приобретение и хранение наркотических средств



Дело №П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 30 сентября 2010 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Кашкарова Л.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Четвертакова А.В.,

подсудимого Потанина М.Е.

защитника-адвоката Ревенко В.И.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Булатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПОТАНИНА М.Е., <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потанин М.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах Потанин М.Е. незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего употребления, без цели сбыта наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 101,131 г., которое незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 55 мин. возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Потанин М.Е. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области. В ходе личного досмотра у Потанина М.Е. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 101,131 г.

Подсудимый Потанин М.Е. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.

Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Потанина М.Е.

Действия подсудимого Потанина М.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Потанин М.Е. психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления Потанин каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 82-83).

С учетом выводов указанного заключения экспертизы, обстоятельств совершения преступления и данных о личности, суд признает подсудимого Потанина М.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Потанина М.Е. и на условия жизни его семьи.

Потанин М.Е. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Потанин М.Е. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Согласно характеристике по месту проживания, Потанин М.Е. характеризуется в целом положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у Потанина М.Е. суд признает и учитывает признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потанина М.Е., не имеется.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, в том числе исправления Потанина М.Е., возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного, иные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу отсутствуют.

При этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств признается судом обстоятельством, позволяющим суду не назначать Потанину М.Е. указанный вид наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потанина М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Потанину М.Е. с 30 сентября 2010 года.

Меру пресечения Потанину М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Потанина М.Е. под стражу в зале суда, содержать его до вступления приговора в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ-73/1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 100,909 гр. и элементы его упаковки, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ульяновской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Л.П. Кашкарова