знакома с детства, последний дружит с ее бывшим мужем. Через ФИО23 в 2009 году, она познакомилась с ФИО20, который также отбывает наказание в ИК- №. Летом 2009 года из ИК -№ ей позвонил ФИО19, попросил её забрать деньги. Она считает, что ФИО19 и ФИО20 состоят в связи между собой, потому что ночью ей звонил ФИО19, а днем звонил ФИО20. Последний также предупреждал ее о том, что ей позвонит ФИО26 и все ей объяснит. Точную дату не помнит, 5 или ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО19 и попросил забрать деньги, сказал, что все конкретно ей должен объяснить ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО20, спросил сможет ли она забрать деньги. Она хотела отказаться, но ФИО20 сказал, что это нужно сделать сегодня. В течение дня ФИО20 звонил ей, выяснял, во что она одета. Велел ей спуститься на улицу и забрать у парня деньги. Она была одета в спортивную майку и штаны. Она спустилась вниз, открыла дверь в подъезд, увидела мужчину, который вошел в подъезд и передал ей 4500 рублей, затем еще 500 рублей. Деньги предназначались ФИО19, за что, ей не известно. ФИО19 их позже сам бы и забрал. Парень, который передал деньги о чем- то говорил, но она не запомнила. Она указанному парню ничего не передавала. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у нее был обнаружен сверток с героином. Указанный сверток у нее остался от ДД.ММ.ГГГГ. Она находилась в кафе с парнем, который дал ей подержать чехол от телефона, сам вышел и не вернулся. В чехле находилось наркотическое средство героин.

Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее виновность подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний Фиминой, данных в ходе предварительного расследования следует, что будучи допрошенной в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ она показала, что летом 2009 года познакомилась по телефону с парнем по имени ФИО26, который попросил ее о помощи. Она по доверчивости согласилась. ФИО26 говорил ей куда надо ехать, чтобы забрать деньги для него, или свертки в бумаге. Она поняла, что через нее передают наркотики. В сентябре 2009 года остатки вещества у нее забрал новый парень. ФИО26 ей снова звонил, но она ему сказала, что больше этим заниматься не будет, так как у нее маленький ребенок. ДД.ММ.ГГГГ она была задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного досмотра у нее изъяли из сумки сверток с героином.

В судебном заседании подсудимая не подтвердила указанные показания. Она пояснила, что в протоколе допроса речь идет о ФИО20 После задержания, ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО5 спросил ее, знает ли она ФИО26 При этом ФИО5 сообщил ей, что ФИО26 ее подставил, деньги она передавала за наркотики. ФИО5 сказал ей, что найдут ФИО20, а ее отпустят. Поэтому со злости она оговорила себя. Со стороны сотрудников полиции в отношении нее давление не оказывалось.

Из оглашенного заявления Фиминой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО26 и сказал, чтобы она вышла из квартиры, спустилась в подъезд, где ее встретит парень, которому она должна передать кулек. Она вышла из квартиры, к ней подошел парень, она передала ему кулек, не будучи уверенной до конца, что она передает. После этого позвонила ФИО26 и сказала, что больше его просьбы выполнять не будет и всякое знакомство с ним прекратила.

В судебном заседании Фимина указанное заявление не подтвердила. Она пояснила, что в ходе предварительного расследования оговорила себя из-за того, что у нее сначала был адвокат по назначению следователя и не дал ей каких-либо советов. Заявление было написано по совету другого адвоката, с которым позже разошлись позиции.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО4 следует, что будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Фиминой Е.С. и парня по имени ФИО26. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. У него был при себе мобильный телефон и 50 рублей. О чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. После этого сотрудник наркоконтроля вручил ему денежные средства в сумме 5000 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все присутствующие лица. После этого сотрудник полиции, в присутствии понятых, вручил ему цифровой диктофон, в котором какие-либо файлы отсутствовали, о чем был coставлен соответствующий протокол, где присутствующие расписались. Ранее по телефону он познакомился с ФИО26 как лицо употребляющее наркотические средства. Кто его с ним познакомил, не помнит. В разговоре ему пояснили, что если нужен героин, то всегда можно обратиться к ФИО26, который продает только крупными партиями не менее 5 грамм. Он позвонил ФИО26 и договорился с ним о покупке у него 5 грамм героина. ФИО26 отбывал наказание в колонии. Последний пояснил ему, что у него есть доверенные люди, которые непосредственно передадут героин, главное, чтобы были деньги, героин хорошего качества. У ФИО26 было два номера № и №. Он звонил ФИО26 со своего номера № по двум номерам. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО26 и тот подтвердил договоренность насчет героина. ФИО26 сказал ему, чтобы подъехал к 18 часам к дому № по <адрес>. И прибыл к назначенному месту, он позвонил ФИО26 находясь во дворе дома. ФИО26 сказал, чтобы он шел к угловому подъезду и ждал, пока его позовет его знакомая. Он встал недалеко от входной двери в подъезд. Через некоторое время открылась входная дверь и выглянула девушка, он понял, что это и есть знакомая ФИО26, которая должна ему передать героин, потом он узнал, что это Фимина Е Он подошел к Е, они зашли с ней в подъезд и поднялись на площадку. Он по договоренности с ФИО26 передал Е 5000 рублей. Она пересчитала деньги. Он спросил ее сама она «банкует», имея ввиду продает героин, Е ответила: «А кто сейчас не «банкует». Потом она передала ему сверток с героином. Время было 18 часов 03 минуты. На вид сверток с героином показался ему маленьким и он спросил Е почему такой маленький. На что она ответила, что сама не фасует героин. Затем они попрощались. Во дворе <адрес> он сел в служебную машину наркоконтроля, где выдал оперуполномоченному сверток с героином, который ему продала Фимина. Прибыв в Управление ФСКН РФ по Ульяновской области, в служебном кабинете он в присутствии понятых добровольно выдал диктофон. Осмотром и прослушиванием цифрового диктофона обнаружено 3 файла с аудиозаписью. После подключения цифрового диктофона к компьютеру, файлы с записью перенесены с него на помещенный в CD-ROM компьютера CD диск, на котором отсутствовали какие либо аудио-видео записи. После завершения переноса файлов, установлено, что на CD диске имеется аудиозапись. По окончанию из CD- ROM компьютера извлечен CD диск, упакован в бумажный конверт, который опечатан путем наклейки бирки с оттиском печати УФСКН РФ по Ульяновской области и заверен подписями всех участвующих лиц. На все указанные действия были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались он и все присутствующие.

Допрошенный в суде свидетель ФИО11 показал, что в августе 2009 года поступила оперативная информация о том, что девушка, проживающая в Засвияжском районе по адресу <адрес>, по поручению лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, сбывает наркотическое средство в количестве не менее 5 грамм по цене 1000 рублей за 1 грамм. Данные девушки были установлены позже. Был известен круг ее общения, знакомство со ФИО20, был установлен номер сотового телефона последнего, его круг общения. В Управление наркоконтроля прибыло лицо, которому позже был присвоен псевдоним – ФИО4. Последний пояснил им, что знаком с ФИО20, по прозвищу ФИО26. ФИО4 пояснил, что у ФИО20 есть девушка, проживающая по адресу <адрес>, через которую ФИО20 сбывает героин своим знакомым. ФИО4 выразил желание принять участие в проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ написал об этом заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО4 был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Осмотрены деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, деньги переданы закупщику. Последнему также был вручен диктофон с чистыми файлами. ФИО53 ему была вручена видеокамера с чистой кассетой. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, где расписались все присутствующие лица, замечаний ни от кого не поступило. У ФИО54 была договоренность о приобретении героина со ФИО20, последний сказал, что можно обращаться к нему в любой день. Разговор между ФИО4 и ФИО20 от 7 сентября был зафиксирован, при этом ФИО20 выяснял есть ли деньги, после чего дал свое добро. ФИО20 объяснил, что нужно приехать к дому № по <адрес>, откуда забрать наркотик. ФИО4 поехал на место на маршрутном такси №. Сотрудник полиции с двумя понятыми поехал на служебном автомобиле, они находились во дворе <адрес> лично осуществлял наружное наблюдение, вел запись встречи на видеокамеру. ФИО4 находился во дворе <адрес> в 18-00 часов созванивался со ФИО20. Затем открылась дверь 2 подъезда, вышла Фимина в легком халате, позвала ФИО4 кивком. Они зашли в подъезд, через некоторое время ФИО4 вышел, подошел к служебному автомобилю, где в присутствии понятых выдал сверток с героином, который приобрел у Е через ФИО26 ФИО26 Сверток с героином упаковали в пакет, опечатали, где расписались участвующие лица, о чем составили соответствующий протокол. В Управлении ФИО4 был выдан диктофон, на котором имелись файлы с записями, которые были перенесены на диск, упакован в конверт, опечатан печатью,на котором расписались все участвующие лица. Он сам выдал видеокамеру, запись с кассеты также была перенесена на диск, который был упакован в конверт опечатан печатью, на котором расписались все участвующие лица, о чем были составлены соответствующие протоколы. ДД.ММ.ГГГГ данные Фиминой не были установлены, так как не знали квартиру, в которой она проживала. По адресному бюро это также нельзя было установить, так как многие собственники сдавали свои квартиры. Ему известно, что Фимина также употребляла наркотическое средство. Было установлено, что ФИО20 торговал через ФИО58. Знакомые ФИО20 привозили ей героин для реализации, последний по телефону давал указания подсудимой где брать героин, деньги. Установив данные Фиминой выяснили, что последняя общается в кругу наркоманов. После 7 сентября 2009 года ФИО20 был поставлен на прослушивание. Позже последний оказался в изоляторе, телефон с сим- картой был утерян, тем самым ФИО20 прекратил свою деятельность. Они надеялись на восстановление связей между Фиминой и ФИО20, но последний не выходил на нее. Дальнейшая разработка Фиминой смысла не имела, поэтому в отношении нее было возбуждено уголовное дело. Поскольку закупщик боялся за свою жизнь, то был засекречен.

Из оглашенных в суде показаний ФИО5 следует, что в целом он дал показания, аналогичные показаниям ФИО11.

Допрошенный в суде свидетель ФИО53 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, вручил ФИО11 видеокамеру, с кассетой, на которой отсутствовали записи, что было установлено просмотром в ускоренном режиме. Кассетоприемник был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на котором расписались участвующие лица. Был составлен соответствующий протокол. Закупщик ФИО4 поехал на маршрутном такси. Они с ФИО11 поехали за ним на <адрес>, к дому №. ФИО4 некоторое время ждал возле подъезда, затем открылась дверь и выглянула Фимина, он лично видел подсудимую. ФИО4 прошел в подъезд, затем вышел и прошел к дому № по <адрес>, где в автомобиле выдал ФИО11 сверток с веществом. В Управлении видеокамеру от ФИО11 принял ФИО5.

Допрошенный в суде свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его попросили принять участие в задержании Фиминой. Они выехали к дому № по <адрес>, где ждали Фимину. Последняя вышла из дома. На маршрутном такси доехала до магазина « Провиант», где была задержана, доставлена в Управление, где был проведен ее личный досмотр сотрудником полиции ФИО7, в присутствии понятых.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО7 следует, что будучи допрошенной ДД.ММ.ГГГГ она показала, что ДД.ММ.ГГГГ была привлечена к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фиминой Е.С. Последняя после задержания была доставлена в УФСКН РФ по Ульяновской области в служебный кабинет. Были приглашены понятые, которым она разъяснила права и обязанности. Перед началом досмотра Фиминой было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе и наркотические средства. Фимина заявила, что имеет при себе в сумочке наркотическое средство героин. Она приступила к личному досмотру Фиминой. В ходе личного досмотра в дамской сумочке были обнаружены и изъяты мобильный телефон и сверток из полимера с порошкообразным веществом. Фимина заявила, что в свертке находится героин, который принадлежит ей, приобрела и хранила героин для личного потребления. Изъятые сверток с веществом и телефон были упакованы в пакеты из полимера, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати Управления и подписями присутствующих лиц. По вышеперечисленным действиям был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие лица.

Допрошенная в суде свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции приняла участие в качестве понятой. В присутствии второй понятой им были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции в ходе досмотра сумки Фиминой изъяла сверток. Фимина практически сама выдала сверток, пояснив, что в нем героин, предназначенный для ее личного употребления. Сверток с героином был упакован в конверт, снабжен сопроводительной надписью, опечатан биркой с оттиском печати. где она расписалась. Был составлен протокол личного досмотра, с которым она была ознакомлена, замечаний от участвующих лиц не поступало. Подсудимая находилась в адекватном состоянии.

В судебном заседании Фимина подтвердила показания ФИО8, пояснив, что у нее спросили имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она ответила, что есть героин для личного употребления. В чехле находилось порошкообразное вещество в сером полиэтилене.

Допрошенные в суде каждый в отдельности свидетели ФИО9 и ФИО10 дали аналогичные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ были понятыми. Им были разъяснены права и обязанности. Закупщик ФИО4 был досмотрен, запрещенные предметы у него обнаружены не были. Были осмотрены деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии были переписаны в протокол, деньги вручены ФИО4, а также диктофон с чистыми файлами. Сотруднику полиции была вручена видеокамера, с чистой кассетой, что было установлено в ходе осмотра в ускоренном режиме. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались. Они, с сотрудников полиции на служебном автомобиле выехали на <адрес>, где находились возле <адрес>. К ним подошел ФИО4, в их присутствии, выдал сверток в фольге, показал им и пояснил, что купил у девушки по имени Е Вещество в свертке упаковали в конверт, опечатали печатью для пакетов, где они расписались. В Управлении ФИО4 выдал диктофон, записи с файлов были перенесены при помощи компьютера на диск, который был упакован в конверт опечатали печатью для пакетов, где они расписались. Сотрудник полиции выдал видеокамеру, запись из кассеты была перенесена на диск, который был упакован в конверт, опечатан печатью для пакетов, где они расписались. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых они расписались.

В судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10 обозрели протоколы, составленные по вышеуказанным действиям и подтвердили, что дата, время, сведения, изложенные в протоколах соответствуют действительным.

Виновность подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника, УФСКН России по Ульяновской области следует, что последними было санкционировано проведение проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного лица по имени ФИО26, проживающего в г Ульяновске и неустановленной девушки, проживающей в Засвияжском районе г Ульяновска, с поручением проведения проверочной закупки с участием ФИО4, с выделением денег в сумме 5000 рублей. Неустановленные лица осуществляют в составе группы лиц, по предварительному сговору осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин в особо - крупном размере.

Из заявления следует, что ФИО4 выразил добровольное желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО26 по прозвищу « ФИО26» и неустановленной девушки, осуществляющих незаконное хранение и сбыт наркотического средства героин на территории г Ульяновска.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых закупщик был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у него не обнаружено. Из протокола осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых, в целях документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО26 и неустановленной девушки, с согласия ФИО4, были осмотрены деньги в сумме 5000 рублей, номера и серии купюр были переписаны в протокол. Из протокола следует, что по окончанию осмотра, деньги в сумме 5000 рублей вручены закупщику для производства проверочной закупки наркотических средств.

Из протокола осмотра и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО4, в присутствии двух понятых, вручался цифровой диктофон марки « OLYMPUS WS-110 », для использования записи переговоров с неустановленной девушкой и неустановленным лицом по имени ФИО26

Из протокола осмотра и вручения технических средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, ФИО11, участвовавшему в проверочной закупке вручалась видеокамера с чистыми видеокассетами;

Из протокола приема и осмотра добровольно выданного вещества, полученного при поверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО4 в присутствии понятых, в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле <адрес> выдал сверток из темного полимера, перевязанный ниткой, с порошкообразным веществом внутри; В протоколе указано, что вещество было получено у неустановленного лица по имени ФИО26 и неустановленной девушки. Выданное вещество упаковано в конверт, опечатан печатью, где расписывались все присутствовавшие лица.

Из протокола приема и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4, в присутствии понятых, выдал диктофон, в папке обнаружены три файла с аудиозаписями. Информация перенесена на диск, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, заверен подписями всех участвовавших лиц.

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11, в присутствии понятых, выдал видеокамеру, которая применялась при проведении проверочной закупки для фиксации факта встреч. Информация была перенесена на диск, который упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, заверен подписями всех участвовавших лиц.

ФИО11, ФИО5, ФИО53 составлена справка о проведении ОРМ « Наблюдение», в которой подробно изложены обстоятельства встречи ФИО4 с девушкой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки эксперта № следует, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством героин, массой 4, 214 г.

Из протокола личного досмотра Фиминой от ДД.ММ.ГГГГ / с 10 часов 36 минут по 11 часов 02 минуты/ следует, что последняя заявила о том, что имеет при себе в черной дамской сумочке наркотическое средство героин. Обнаруженный сверток из темного полимера с порошкообразным веществом внутри, выданный добровольно, был предназначен для собственного употребления Фиминой. Пакет с веществом и сотовый телефон были упакованы в конверты, опечатан печатью, заверен подписями всех участвовавших лиц.

Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов следует, что в отношении Фиминой состояние наркотического опьянения не установлено.

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество является наркотическим средством героин, общей массой 0, 867 г;

Заключением эксперта № согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 4, 203 г;

Вещество, добровольно выданное Фиминой ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой 0, 856 г ;

Представленные на экспертизу вещества: наркотическое средство героин- от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента

Протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ;

Протоколами осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с записями проверочной закупки ;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров за период с 6 сентября по ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, абонентского номера <данные изъяты>

Размер наркотических средств установлен сводной таблицей на основании постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей 228, 228-1 и 229 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № 1572 Фимина Е.С. психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. В момент совершения преступлений каких либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, находя её вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

Оценив исследованные в суде доказательства в совокупности со всеми материалами уголовного дела, суд находит доказанной виновность Фиминой в покушение на незаконный сбыт наркотических средств 7 сентября 2009 года, совершенном в особо - крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, квалифицируя действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ ;

а также в незаконном приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Давая такую юридическую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что Фимина, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, занималась распространением наркотического средства героин. Однако умысел подсудимой, направленный на незаконное распространение наркотических средств неопределенному кругу лиц, не был доведен до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенного оперативно- розыскного мероприятия сбытое Фиминой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин было изъято из незаконного оборота.

Признавая подсудимую виновной в совершение вышеуказанных преступлений, суд берет за основу показания свидетелей обвинения ФИО4, ФИО11, ФИО5, ФИО53, ФИО7, ФИО10, ФИО9, ФИО8, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Как установлено в судебном заседании свидетели неприязненных отношений к подсудимой не имеют, оснований считать, что они оговаривают ее, либо заинтересованы в ее незаконном осуждении, также не имеется. Кроме того, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются признательными показаниями Фиминой, данными в ходе предварительного расследования, иными исследованными доказательствами, в частности результатами проведенных в отношении подсудимых оперативно – розыскных мероприятий. При проведении указанных мероприятий суд не усматривает каких-либо существенных нарушений Закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ», которые влекли бы исключение результатов оперативно- розыскных мероприятий из числа доказательств по делу.

В суде установлено, мероприятие проводилось на основании постановления, утвержденного должностным лицом УФСКН РФ по Ульяновской области в соответствии с его полномочиями ; разрешение на проведение оперативного мероприятия « проверочная закупка» давалась с целью проверки оперативной информации о том, что Фимина и неустановленное лицо по имени ФИО26 осуществляют незаконные операции с наркотическим средством героин. Именно с целью документирования совершаемых подсудимой противоправных действий, а именно незаконного сбыта героина, было проведено оперативное мероприятие.

Все мероприятия были проведены в присутствии понятых, все проведенные действия были зафиксированы в протоколах, правильность проведенных действий подтверждается подписями понятых и иных участвовавших лиц;

Совершение вышеуказанных действий было подтверждено показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, которые были понятыми в ходе личного досмотра ФИО4, Фиминой.

Суд находит неубедительными доводы подсудимой о том, что в ходе предварительного расследования оговорила себя, из-за того, что ей не была оказана должная помощь со стороны защитников. Из материалов дела видно, что своим заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Фимина выразила свое согласие на то, чтобы ее интересы защищала адвокат ФИО12, из заявления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимая заявила о своем желании, чтобы ее интересы представлял адвокат ФИО13, от услуг других адвокатов отказалась. Из протокола допроса в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Фиминой Е., перед началом допроса были разъяснены следователем права, предусмотренные статьей 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, что подтверждено ее подписями. Из протокола допроса в качестве обвиняемой от 16 июня 2010 года следует, что Фиминой Е., перед началом допроса были разъяснены следователем права, предусмотренные статьей 47 УПК РФ, ст. 18 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, что подтверждено ее подписями. При таких обстоятельствах судом не усматривается нарушение конституционных прав Фиминой Е., в том числе и права на защиту. Оснований, для признания протоколов ее допросов недопустимыми доказательствами не имеется. Изменение показаний подсудимой в судебном заседание, судом расценивается как вызванное стремлением избежать уголовной ответственности за совершенное особо- тяжкое преступления.

Несмотря на ходатайства подсудимой, у суда не имеется оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов допросов и показаний свидетелей ФИО4 и ФИО11.

Вопреки доводам подсудимой судом не усматривается в показаниях ФИО11, ФИО4 существенных противоречий, достаточных для признания их недопустимыми доказательствами. Незначительные расхождения в показаниях ФИО4 с прослушанной в судебном заседании аудиозаписью, а также заявление ФИО11, что ДД.ММ.ГГГГ Фимина была в летнем халате, не могут служить основанием для исключения показаний из числа доказательств. Указанные доказательства добыты и закреплены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона.

Вопреки доводам защитника подсудимой адвоката ФИО18 совокупность исследованных в суде доказательств свидетельствует о том, что умысел Фиминой Е. был направлен на распространение наркотических средств. ФИО4 специально принимал участие в проверочной закупке героина с целью разоблачения незаконных действий подсудимой как сбытчицы наркотических средств на территории Засвияжского района, на основании Закона « Об оперативно- розыскной деятельности в РФ».

Действия Фиминой Е. по сбыту героина в особо- крупном размере носили самостоятельный характер, суд находит доказанным ее умысел на распространение наркотических средств.

Так, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы распространения. У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей ФИО11, ФИО53, которые лично видели, как ДД.ММ.ГГГГ Фимина встречалась с ФИО4 в <адрес>.

Особо- крупный размер героина по факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ подтверждается количеством выданного героина ФИО4, крупный размер, количеством добровольно выданного героина Фиминой ДД.ММ.ГГГГ, справками экспертов, заключением эксперта, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Результаты оперативно- розыскных мероприятий являются доказательствами виновности подсудимой, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у последней умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у нее независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Сотрудники наркоконтроля приняли решение о проведении проверочной закупки у подсудимой только после того, как была получена оперативная информация о том, что Фимина и неустановленное лица по имени ФИО26 незаконно сбывают в городе Ульяновске наркотическое средство героин.

Из показаний вышеуказанных свидетелей, протоколов о применении технических средств в ходе оперативно- розыскных мероприятий, последующих просмотров видеозаписи, следует, что проверочная закупка осуществлялась под оперативным наблюдением за Фиминой и ФИО4, за их непосредственным передвижением. Поскольку передача наркотического средства подсудимой осуществлялась в ходе проверочной закупки, проведенной представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом « Об оперативно- розыскной деятельности», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Из свидетельства о рождении следует, что Фимина Е.С. имеет дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из свидетельства о рождении следует, что брак с ФИО14 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки следует, что Фимина Е.С. была привлечена к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Фимина Е.С. на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Из справки - характеристики на Фимину Е., выданную участковым уполномоченным милиции, следует, что последняя характеризуется по месту жительства со слов соседей с удовлетворительной стороны. В злоупотреблении спиртными напитками замечена не была. На учете в УПМ не состоит. По сведениям ИЦ УВД по Ульяновской области Фимина не значится.

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16 следует, что Фимина Е. соседями конфликтов не имеет, ничего плохого о ней сказать не могут.

Из характеристики, данной главой администрации поселения, следует что Фимина зарегистрирована по адресу <адрес>, в доме своих родителей. В настоящее время нигде не работает. Жалоб в администрацию поселения от жителей на Фимину не поступало, к административной ответственности не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет.

Из ходатайства следует, что жители <адрес> охарактеризовали Фимину с положительной стороны и ходатайствуют о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Фиминой, нуждаемость в лечении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, нуждающегося в постороннем уходе, состояние здоровья ее родителей, ходатайство жителей <адрес>.

Несмотря на положительные данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, считает, что исправление Фиминой Е.С. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований, для отсрочки отбывания наказания Фиминой Е. как женщине, имеющей малолетнего ребенка, согласно ст. 82 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, судом не усматривается. Признавая вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, ее нуждаемость в лечении, малолетний возраст ребенка, нуждающегося в постороннем уходе, ходатайство жителей <адрес>. Наличие исключительных обстоятельств, а также данные о личности подсудимой позволяют суду назначить, на основании статьи 64 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией части 3 статьи 228-1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фимину Е.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. « г» части 3 статьи 228-1 УК РФ, части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением статьи 64 УК РФ, сроком в шесть лет.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить шесть лет три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, начало срока исчислять с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденной с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин с элементами упаковки, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Ульяновской области уничтожить. СД диски передать в распоряжение руководства Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, детализацию вызовов абонентского номера Фиминой хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Фимина Е. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения; и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фимина Е.С. вправе пригласить адвоката / защитника / по своему усмотрению, отказаться от защитника. При неявке приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья : З.А. Тазетдинова