хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 03 ноября 2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимой Мерешановой А.В.,

защитника – адвоката Терещенко Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пиуновой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МЕРЕШАНОВОЙ А.В.,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерешанова А.В. совершила хранение в целях сбыта, либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Мерешанова А.В. в середине июля 2010 года, более точное дата и время следствием не установлены, с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 200 руб. приобрела спирт в количестве 3 литров, который перевезла к себе домой, расположенной по адресу <адрес>

После чего, в период времени с середины июля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точное дата и время следствием не установлены, Мерешанова, находясь в своём доме, расположенном по вышеуказанному адресу, с целью дальнейшего сбыта разбавила вышеуказанный спирт с водой, после чего разлила произведенную ею водно-спиртовую жидкость, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, в различные бутылки емкостью 0,5 литра и хранила дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта, а также реализовывала желающим гражданам по цене 50 руб. за бутылку номинальной емкостью 0,5 литра до ДД.ММ.ГГГГ

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Мерешанова А.В., находясь в своём доме, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая, что произведенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Волжанка» с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 руб., ФИО4, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОБППР ИАЗ ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Ульяновску

.

Действия Мерешановой А.В. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимая Мерешанова А.В. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Мерешановой, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Мерешановой правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Мерешановой вины и её чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, беременность позднего срока.

Суд учитывает личность Мерешановой, которая ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит.

С учетом совокупности этих смягчающих наказание обстоятельств, а так же с учётом обстоятельств совершённого ею преступления и с учётом данных о её личности, суд считает возможным применить к подсудимой Мерешановой наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает размер ее дохода, семейное и социальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕРЕШАНОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Мерешановой А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну денежную купюру достоинством 50 руб. - оставить в распоряжении руководства ОМ № (по обслуживанию <адрес>) УВД по г. Ульяновску, одну бутылку емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья А.А. Штунь